Перейти к содержанию

Самодельные сетки- "грили" для АС


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Обратите внимание на отделы канцтоваров там есть ёмкости для размером с ведро круглые и квадратные так вот там очень интересные сетки. Главное они довольно жесткие пробывал на изгиб так нужно приложить усилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на отделы канцтоваров там есть ёмкости для размером с ведро круглые и квадратные так вот там очень интересные сетки. Главное они довольно жесткие пробывал на изгиб так нужно приложить усилие.

Короче, если нет ничего, а очень хочется, берем друшлаг ( такую штуку для процеживания макарон) и .... :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет друзья! В общем ..есть у меня такая штука как макет линейного массива массива АС. Когда то я их кинул на

секцию, а вчера нашел....

post-7055-1364243384_thumb.jpg

так просто поставить нельзя, оно долго не простоит, кошка у меня вредная и верхолаз. Нужна хоть какая то , ну хоть не защита, хоть маскировка. Нужны грили, причем сделанные малой кровью и побыстрее. Возможности есть, но делать что то приличное и тщательно совсем влом. И со мременем на работе в обрез. Но я их все таки сделаю, посмотрим, что получится.

 

Штапик, оконный штапик 10х10мм ничем не плох. Сделать рамку по быструхе и натянуть ткань.

Я естественно для себя чуть усложнил задачу, верх и низ рамки пусть будет полукруглым, поэтому туда ставлю уже досочку, шириной 50 мм. Потом ее обрежу по радиусу.

Выкладываю все свои заготовки на ровную поверхность. На торцы досочек шириной 50мм немного густого ПВА.

Сжимаю руками на 5-10 сек. и оставляю сушиться.

post-7055-1364244850_thumb.jpg

Через пру минут (или даже раньше) аккуратно сдвигаю все это в сторону. Иначе потом не оторвать от поверхности. Выступивший клей прихватится и к столу.

Вторую так же. Теперь полчасика пусть сохнет, а я пошел работать.

post-7055-1364244823_thumb.jpg

Рамка длинная, перемычки ( для поперечной жесткости) не помешают.

post-7055-1364244917_thumb.jpg

Прежде чем ставить перемычки (тоже из штапика), степлером ( ручной скобозабивной пистолет) скрепил с обеих сторон( с лица и изнанки) места склеек.

post-7055-1364244876_thumb.jpg

 

Перемычки поставил в местах стыков динамиков. Точно таким же способом (помазал, вставил, прижал) как и раньше.

Потом забил скобки и в перемычки (и обязательно нужно бить с 2-х сторон).

post-7055-1364245242_thumb.jpg

 

Когда все это уже нормально подсохло, разметил и обрезал верх и низ по радиусу.

post-7055-1364245348_thumb.jpgpost-7055-1364245379_thumb.jpgpost-7055-1364245420_thumb.jpg

 

Завтра продолжу делать дальше (я так думаю...)

Хотя, можно было бы все оставить как уже есть. Так тоже уже годится.

 

PS. За фото приношу извинения, что под рукой, тем и фоткаю. А под рукой только телефон (без вспышки).

 

Вместо досочек можно взять кусочки ДВП, они прекрасно режутся ножём.

А 3 шт ( толщину) как раз будут равны (около того) толщине штапика.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше, т.е сегодня предполагалось поснимать неровности, сделать внутри рамок фасочки и т.д. Немного облагородить внешний вид перед покраской рамки.

Но что то стрельнуло, и я решил сделать дубликат. Еще 2 шт, но с перемычками максимально тонкими.

Как назло штапик 10х10 кончился, нашел только 10х5мм, это совсем сопливые палочки. Зато тонкие и легкие.

Досочек шириной 50мм не хватило 1шт. Заменил фанерой. В остальном все похоже.

post-7055-1364323297_thumb.jpg

Перемычки (для жесткости)сделаем из вот этого. Бамбук-тоже материал.

post-7055-1364323400_thumb.jpg

Как их крепить, конечно вопрос хороший. Ничего сложного мне не надо, поэтому просто капля клея и чтобы схватилось.

Потом решу, как быть дальше.

Чтобы шпажки не вываливались при склейке, плюсовой (крестовой) длинной отверткой проковырял углубления в вертикальных планках в нужных местах. Практически все на глаз, и угол и место ковыряния.

