Перейти к содержанию

Снова 10ГДШ-1, воссоздание


Рекомендуемые сообщения

Какие будут советы? Я-то уже приговорил себя мотать новую ЗК

Не совсем точно понятно про центровку. Задевает ли катушка при надавливании рукой?

Поробуйте при работающем динамике, осторожно сместить катушку в зазоре. Например надавливая пальцем на ЦШ у держателя.

На небольшой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если организовался овал каркаса катушки, можно обойтись без разборки динамика. Нужен только доступ к зазору.

В зазор между каркасом и керном, относительно плотно вставить алюминиевое кольцо из фольги или несколько полосок того же материала стоящих плотно друг к другу в зазоре. Диффузор должен довольно легко перемещаться в зазоре.

На катушку подаётся постоянный ток в обратной полярности такой силы, чтобы катушка ушла в низ. Секунд 20...30 держим катушку под током. Отключаем. Руками возвращаем диффузор в первоначальное положение. И процедуру повторяем.

Если допустим ранее дифффузор при смещении оставался в заданном положении (при гарантированном элипсе каркаса катушки), То после нескольких повторений "вкл/выкл", диффузор должен после "выкл" приподняться самостоятельно хотя бы на треть от глубины посадки под током. Что говорит о выправлении элипса каркаса катушки.

Так удалось выправить 10ГДШ-хх с дышащим на ладан подвесом, соньковскую восьмёрку, переделанный в ШП 10ГД-30Е.

Этот опыт приобретён недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спвсибо за советы всё перепробую, хотя уже кое-что пробовал (нагревание на керне). Обидно, что причину не могу найти. Я уже думаю в зазор что-то пропало, так тёрло бы не только в одном месте. Прошёлся по зазору - чисто. Такое впечатление, что ЗК больше положеного, но это абсурд. Первая ЗК стала без проблем. Но Бог с ней, справлюсь. Звук очень нравится. Чуствуется мощь и диапазон отрабатывается практически весь. Низа естественные и я рад, что послушал Константина и не поставил ФИ (хотя об этом меня предупреждал Svjatoslav) так внизу и осталась дыра заклеенная. За опеку и консультации благодарен Константину. И как всегда Svjatoslav и meshin, вне конкуренции! Всем большое спасибо, но по окончании отделки АС представлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работа окончена, хотя и не полностью. Шипы точат уже месяц, но в остальном готово. Сравнил с доработанными "10МАС"(трёхполосники фото №1), звучит приятнее, но вреде не хватает песочка на ВЧ. Хотя, думаю, это на любителя. Ящики получились внушительные и ФИ не понадобился.

post-6117-1297085261_thumb.jpgpost-6117-1297085296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в будущем буду менять конструкцию и устанавливать динамики снаружи корпуса. Форумчане, большое спасибо за помощь в работе!

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Если организовался овал каркаса катушки, можно обойтись без разборки динамика. Нужен только доступ к зазору.

В зазор между каркасом и керном, относительно плотно вставить алюминиевое кольцо из фольги или несколько полосок того же материала стоящих плотно друг к другу в зазоре. Диффузор должен довольно легко перемещаться в зазоре.

На катушку подаётся постоянный ток в обратной полярности такой силы, чтобы катушка ушла в низ. Секунд 20...30 держим катушку под током. Отключаем. Руками возвращаем диффузор в первоначальное положение. И процедуру повторяем.

 

Этот опыт приобретён недавно.

Замечательно! Сколько раз эта подсказка меня выручала! Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что помогло.

Редко появляться стали.

Кое-чему научили здесь на форуме и вопросов стало меньше, вот и молчу. Хочется каждый раз заходя в Датагорию говорить спасибо, но частое упоминание этого слова обесценивает его значение!

Вроде тему окончил, хотя покой по этому вопросу только в проекте. Поставил на шипы (наконец-то), но катострофически мало ВЧ. Доработал 3ГД-31 и установил сверху (просто послушать) на колонку через 4μF. Приятно, но много стало этого ВЧ. Нашёл кучу схем на фильтр для ВЧ и остановился. Сопртивление даже керамическое (хотя зачем его ставят, там, что высокие тепмературы?)- найду, ёмкость - найду, а вот катушку нужно самому мотать. И тут-то возникает провал в, и без того скудных знаниях, - я-то намотаю и даже сам склею каркас катушки с воздушным столбом внутри(благо бракованых cd дисков полно), но померять это L=0,6МГН, ничем не смогу.

Была статья Зотова о доработке 10МАС и там он приводит три варианта фильтров: родной и два переделанные. Так вот я облюбовал второй вариант, но это не догма. Из вышесказанного, вытекает два вопроса, Вы-то точно с этим сталкивались. Из чего Вы мастерите катушки и меряете это L1 или L2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня с замерами просто. И на работе, и дома имеются приборы. Но... Я как и раньше сильно не заморачиваюсь с расчётами размеров каркаса. Зачем? Везде полно инфы о разнообразных катушках индуктивностей для колонок. Параметры которых описаны достаточно точно. Выбираю ту, которая мне подходит по каким-то параметрам. Индуктивность легко пересчитать. От исходной она может отличаться в N раз в большую или меньшую сторону, а количество витков исходной катушки соответственно в корень квадратный из N раз. Например: исходная катушка в тексте имеет индуктивность 1,0 мГенри, а витков к примеру 150, намотанных подходящим/имеющимся у вас проводом. Нужна индуктивность 0,6 мГ. 1,0/0,6=1,6666 раз меньше. Соответственно корень квадратный из 1,666=1,29. 150 витков/1,29=116 витков. Уверяю Вас. После намотки такого количества витков на каркас указанного размера для этой катушки Вы получите именно эту 0,6 мГ индуктивность. Так же поступают и увеличением индуктивности. Активное сопротивление можно вычислить зная длину и удельное сопротивление данного провода. По справочнику.

Имеющуюся на руках катушку с известной индуктивностью придётся размотать, чтобы узнать количество витков.

Это самый лёгкий путь который я могу предложить для решения проблемы при отсутствие измерительного прибора.

При параллельном включении катушки в фильтре, активное сопротивление катушки не стольважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработал 3ГД-31 и установил сверху (просто послушать) на колонку через 4μF.
Мне кажется великоват конденсатор. Попробуйте на 1Мкф. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый лёгкий путь который я могу предложить для решения проблемы при отсутствие измерительного прибора.

Вот этот путь я и выбрал. Склеил из подручного материала катушки и намотал. Руки есть , а за головой на форум хожу, много нового для меня. Завтра прикуплю деталей и в путь.

Владислав, "...Мне кажется великоват конденсатор. Попробуйте на 1Мкф. ИМХО." я пробовал и 2 не плохо, но громкость 3ГД-31 убрать нужно. Перекрикивает двоих 10ГДШ. Слушать буду когда соберу весь фильтр. Вот Вы мне скажите, какую роль выполняет конденсатор в фильтре? Поднимает частоты (режет лишнее), а сопротивление,- снижает громкость? А ёмкость которую я мотал? Даёт мягкость и запас прочности динамика? Хочу знать что я делаю. В слепую не годится, а курс физики за пятый класс забыл.

 

Добавлено после раздумий:

Да, совсем забыл, объясните почему ставят сопротивления керамические в фильтре, а ёмкость МБГО, а не МБМ, например?

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...