Перейти к содержанию

Самодельные сетки- "грили" для АС


Рекомендуемые сообщения

Был в раздумьях, где писать, в новой теме или нет. В последний момент закрыл редактор и открыл тему. А то запутаемся.

 

Без сетки Гриля АС как то не закончена. Раскажу как делаю, один из многочисленных вариантов. На примере.

С небольшими отступлениями( от примеров).

 

Ткань. Ткань на сетку - это эластичный трикотаж ( материал который тянется в разных направлениях).Тут уж как получиться, что найдется.

В магазинах тканей часто бывает нужное и даже требуемых цветов. Критерий при выборе- желательно чтобы тянулся не только поперек долевой , но и поперек, ну и максимальная акустическая прозрачность (чтобы звуки не застревали и толкались в очереди возле отверстий). Вид ткани и ее прозрачность на просвет тоже имеют значение. В общем и целом выбор за вами.

Многие наверно подумали про капроновые чулки или колготы, можно , но вид будет не тот. Если нужного цвета

нет , ткань можно покрасить любым доступным способом, вплоть до тампоном и нитрокраской ( но после обтяжки рамки). Мои первые сетки были из противокомариной сетки для окон( из стекловолокна), зеленого цвета, которую я красил в черный, а краска облазила и я добавлял в краску клей.

 

Рамка. Рамку делаю из деревянных брусочков. В заготовках это чаще всего брусочки прямоугольного сечения приблизительно 20-22мм на 12-15мм. Выбор размеров "гриля" и его формы зависит от самого ящика Ас и желаемого дизайна.

Предположим хочется сделать гриль на высокую и узкую АС.( не совсем прямоугольные формы гриля,и фото

сделаю готовой акустики). Гриль во весь рост делать не буду ( потому, как динамики только сверху). Скажем высота пусть будет 500мм , а ширина немного уже передней панели АС-120мм. Заготовки реек 22 на 15 мм и внизуодна широкая. 22мм глубина рамки.

post-7055-1289601929_thumb.png Отрезаю от заготовок 4шт длиной 500мм и 2 шт 120-(15+15)= 90мм. Внизу будет закругление, поэтому заготовка другая. Клею рамку. Прмазываю места стыков клеем ПВА, кладу это на ровную поверхность и руками сжимаю.

 

post-7055-1289602462_thumb.png Так и оставляю. Когда клей схватится, можно работать дальше. Можно частями: Вехняя поперечина+правая вертикальная отдельно. Нижняя поперечина+левая вертикальная отдельно. Потом склеить целиком. Сверлю в местах соединений отвестия под шканты( миллиметров 5-6 , по диаметру шканта), вклеиваю шканты. Все ,что снаружи торчит обрезаю. Шканты для прочности соединения.

post-7055-1289602637_thumb.png

 

Обрезаю снизу закругление, в данном случае по радиусу 60 мм

post-7055-1289602879_thumb.png

 

По периметру снаружи снимаю угол, чтобы придать рамке более привлекательный вид. Внутри тоже или фрезерую или просто ножом вырезаю фаску по всему периметру. Это для лучшего огибания звука и чтоб сетка( ткань) опиралась не на 10 мм а на 2-2,5. Рамка сквозь сетку видна лучше всего как раз в местах прилегания. А рамку лучше не видеть вообще.

post-7055-1289603042_thumb.png

 

Шкурим (зачищаем наждачкой), красим в нужный цвет. Тут главно, чтобы поверхность рамки была матовой, если где то блестит нужно заматовать( потереть мелкой шкуркой).

post-7055-1289603133_thumb.png

 

Натягиваю ткань. Вот тут я и не знаю как объяснить. Ткань тянется. ЕЕ нужно натянуть на рамку, равномерно,

и приклеить клеем "Момент" только с обратной стороны. Если клеить и с лица, клей будет виден сквозь сетку и внешний вид будет подпорчен. (я подумаю над объяснением).

post-7055-1289603372_thumb.png

 

Я креплю готовые "грили" к АС обычной швейной "липучкой. Высекаю нужный кружок. "папу на АС "маму" на гриль суперклеем. Перед приклейкой липучки на АС в местах склейки обезжириваю и соскабливаю лак ( иначе не держит). Это, конечно не лучший вариант, но другого крепления не нашел( у нас его просто не продают).

Все.

 

Добавлено после раздумий:

Я потом попытаюсь обяснить толково , как я натягиваю сетку (трикотажную ткань ). Пока так: приклеиваю сверху по центру( слегка растягивая ткань в стороны), потом натягиваю по высоте ( по центру) и приклеиваю аналогично снизу.