Углубление выглядит так:

post-7055-1364323712_thumb.jpg

Шпажки нарезал одинаковой длины, немного заточил ножём и проверил каждую по месту.

На всякий случай, если вертикальные планки кривые и выгибаются наружу, сбил приспособленьице:

post-7055-1364323927_thumb.jpgpost-7055-1364323947_thumb.jpg

 

Ну а потом каплю клея на конец шпажки и опа на место стало. Желательно, конечно, рейки расположить так, чтобы они прогибались вовнутрь, а не наружу. Где не стало и расходится, поджал приспособлением.

Так и оставил, пусть сохнет. Не сошлось, перемычка выпадала, только в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

"Малой кровью и побыстрее", вижу, не получилось :smile: Но это нормальная ситуация для самодельщика :smile:

 

Дим, слежу, нравится. Мне для другой конструкции грили нужны, твой концепт весьма нравится -- штапики в доступе, ПВА на полочке, степлер и патроны в тумбочке :smile:

 

Я верно посчитал, что в твоём массиве 15 динов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет друзья! В общем ..есть у меня такая штука как макет линейного массива массива АС. Когда то я их кинул на

секцию, а вчера нашел....

post-7055-1364243384_thumb.jpg

Привет Дима! А что за динамики? Тоже делаю для проф-домашнего использования на Faital 3FE25 по 9 штук.Сеточку пришлось заказывать в Екатеринбурге

post-34-1364361564_thumb.jpg

post-34-1364361857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, претензий к фоткам нет вообще. Многие хорошим фотиком так не снимут - то темно, то не в фокусе.

:smile:

А чего это за массив такой (пардон за оффтоп, но больно любопытно)? Чего там за динамики, как включены, итоговое сопротивление?

 

Я так понимаю, новая полезная статья получается!

На форуме обкатаем, вопросы соберем и вперед :smile:

Хорошо бы на видео снять тот самый трудный процесс натягивания ткани на рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

"Малой кровью и побыстрее", вижу, не получилось :smile: Но это нормальная ситуация для самодельщика :smile:Я верно посчитал, что в твоём массиве 15 динов?

 

Привет Рубен, вас там в Донецке не замело? Я так на прошлой неделе 1 раз ночевал на производстве...

Верно, 15 динов, еще есть 2 запасных, таких вже. Хотел больше, больше не дали...Это последние.

Насчет малой крови и не получилось я не понял. Где ты увидел кровь? Я пока даже и не думал напрягаться. Все это делается между делом, как отдых и перекур.

Единственное, что напрягается слегка, так это мозг.

 

Добавлено после раздумий:

Привет Дима! А что за динамики? Тоже делаю для проф-домашнего использования на Faital 3FE25 по 9 штук.Сеточку пришлось заказывать в Екатеринбурге

Сань, привет! Сеточка у тебя классная. А мои дины не стоят внимания. Так ерунда, динамики из телика то ли LG то ли

еще Goldstar.

post-7055-1364411117_thumb.jpgpost-7055-1364411129_thumb.jpg

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий, претензий к фоткам нет вообще. Многие хорошим фотиком так не снимут - то темно, то не в фокусе.

:smile:

А чего это за массив такой (пардон за оффтоп, но больно любопытно)? Чего там за динамики, как включены, итоговое сопротивление?

 

Я так понимаю, новая полезная статья получается!

На форуме обкатаем, вопросы соберем и вперед :smile:

Хорошо бы на видео снять тот самый трудный процесс натягивания ткани на рамки.

Игорь, претензии к фоткам у меня. Не будем об этом. В основном меня бесит размытый фокус.

 

Имеется ввиду линейный массив АС. Это не просто много динамиков, много динамиков собранных в вертикальную колонну.

В основном это профессиональная техника предназначенная для озвучивания больших площадей.

Суть такого расположения-дальнобойность за счет превращения в дальнем поле сферической волны излучения в

плоскую. АС такой конструкции имеет ярко выраженную диаграмму направленности в вертикальной плоскости, практически

узкий луч, чуть выше или чуть ниже с высокими хана. Зато по горизонтали луч очень широк.

Еще одним достоинством является то, что куча динов вкупе обладают бешенным давлением, и чтобы получить нормальную громкость в жилом помещении требуюется мизерная мощность усилителя. И следовательно получаешь небольшие искажения от самих динов за счет малого движения диффузоров.

