Перейти к содержанию

Снова 10ГДШ-1, воссоздание


Рекомендуемые сообщения

Хорошо получилось, мне нравится. Не пробовали ли Вы послушать генератор через эту АС, хотелось бы узнать "где кончается её бас" на слух. И как они звучат по верхам? Ведь дины смотрят не на слушателя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уточните пожалуйста на каких динамиках собрана АС. А смотрится нормально. На клею или на шкантах?

АС собрана по известным чертежам частично на клею (это боковины верх и низ - коробка), а частично на саморезах. Задача была удостовериться в понижении НЧ диапазона. Цель достигнута. При построении всё, что в середине Было собрано отдельно на клею с применением саморезов и втиснуто в ранее собраную коробку. Далее крепление саморезами. Установлены 1ГД-37 и 2ГД-38 оба по 8 ом. В параллели дали 4 ома.

Генератора у меня нет, но подключал к 8 омному усилку. При перегрузке ЗК долбит по фланцу, но искажений явных по НЧ не заметил. Звук приятно опустился по частотам, хотя если бы поставить 10ГДШ, наверное было бы приятнее на слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долгие мытарства в поисках конструкции под два 10ГДШ привели к ЗЯ и корпуса уже сделаны, но закрался червь сомнения, не устроить ли в этих ящиках ФИ? Не очень хочется после переделывать. Какое мнение у мастеров акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгие мытарства в поисках конструкции под два 10ГДШ привели к ЗЯ и корпуса уже сделаны, но закрался червь сомнения, не устроить ли в этих ящиках ФИ? Не очень хочется после переделывать. Какое мнение у мастеров акустики?

Глянуть бы параметры динамиков, по ним уже и можно предположить, стоит ли делать ФИ или нет. Хотя я бы попробовал в любом случае, ФИ всегда можно заткнуть чем-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянуть бы параметры динамиков, по ним уже и можно предположить, стоит ли делать ФИ или нет. Хотя я бы попробовал в любом случае, ФИ всегда можно заткнуть чем-нибудь

Параметров у меня нет, могу сказать, что это 10ГДШ и 10ГД-36к в одном корпусе с размерами (измерения проводились снаружи) 245*335*1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметров у меня нет, могу сказать, что это 10ГДШ и 10ГД-36к в одном корпусе с размерами (измерения проводились снаружи) 245*335*1000.

Смотрите, что получается при расчете в JBL SS, при внутреннем объеме ящика примерно 58 л. и 2-х динамиках.

по -3 Дб: ФИ-50 Гц. ЗЯ-80 Гц.

Для вашего корпуса - при диаметре трубы ФИ 100 мм. Длина 173.

Оптимальный объем ФИ получается около 100 л.

post-3901-1290494871_thumb.jpg

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, я Вам безмерно благодарен. Иду покупать трубу.

Это очень приблизительный расчет. Все спецы рекомендуют снимать параметры конкретных динамиков и только после этого считать оформление. Трубу берите с запасиком. Если будете брать пластмассовую, канализационную, я бы разрезал ее на две части, уплотнительную часть с резинкой вклеил в корпус. А оставшийся обрезок трубы, вставил в неё и перемещал, подстраивая по длине на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то работа подходит к концу. Конструкция проста как старые 10МАС-1М. ЗЯ и всё! Конечно всё утеплил и загермитизировал. Вот так это выглядит.

post-6117-1291130707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно выглядит! :smile:

Звучит как?

А фазер потом можно и сзади приспособить, чтобы не курочить переднюю панель.

Будет перестраиваемая АС ФИ/ЗАС.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подробности. Корпус, я рассказывал: 1000*340*250 мм. Внутри перегородка жёсткости чуть выше середины. По конструкции это всё! Отделка не окончена ещё осталось обрамить верхние отверстия под динамики и скрыть внизу дыру под ФИ плюс поставить на шипы. ФИ первоначально я поставил, - по совету Андрюхи пост 52. Купил канализационную трубу ∅ 100мм. просверлил отверствие внизу корпуса, но услышав бубнение, убрал и трубу и отверстие в корпусе. Теперь звук мне нравится. Действительно НЧ понизилось и похоже до 40 (приборов-то нет, только ухи). Для сравнения поставил рядом ранее изготовленные трёхполосники. Звук в двойном ГДШ богаче и мощнее, а если этих колонок две, приятность от работы разливается по телу и внутри оного. Я долго думал ставить ли ВЧ даже приготовил динамик, но решил, что вытягивает моё строение очень широкий диапазон и довольно не плохо, пока не буду ставить, а далее посмотрим. Проверял на перегрузочном режиме по басам - диф ходит сантиметра на полтора! Это я всё о приятном, а вот и ложка дёгтя: на одном из динамиков у которых МС от 20ГДС-1, ЗК цепляет где-то. Три раза разбирал и собирал, центровал в зазоре, центровал при сборке ЗК с диффузором, ничего не добился. Даже не знаю что с ним делать, похоже мотать новую катушку прийдётся. Такое впечатление, что ЗК цепляет не внутри, а снаружи витками о шайбу МС, другими словами ЗК больше в диаметре положенного на пару соток, но другая ЗК от 10ГДШ села на МС 20ГДС без вопросов!

Какие будут советы? Я-то уже приговорил себя мотать новую ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Три раза разбирал и собирал, центровал в зазоре, центровал при сборке ЗК с диффузором, ничего не добился. Даже не знаю что с ним делать, похоже мотать новую катушку прийдётся. Такое впечатление, что ЗК цепляет не внутри, а снаружи витками о шайбу МС, другими словами ЗК больше в диаметре положенного на пару соток, но другая ЗК от 10ГДШ села на МС 20ГДС без вопросов!

Какие будут советы? Я-то уже приговорил себя мотать новую ЗК.

Мутное это дело, ремонт динамиков! :smile:

Похоже, ЗК была овальная.

Совет? Двигаться дальше.

Успеха!

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...