Перейти к содержанию

Первый ламповый усилок, стоит ли собирать?


Рекомендуемые сообщения

вот данные моего транса (разобрался на удивление легко).post-514-1288618029_thumb.jpg

провод нашел только 0.12-0.14 мм, точно сказать немогу, на катушке нету обозначения но радует что его количества мне хватит на два транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Провода для вторички 0.47 на каркас в один слой влезет примерно 45 витков.

Мотаем 2 слоя (90 витков) 0.47, кладем изоляцию.

Мотаем 2250 витков провода 0.12 (первичная целиком).

Мотаем еще 90 витков 0.47.

Нижнюю и верхнюю вторички соединяем параллельно.

Получим трансформатор для лампы 6П14П (5кОм / 8 Ом). Не супер, конечно, но не хуже стандартного ТВЗ будет.

Все Ш пластинки с одной стороны, I пластинки с другой стороны. Между ними прокладка из 1 слоя факсовой бумаги.

Потом желательно все это сварить в парафине.

Провод 0.47 мотается виток к витку плотно. 0.12 можно намотать внавал, укладывать его вручную работа муторная и для такого трансформатора просто неблагодарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два намотал, правда получилось немножко не так как планировал. Одну втоичку мотал проводом 0.47мм, а вторую пришлось проводом 0.4мм. Иначе нехватилобы. Нормально будет?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чтобы у соединяемых параллельно секций вторички было одинаковое количество витков.

 

Второй трансформатор мотать также как и первый. Первую секцию вторички 0.47 вторую 0.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба трансфрматора - идентично намотал. Осталось только сварить в парафине. Тут другая проблема нарисовалась, есть у меня трансформатор ТСА 270-1, он от лампового телика, по вышенаписаной информации (спасибо mastersound) по схемме у меня несовпадает. Теперь пытаюсь методом тыка найти нужные обмотки, но это уже завтра. Еще вопрос один остался, можно-ли для усилителя силовой транс сделать на торроидальном сердечнике? Поидее можно, наверно даже лучше будет, но я неуверен на 100%.

 

Добавлено после раздумий:

Александр, Вы немогли бы сказать, какой мощности нужен трансформатор для этой схемы?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Еще вопрос один остался, можно-ли для усилителя силовой транс сделать на торроидальном сердечнике? Поидее можно, наверно даже лучше будет, но я неуверен на 100%...

Питающие трансы на торах самые лучшие. Практически не дают наводок, не гудят. Все усилители делаю только с их применением, рекомендую. Если будет достаточно 250 Вт, то это самый распространённый тор, из белого стабилизатора для телевизоров, размерами: высота 32, ∅ внутренний 53, наружный 94, толщина 21 (всё в мм). Для сетевой обмотки пойдёт петля размагничивания с того же цветного ТВ. Как раз на требуемое количество витков (1000-1150). Там провод как правило, ПЭТВ-2. ∅ 0,56-0,63 мм.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какраз есть у меня такой стабилизатор (брал специально из-за торриков), но пока подожду что скажет Александр (tank) за потребляймую мощность, тогда будет проще определится.

 

Добавлено после раздумий:

Вот загнал в программуpost-514-1288684735_thumb.jpg какой ток нужен для анодного, и какой для накала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но пока подожду что скажет Александр (tank) за потребляймую мощность, тогда будет проще определится. ... какой ток нужен для анодного, и какой для накала ?

А самому посчитать, по закону Ома, скачав даташиты на лампы -- никак? Элементарную арифметику за нас Александр будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал, вроде до 90вт получилось, тогда наверно куплю какой нибуть Ш-образный либо торроидный транс, и намотаю. Хочу чтоб усилитель получился неслишком увесистый и повозможности копактный.

 

Добавлено после раздумий:

А самому посчитать, по закону Ома, скачав даташиты на лампы -- никак? Элементарную арифметику за нас Александр будет делать?

Я не просил посчитать за меня, просто те люди которые его собирали знают потребляймую мощность, и им несоставило бы труда написать её. И еще, поскольку я в лампах мягко говоря новичек, поэтому неимею понятия, какой запас по мощности питания им нужен.

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал, вроде до 90вт получилось, ... какой запас по мощности питания им нужен.

Похоже на правду. Расчет можно?

Запас +20%, больше -- присетствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...