Перейти к содержанию

Снова 10ГДШ-1, воссоздание


Рекомендуемые сообщения

Бумажный подвес 4ГД-35 уже обработан с внешней стороны, т.е. ему обработка не нужна. Центральная часть также обработана на заводе нитролаком. У них я пропитываю оставшуюся часть слабым раствором полиизобутилена.

3ГД-38 требует такой же пропитки и подвеса, и диффузора. Раствор для пропитки довожу до вязкости, чуть большей, чем у воды. На подвес наношу его второй раз, после высыхания первой порции.

Динамики недорогие, так что можно попытаться их улучшить самостоятельно, и сравнить...

А 10ГДШ-1 хорош и без дополнительной пропитки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бумажный подвес 4ГД-35 уже обработан с внешней стороны, т.е. ему обработка не нужна. Центральная часть также обработана на заводе нитролаком. У них я пропитываю оставшуюся часть слабым раствором полиизобутилена.

3ГД-38 требует такой же пропитки и подвеса, и диффузора. Раствор для пропитки довожу до вязкости, чуть большей, чем у воды. На подвес наношу его второй раз, после высыхания первой порции.

Динамики недорогие, так что можно попытаться их улучшить самостоятельно, и сравнить...

А 10ГДШ-1 хорош и без дополнительной пропитки. :smile:

Все понятно, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажный подвес 4ГД-35 уже обработан с внешней стороны, т.е. ему обработка не нужна. Центральная часть также обработана на заводе нитролаком. У них я пропитываю оставшуюся часть слабым раствором полиизобутилена.

3ГД-38 требует такой же пропитки и подвеса, и диффузора. Раствор для пропитки довожу до вязкости, чуть большей, чем у воды. На подвес наношу его второй раз, после высыхания первой порции.

Динамики недорогие, так что можно попытаться их улучшить самостоятельно, и сравнить...

А 10ГДШ-1 хорош и без дополнительной пропитки. :smile:

Я извиняюсь, теперь мне не понятно. Почему 10ГДШ-1 хорош и без дополнительной пропитки? Те диффузоры, что потяжелее не трогаю, а те, что полегче при пропитке поднимутся в частотных характеристиках, что мне и нужно. Один и тот же динамик будет играть не в унисон, тем самым я перекрываю значительно больший диапазон. Эти четверо разойдутся по частотам. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, теперь мне не понятно. Почему 10ГДШ-1 хорош и без дополнительной пропитки? Те диффузоры, что потяжелее не трогаю, а те, что полегче при пропитке поднимутся в частотных характеристиках, что мне и нужно. Один и тот же динамик будет играть не в унисон, тем самым я перекрываю значительно больший диапазон. Эти четверо разойдутся по частотам. Или я что-то путаю?

Всё правильно, толстые диффузоры более рыхлые, они и так как бы "самодемпфированы". На тонком также будет эффект, но не такой сильный как на 3ГД-38 или 4ГД-35. И пропитывать его надо "хитрее" и тщательнее. Первую треть диффузора от горловины - жёстким составом, высушить и термообработать, затем весь - слабым раствором полиизобутилена. Лучше всего получалось именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, толстые диффузоры более рыхлые, они и так как бы "самодемпфированы". На тонком также будет эффект, но не такой сильный как на 3ГД-38 или 4ГД-35. И пропитывать его надо "хитрее" и тщательнее. Первую треть диффузора от горловины - жёстким составом, высушить и термообработать, затем весь - слабым раствором полиизобутилена. Лучше всего получалось именно так.

Прочитав откровение по пропитке: "Идем в ближайшую аптеку и покупаем лекарство от ожирения под названием Хитозан Эвалар. 100 таблеток по 0.5 грамм, стоят порядка 150р. Каждая таблетка содежит 125мг хитозана. т.е. четверть всего веса. Также там еще 10мг аскорбиновой кислоты и 2.5мг лимонной. Эти вещества нам не помешают, а скорее наоборот помогут (хитозан растворить). Все остальное целлюлоза и еще пара каких-то веществ", я так же и поступил. Купил и проверил, действительно дубит любую бумагу. Значит, пропитать низ диффузора (1/3 от ЗК), а герлен не нужен, т.к. подвес ППУ. Или весь диффузор? Я тут потренировался на 6 дюймовом, так его повело... Теперь опаска появилась.

 

Добавлено после раздумий:

Интересный вариант Александр изготавливал, правда сложноватый. А если его переделать под два 10ГДШ? https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=19&st=28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под два динамика нужно увеличить сечение канала так же в два раза при неизменной длине лабиринта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...действительно дубит любую бумагу. Значит, пропитать низ диффузора (1/3 от ЗК), а герлен не нужен, т.к. подвес ППУ. Или весь диффузор? Я тут потренировался на 6 дюймовом, так его повело... Теперь опаска появилась.

 

Повело потому, что был водный раствор. А бумага и вода, сами понимаете...

Для верхних 2/3 герлен нужен для демпфирования этого участка диффузора. Треплет его при работе сильнее, чем конструктивно более жёсткую центральную часть. Сам ППУ подвес не сможет это задемпфировать.

Ужестчение всего диффузора при прочих равных условиях, ведёт к появлению жёсткой окраски и в звуке (из моего опыта).

Поэтому и "герленю" весь диффузор, в том числе и продубленную центральную часть.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно. Низ дубим, а далее герлен. И это всё происходит внутри, тыльную сторону диффузора мы не трогаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это всё происходит внутри, тыльную сторону диффузора мы не трогаем.

Наберите в Гугле " Механическое демпфирование диффузоров". Там будет статья В. ЖБАНОВ. РАДИО № 5, 1988 г.

Он автор демпфирования герленом и все подробно описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С механическим демпфированием диффузоров покончено и построением двупольного вуфера тоже. Действительно НЧ значительно понизились даже приятно от таких динов это слышать. Сделаю фото вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста на каких динамиках собрана АС. А смотрится нормально. На клею или на шкантах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...