Перейти к содержанию

Первый ламповый усилок, стоит ли собирать?


Рекомендуемые сообщения

dimondss, А можно несколько подробнее про входной каскад вашего усилителя?

однотакт на 6П43П-Е, на входе - триод от 6Ф12П

Уж больно большой Ку у этой лампочки. Она хорошо работает в фонкоректорах, где надо милливольты усиливать. А тут чем лишнее усиление давите? ОС сделана? У меня эта лампа хорошо запела только тогда, когда я их в СРПП поставил с питанием в 400 вольт (по 200в кактод-анод на каждую лампу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dimondss, А можно несколько подробнее про входной каскад вашего усилителя?

У меня в схеме анодный резистор - 47К, напряжение питания - 280В, катод - 410ом. В этом усилителе я перебрал во входном каскаде все более-менее подходящие лампы, которые у меня были. И лучше всех играл один триод 6Н2П с анодным резистором 120к - и звук мягкий, ламповый получался, и усиления хватало. Но люди говорят - неправильно это :smile: , выходное сопротивление каскада слишком большое для раскачки 6П43П, там резистор утечки тоже 120к(хотя во многих старых усилителях такая-же картина). Попробовал 6Ф1п- триод, тоже звучит нормально, но усиления не хватает, от компа еще куда не шло, а вот от линейного выхода сд проигрывателя явно недотягивает до максимальной мощности. Поискал лампы с большим Ку - и нашел 6Ф12П. КАк ни странно - усиления у нее в самый раз (6П43П-Е в триодном включении, ее не так просто раскачать, наверное). Поигрался с резисторами в аноде и катоде - вроде нормально играет. Хотя что-то смущает напряжение на катоде - там чуть больше 1в, по идее так можно в сеточные токи залезть. Но играет уже давно и пока переделывать не тянет. ООС в усилителе нет и не было, я изначально поставил задачу сделать усилитель без ООС, послушать , как звучит :smile:. Оказалось, очень даже лучше всяких там транзисторно-микросхемных усилителей.

 

Добавлено после раздумий:

Конденсатор в Филипсах - неполярный электролит. Его по-любому надо менять на плёночный или бумажный.

 

Естественно, хотя-бы к73-17, так и емкость поменьше взять для работы с 4ГД-35, они сами до 12 кГц играют

Изменено пользователем dimondss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся, недождусь никак завтрашнего дня, дабы поехать за деталями.

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя-бы к73-17, так и емкость поменьше взять для работы с 4ГД-35, они сами до 12 кГц играют

Такой фильтр первого порядка легко настроить на слух. Постепенным уменьшением ёмкости, и прослушкой. Подойдёт и К73-17, но можно поискать и получше: К77-1, К77-2, К71-4. Неплохо и МБГЧ, любые К40. Расчётная ёмкость примерно 2-3 мкФ на 4-х Омные Филипсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вести с фронта. Только приехал с рынка, закупил почти все комплектующие, ламп взял в тройном размере (так, на всякий случай). Теперь вопрос с трансформаторами выходными. ТВЗ и им подобных небыло вообще, купил два трансформатора/дросселя ИП4.750.060 и ИП4.730.015 поидее железо такое как и ТВЗшниках. Теперь вопрос, для 8 ОМ, сколько витков первички, сколько вторички и какими прводами? Надеюсь, хоть по железу они подойдут.?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос, для 8 ОМ, сколько витков первички, сколько вторички и какими прводами? Надеюсь, хоть по железу они подойдут.?

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=740

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, первичная обмотка сделана двумя секциями между вторичек, что б улучшить КПД? И какая зависимость диаметра провода к отдаваймой мощности? Просто у меня есть провод 0.47мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы уменьшить индуктивность рассеивания и повысить верхнюю рабочую частоту.

2. По идее надо смотреть максимальный ток в обмотке на максимальной мощности, потом исходя из значения плотности тока в А/мм рассчитывать сечение.

Провод 0.47 если сделать 3 параллельных слоя вполне подойдет на вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет первички? какого провода будет достаточно? Кстати Александр, подойдет ли мое железо от дросселей, для выходного транса? К сожалению привести параметры немогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобрать трансформатор/дроссель привести ширину среднего языка Ш пластины, толщину набора этих пластин, а также размеры каркаса - какого размера окно для намотки провода.

Для ламп 6П14П вполне достаточно провода ∅ 0.16 мм. Серийные выходные трансформаторы под эти лампы мотали даже и более тонким - 0.12, 0.14мм. 0.18-0.2 будет лучше, но уже может не вместится на катушку нужное количество витков. Так что для ответа на вопрос не хватает исходных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, завтра разберу трансформатор и напишу все данные. Кстати дросселя то по размерам одинаковые, но параметры разные, может стоит перемешать пластинки?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить одинаковые параметры сердечников пластинки Ш и I надо перемешать от разных сердечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...