Точно также слева и справа. Получилось натянуты только 2 перпендикулярные линии( крестом). Теперь понемногу двигаюсь

к углам рамки, натягивая противоположные места ткани. Остались углы, которые надо практически свести в пучек, поэтому, натягивая

все остальное, не забывайте, что в углах ткань пересечется и не тяните ее к углам.

Что то с фотками не то ( завтра посмотрю, где я напортачил).

Фото АС:post-7055-1289605057_thumb.jpg

С фоткой сетки завтра повожусь. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это сателиты? А саб?

Саб ( вернее НЧ блок) в углу стоит, и вид у него непотребный, он боевой товарищ-броневик( весь измазан краской и ничем сверху не отделан).

Если хотите , на будущей неделе я сфоткаю другой НЧ блок, как раз тот, что для этих колонок. И сеточки там есть.

Симпатичные. 2 штуки.

PS. Это все не мое, но инициатор я и делал я, так что имею право.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото сетки (вид с обратной стороны) попыталься изобразить последовательность натяжки ткани.

post-7055-1289648308_thumb.jpg

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в раздумьях, где писать...(С)

Очень познавательно. Тянет на отдельную статью :smile:

Изменено пользователем Сергей (metrolog)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные сетки получаются из капроновых(материал не знаю) женских шарфиков однотонных (большая гамма цветов) .Хорошо ложаться на каркас,не вытягиваються,прочные,акустически прозрачные.После дискотек осталась коллекция забытых шарфиков (фитишист-старьёвщик)

post-34-1289670213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в тряпичных магазинах продается "Канва для вышивки крестиком"

Цвет, шаг ячейки бывает самый разнообразный. Тоже рекомендую к применению в качестве акустической ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте! Отличная статья, dimonos! Все вроде ясно и понятно, я в качестве основы для решетки набаловался использовать ДВП, вырезаю ее по требуемым размерам, делаю в ней отверстия чуть больше размеров громкоговорителей и так же обтягиваю тканью, используя при этом клей "момент". Ткань приклеиваю с обратной стороны решетки, а то, правильно подмечено, вся "хренотень" наружу вылезает.

Ткань при покупке выбираю методом продувания воздуха через нее, т.е. беру ткань на стенде, подставляю к губам и дую через нее, если хорошо "дуется", то беру, ежели плохо, то нет.

А теперь о креплении решетки к колонке. Метод первый: до обтяжки конструкции тканью сверлю в ней отверстия под потайные винты, раззенковываю их, прикладаваю эту ДВПэшку к колонке, сквозь просверленные отверстия размечаю центра отверстий на самой АСи сверлю их "не насквозь". И того получаем сквозные отверстия в решетке и не сквозные в АС. В решетку вставляю потай-винты, с обратной - задней стороны фиксирую их гайками. Гайки выполняют еще и "зазороопределяющую" функцию между АС и решеткой. А далее обтягиваю панельку тканью и вставляю ее в АС потай-винтами. За счет того, что сверлю все ручной дрелью, т.е. получается "технологический" :smile: разброс в расположении отверстий решетки и АС, за счет этого и держится решетка в колонке. При этом панель получается съемной.Метод второй: В подготовленной ДВПэшке сверлю крепежные отверстия, размечаю их на АС, сверлю, обтягиваю решетку тканью, в местах отверстий прожигаю ткань паяльником, прикручиваю получившуюся панель мебельными винтами (как их там? евровинт?) к АС а потом вставляю в винты затычки-заглушки. Панель получается не съемной. Вот мои способы.

Еще, не давно бродил по швейным магазинам, обнаружил в одном магнитные замочки для сумок, надо бы попробовать

их в решетко-креплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, сколько всего можно приспособить, было бы желание. И думаю это не предел.

 

Андрей ты просто молодец. Это я про все. Особенно про разметку отверстий. На ДВП я тоже делал. Нормально. Магнитные застежки? Попробуй. Но они порой неважно держат и могут бренчать.

 

PS. Кстати можно сложить несколько слоев тонкой ткани, получается интересная картинка. Или наложить одну текстуру на другую.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные застежки? Попробуй. Но они порой неважно держат и могут бренчать.

Если речь идет про мебельные - то согласен и по силе удержания и по бряканью. Но в каждом неисправном СДРОМе на оптической головке в системе фокусировки линзы есть пара маленьких (5х7х3мм примерно) редкоземельных магнитов. Вклеиваем их на эпоксидку в корпус колонки и они будут держать гораздо лучше. И по размерам незаметные. А если хочется прочности, то берем магниты их неисправных жестких дисков. Они на отрыв запросто килограммов 20 а то и больше держат. Если решетка из ДВП - вперед она сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...