Перейти к содержанию

Первый ламповый усилок, стоит ли собирать?


Рекомендуемые сообщения

Посчитал, вроде до 90вт получилось, тогда наверно куплю какой нибуть Ш-образный либо торроидный транс, и намотаю. Хочу чтоб усилитель получился неслишком увесистый и повозможности копактный.

Вот как раз тор и даст возможность компактной сборки усилителя, его можно ставить впритык к другим деталям. Да и КПД выше 97% на дороге не валяются. Не из-за чего ему греться, в отличие от Ш.

Советую намотать его самому, виток к витку. Это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже на правду. Расчет можно?

Запас +20%, больше -- присетствуется.

расчет может и неправильный но считал так: взял питание это в моем случае 275в и 6.3в и умножил на ток потрбления ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет может и неправильный но считал так: взял питание это в моем случае 275в и 6.3в и умножил на ток потрбления ламп.

Концепция правильная, но ошибки (если они есть) гораздо проще проверять по полностью приведенному расчету. Впрочем, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там расчет нетакой уж и серьезный, просто взял максимальные значения токов для ламп.

Подскажите пожалуйста по выходным трансформаторам, хотелось бы их проверить, как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчету мощности и напряжений трансформатора.

Ток потребляемый одним каналом усилителя ~60мА (50 6П14П и 10 6Н3П) оба канала будут тянуть 120мА. Возьмем с запасом 150мА.

Ток от вторичной обмотки трансформатора будет в 1.4 раза больше. Тоесть получаем 200-210мА. Умножаем на напряжение вторичной обмотки и получаем мощность.

Накал - по 1А на 6П14П и 0.5А на 6Н3П 2.5А умножаем на 6.3в и получим мощность на накале.

Складываем, умножаем на КПД трансформатора (90% для тора и 80 для Ш - берем тоже с некоторым запасом.)

90 Ватт должно хватить на стерео вариант без проблем.

 

Выходные трансформаторы - проверяем сначала тестером - сопротивления первичных обмоток должны быть примерно в районе 200-250 Ом для таких трансов. Вторичка - меньше 1 Ома.

Потом можно на первичную обмотку подать переменку вольт 20-50 - и посмотреть сколько будет на вторичной - Ктр должен получиться одинаковым и равен быть 25.

Через лампочку на 40Вт подать один провод из розетки на первичную обмотку, второй провод на вторичную - проверить на прочность изоляцию между обмотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял,сейчас буду проверять. Спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

Проверил трансформаторы, у одного Ктр=21.2 у второго 21.4. Нормально будет? Да, тестыс лампочкой прошли успешно - незагорелась.

Кстати, это нормально что трансформаторы (скорее всего вторички) немного нагрелись, питание подавал 16в? И да, еще они непроварены и нестянуты, жужжали довольно громко.

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не проварены- не так страшно, как то, что плохо стянуты.

Разница по Ктр вполне укладывается в ошибку измерения и можно считать, что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Уже печатку почти всю запаял. Появилась интересная идея. Обычно лампы оставляют сверху корпуса, что б видно было. Я тоже так хотел, но стремно что их или я, или еще кто может повредить, так вот, я думаю сделать их моторизироваными, тоесть когда включаешь усилитель лампы выезжают вверх, когда выключаешь - прячутся. Балоны ламп вроде до 120 градусов нгреваются? Хочу сверху крышечки сделать из материала корпуса, чтоб когда лампы были опущены, сверху была ровная поверхность. Думаю на какой клей их клеить (наверно красным герметиком, который в двигателях используют) ?

 

Добавлено после раздумий:

Все, от этой идеи отказываюсь, так-как корпус слишком высокий получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки сделаю поднимающиеся лампы. Основа - механизм выезжания сидирома. А сейчас буду проверять по статье напряжения (без ламп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подниматься будут только панельки ламповые с лампами, которые с остальной схемой будут соединены длинными проводами, или весь блок усилителя?

В первом случае не удивляйся, что будет возбуд. Во втором случае - микрофонный эффект.

Но сама идея интересная. Типа, чем сильнее нагревается, тем выше лампы вылазят из корпуса. Или чем больше угол поворота регулятора громкости - тем выше торчат лампы из корпуса. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал так - включаешь усилитель, лампы полностью наверх выезжают. Что б частично выезжали, с моими компонентами практически невозможно сделать. Просто дека от сидирома блокируется только когда он закрыт, у меня это верхнее положение ламп, если поднять платту усилителя до середины - он под своим весом опустится вниз. Вообще я поначалу думал сделать на механизме передвижения лазера (там червячная передача), но с его использованием лампы выезжали бы только на половину.

Кстати опять вопрос назрел. Нашел транс тоже от ламповика какого-то, для анодного питания практически что надо 271в постоянки, но вот для накала всего 5.7в. Для накала нормально будет? Просто жутко нехочу его разбирать.

 

Добавлено после раздумий:

насчет микрофонного эфекта несовсем понял, что за эфект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для анодного питания практически что надо 271в постоянки, но вот для накала всего 5.7в

271*1.4=383V Для 6П14П - это слишком много.

А вот для накала 5.7 на ХХ (под нагрузкой просядет еще и будет 5.5-5.2в) - нет не подходит этот трансформатор для этого усилителя, либо какая то ошибка в измерениях, либо не те обмотки подключены были.

 

Микрофонный эффект - когда внешние вибрации передаются на внутренность лампы. Дрожит сетка, анодные пластины. В результате эта вибрация попадает в колонки. Если плата с усилителем будет плохо закреплена она будет ловить вибрации. Если же корпус усилителя тяжелый массивный и к нему закреплено все жестко, то и этот эффект будет малым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...