Но не все так радужно и просто, к сожалению.

Игорь набери "линейный массив" в Гугле, будет куча ссылок и легко ознакомишься, что за фрукт( я когда то так и сделал).

На форуме тоже обсуждался этот вопрос, но я не нашел одноименного названия темы. Видимо это раскидано.

Тема есть тут_https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=526.0 ( только тема очень громоздкая).

 

Первое, что слышно (если, конечно повезет сразу)-это высокая детальность и широкая стереобаза. Только это все преимущественно на средних частотах.

 

По включению: теоретически все дины должны быть включены синфазно. Сопротивление и метод роли не играет, комбинируешь как хочешь, под то что ближе усилителю.

Но на практике, чтобы немного расширить направленность в верт.плоскости применяют разное включение полярности.

Я к примеру 1 динамик из 15 включу противофазно.

В профакустике для этого применяют сложные системы задержек и разные уровни мощности на дины.

 

Видео я попробую, только хорошее видео снять можно после долгой, долгой тренировки, как я убедился.

Дубль1....дубль 432567... Намек в общем то понятен...получиться, сниму.

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Пока работа с крыльями аэроплана не продвинулась. Размеры каждого крыла 1020х100мм (около того).Толщина

крыла 10мм.

post-7055-1364418242_thumb.jpg

Как видите все в целости и сохранности.

И так имеем 2 варианта:

1-шпапик 10х10мм, такие же перемычки, клей, упрочняем скобами.

Прочная, жесткая конструкция, если ей не драться и кидать об стену, вполне гут.

Далее с ней предполагается пойти по накатанной дорожке: снять фаски внутри (вручную чем получиться)(наждачка от 100

и крупнее " съедает" ребра влет). Тип того:

post-7055-1364418763_thumb.jpg

Суть этой операции- не дать цепляться нотному ряду за края досок или, что более вероятно-эстетическая: чтобы рамка была менее заметна сквозь сетку, по крайней мере более эстетически смотрелась. Актуально, когда сетка неплотная, как у меня.

Потом облагородить наждачкой помельче, покрасить ( тут я подумаю), натянуть или приклеить ткань (тоже подумаю).

 

2 вариант-штапик 10х5мм, перемычки из шпажек для шашлыка, клей, где позволительно скобы.

По сравнению с №1 хлипковато. Это если пытаться сломать и гнуть. Само под своим весом оно не гуляет.

Тонкие вертикальные рейки-слабое место. Но если все дальше делать аккуратно и не наступать ногами, тоже неплохо.

Место склейки шпажки и рейки выглядит так:

post-7055-1364419477_thumb.jpg

Клей ПВА, просто схватил банку с подкрашенным клеем. Зато видно хорошо, верно?

Держится прочно, т.е вырвать то можно, тока мне не нужно. А само не ломается, даже если рамку гнуть.

Фасок, тут не предполагается (иначе зачем такое затевать). Чуть облагородить, где можно, покрасить.

Дальше пока не знаю, сырые мысли есть, но пока их не материализую смысла говорить не вижу.

 

Теретически 2-й вариант в итоге должен выглядеть не хуже чем 1-вый. Только требовать более нежного обращения.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Привет Рубен, вас там в Донецке не замело? Я так на прошлой неделе 1 раз ночевал на производстве...
Дима, приветствую! Обошлось -- снега минимум, что на газонах, что на асфальте, и обещают, что это последние морозы, послезавтра потепление, так что обильных весенних ручьёв не ждём.

Off off

 

По первому варианту каркаса при таких габаритах у меня вопросов нет, а второй умозрительно может повести под натяжкой ткани, ждём результатов.

Вряд ли в ближайшее время буду делать массивы (такое количество динов пока не по карману), но сама концепция грилей нравится. Потеплеет -- съезжу на базар за штапиками, они ещё для кой-чего другого нужны.

Почти не забегая вперёд -- интересно крепление сетки к колоннику :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеточку пришлось заказывать в Екатеринбурге

 

Александр здравствуйте,

 

Пожалуйста подскажите, как правильно называется купленная Вами сетка - хочу поискать такую же в Петербурге.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вот пример _https://www.frunze.ua/catalog/type1.html нужна сетка с F (открытая площадь) больше 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...