Перейти к содержанию

Снова 10ГДШ-1, воссоздание


Рекомендуемые сообщения

Благодарю, Ваш ответ вполне удовлетворил мое любопытство.

А вот по какой причине интересуюсь, да потому что сам немного игрался с этими динамиками. В итоге вот что получилось: заменен подвес, на такой же только цвета коричневого (ну небыло других)) и заменена катушка, диффузор, центрирующая шайба и дудка (рупорок) родные . Но вот как раз катушка не родная, скажу честно, покупал готовую у нас на Караваевых дачах. Так вот высота намотки катушки, раза в два больше в сравнении с родной, провод примерно эквивалентного диаметра, двухслойная. Собрал динамики, пару, погонял немного, произвел замеры параметров и был очень приятно удивлен. Параметры одного и второго соответственно: Fs=39Гц/38Гц; Qts=0,43/0,4; Vas=90л/82л - а вот тут улыбнуло :smile: .

 

Все это добро в 45 литровых ящиках с акустики типа С-90. Как же играет, спросите Вы. Играет просто чудесно, низа и высоты более чем достаточно, на всех без исключения прослушанных композициях, а именно: блюз, джаз, рок, классика, церковное, хоровое пение, поп 80-х. Серединка чистенькая без каких то явных завалов-горбов (ну это сугубо на слух), не множко вроде завал на нижней середине, но не критично. Просушивалось на каменном Shervood и ламповом на 6Ф5П, ЦАП на PCM2702, источник Mac Mini и iTunes.

Мне очень понравилось, по поводу НЧ регистра, повторюсь, низа даже много. Так вот и интересуюсь, стоит ли заморачиваться с рупором на этих динах, или сделать уже законченный вариант в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот и интересуюсь, стоит ли заморачиваться с рупором на этих динах, или сделать уже законченный вариант в ЗЯ.
Могу высказать только свое личное мнение. То, что катушка длинная, это конечно хорошо, на большом ходе диффузора, не выходит из зазора. Низкие резонансные - скорее всего из-за более мягкого подвеса, по сравнению с оригинальным, может быть и ЦШ, за время жизни динамиков уже достаточно размята. Я думаю, что в оформлении Обратный рупор, низов будет меньше, чем в Вашем ЗЯ. Высока частота среза рупора. Мал размер устья. Думаю, четкого совета делать или нет, рупор тебе никто не даст, слишком все это индивидуально. Кто-то в полном восторге, а кто-то плюется. Мне звучание этих АС понравилось, хороший, быстрый бас, красивые средние, но по высоким, мне звучание показалось грязноватым, шероховатым, что-ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите? Тривиальные "интермоды"... ВСЕГДА будет звучать грязно и криво. Оторвите нах рупорок и поставьте пищалку через кондёр...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эти дине на серединку и верха в на низы поставил 100 ваттный и все в ЗЯ обьемом 75 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к 10ГДШ 1 где бы найти новые подвесы :smile:

Родные можно найти в Украине. Проблема с доставкой и с тем кто всё сделает.

Диффузоровские подвесы ни разу не видел.

Подвесы от Петра Зодниева : _https://www.podves.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ Рекомендую. Пробовал не один типоразмер (их почти пятьдесят от4" до 12"). Ни одного прокола.

Сергеев Сергей начал делать подобные (10ГДШ-1) подвесы из ткани. Гибкость по договору. _https://tubeaudio.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/

post-31-1351087561_thumb.jpg

post-31-1351087569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родные сделай сам,только нужно два круга металаД200 или лист 10мм и хороший токарь и поролон и плитка ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесы от Петра Зодниева : _https://www.podves.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ Рекомендую. Пробовал не один типоразмер (их почти пятьдесят от4" до 12"). Ни одного прокола.

У Петра заказывал 10" и 12" . Спасибо за информацию о Сергееве Сергее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...