Перейти к содержанию

Первый ламповый усилок, стоит ли собирать?


Рекомендуемые сообщения

271*1.4=383V Для 6П14П - это слишком много.

 

миль пардон, Александр, было написано "постоянка" - на 1,4 умножать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да да, 271в постоянки. НУ вообщем дособирал, сейчас слушаю. Первые выводы - звук супер, но мощность далека от заявленой, куда копать? Для сравнения все с той-же кометов, там по паспорту 1.5вт номинала, а тут 3 на канал должно быть. По громкости разница на слух почти незаметна, хотя звук явно лучше.

 

Добавлено после раздумий:

Сейчас на включеном усе накал 6.52в анодное 264в. На накал пока другой трансформатор юзаю.

 

Добавлено после раздумий:

Странно, вроде часок послушал, сейчас на бОльшей громкости уже практически не запирает. Лампы вроде не новые, особо прокалятся им ненадо, а эфект есть. Счас кайфую просто! :smile: :smile: :smile:

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полного прогрева и приработке деталей друг к другу (формовки конденсаторов под напряжением) и прочей тренировки надо как правило часов 50 наработки. Но основной прирост качества ощущается в первые несколько часов работы. Да и мозги/уши тоже привыкают к новому звуку.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

миль пардон, Александр, было написано "постоянка" - на 1,4 умножать не надо.

Да, проглядел.

А 5.7 вольт накала можно попробовать превратить в 6.3

Надо поставить выпрямитель - диодный мост (лучше из диодов шетки - потому что на них меньше падение напряжения) и наращивая емкость на его выходе поднять напряжение накала до требуемых 6.3 вольт но уже постоянки. Глядишь и приживется этот трансформатор в этом усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал так - включаешь усилитель, лампы полностью наверх выезжают.

Можно сделать и без моторов. Сверху крышка. Поднимаешь крышку-выезжает весь блок усилителя( без блока питания).

Потом включается усилитель. Надо только поставить шасси на вертикальные направляющие и задемпфировать. Крышка и есть рычаг

подъема. Интересная идея ( просто класс). Были бы медали за изобретательность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже на моторчике решился делать, даже пробовал. Я теперь думаю из чего корпус городить. Есть у меня где-то лист нержавейки, думал боковины из дерва, а середину и возможно дно из металла.

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу все полностью, сделаю фоток и даже надеюсь видео сниму.

Это уже на вполне солидную статью тянет. Так что кроме фоток и видео сделать подробные комментарии и в публикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я тоже думал потом статью сделать, просто незнал что такой ламповик, точнее схема и описание сборки уже есть на датагоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статей по сборке усилителя на 6Ф3П на портале уже штуки три, если не ошибаюсь. И все они написаны по разному, с разным видом внешнего оформления и разными комментариями авторов по сборке и настройке. И именно поэтому они все полезны. В каждой из них есть что то свое, своя изюминка и доля новой информации. Статья пишется не только для того, чтобы похвастаться - вот какой я умелец (хотя это тоже один из главных движущих факторов) но и для того чтобы прочитавший ее человек задумался и решил, а не сделать ли мне такое же, или не сделать ли мне еще круче!

А тут у тебя кроме самой схемы (да, давно известной и проверенной) свои вложения умений по изготовлению выходных трансформаторов (отсутствие которых в готовом виде отпугивает 95% радиолюбителей от постройки ламповых схем), по дизайну и конструкции корпуса.

Так что не скромничай, делай фотографии по ходу изготовления и записывай в текстовый файлик комментарии к ним. Когда все сложишь в кучку - выясниться, что вот она статья готова, чуток ашипки исправить падежи поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с фронта. Усилитель почти полностью доделал, осталось самое сложное: сделать в нержавейке 3 отверстия под лампы, и много отверстий под саморезы - чтоб скрутить корпус. Ну и еще пару штрихов и можно закрывать проэкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...