Перейти к содержанию

Снова 10ГДШ-1, воссоздание


Рекомендуемые сообщения

10ГДШ-1, ходовой динамик, но в нём много не понятного.

 

Добавлено после раздумий:

Столкнулся с двумя исполнениями этого динамика. Корпус -металл штамповка и алюминий прессованый. И рупорки разные, и диффузоры. Все они на 4 ома (хотя один имеет 5 ом). Подскажите параметры ЗК. Керн 24,4 на другом 24,6. Две МС родные, а две с 20ГДС-1Л-8. Диаметры керна должны быть одинаковы. ЗК: высота 22мм, высота намотки 7 мм, провод 18 по меди, 20 по лаку. Вот число витков не знаю. Подскажите уточнённые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10ГДШ-1, ходовой динамик, но в нём много не понятного.

Подскажите уточнённые данные.

Александр, первый слой 33 витка, второй 30 витков.

Сопротивление катушки 3,2 - 4 Ом.

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит провод я указал правильный. Но на этом рано ставить точку, диффузоры разнятся на порядок. Те дины, что стояли в маяковских колонках имеют гладкий и мягкий диффузор, а два других, что в стальной корзине плотные, грубые и с лицевой стороны несколько рыхлые диффузоры. Подсказали форумчане, что это 10ГДШ-1 и 10ГДШ-2(в стальной корзине), но вид диффузора меня беспокоит. Есть вариант пройти рыхлые диффузоры клеем или другой пропиткой дабы ужесточить поверхность, а первые два пропитать хитозаном только из соображения повышения плотности, но в этом случае меняются частоты в сторону ВЧ, а не хотелось бы...

Да, а каким ∅ болванку точить для намотки звуковых катушек для этих динамиков?

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, провод ПЭВЛ 0,18. С алюминиевой корзиной 10ГД-36К или 10ГДШ-1, со стальной 10ГД-36Е или 10ГДШ-2. Внутренний ∅ катушки 25,7 мм, внешний 26,8 мм. Насчет пропитки не знаю, мне они и так нравятся. Только подвесы заказал недавно тканевые, жду вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант пройти рыхлые диффузоры клеем или другой пропиткой дабы ужесточить поверхность, а первые два пропитать хитозаном только из соображения повышения плотности, но в этом случае меняются частоты в сторону ВЧ, а не хотелось бы...

Про хитозан не знаю, не пробовал. Может и волшебно действует. На мой вкус достаточно пропитать раствором прополиса на спирту.

В аптеках от 25 рублей до 29 рублей продаётся. Вылечено этим лекарством достаточно динамиков. Рыхлость укрепляет/вяжет и веса никакого.

Настойчиво рекомендовать прополис не смею, но попробовать стоит. Прополис помог спасти диффузоры 2А-11, ещё кремлёвские. Старинный динамик

какого-то отечественного приёмника. При звучании этого динамика казалось, что гладишь чёрно-красный бархат. Это ощущение так и осталось в памяти.

На светлой (выгоревшей) бумаге диффузоров могут появится разводы.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meshin, а что Вы можете сказать относительно натирания воском выгоревших диффузоров? Видел на сайте у Петра Зодниева. Что-то сомнения есть.

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воском который чёрный, обувной? Реально конечно. Только наверное я рискнул бы обработать НЧ динамик сначала. Для личного спокойствия стоит натереть бумагу похожую по свойствам на бумагу диффузора. А если есть электронные весы, то можно прикинуть, верней точно измерить прирост по весу для определённой площади диффузора. И ещё, как долго будет сохранятся и будет ли вообще липучесть обработки. От пыли ведь трудновато полностью избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вопрос по рупоркам. В маяковских динах небольшие с закруглением вверху, а 10ГД-36к несколько больше и наверху прямой отвод почти под 45 градусов. Это как скажется на звуке? Гнуть их как первые или оставить (я-то думаю оставить)? Да и вид их не внушает доверия, - помяты! Пуансона для них нет и выравнивать как не знаю. Конечно, если бы было в продаже, то не было бы этого письма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстругайте из плотного дерева, закажите токарю, отлейте из гипса точную копию внутренней части рупорка. Длиной недостающей до его донышка. Это будет пуансон, а сам рупорок матрица. Намочив ропорок водой при помощи кисточки в местах изломов, деформаций, вставьте пуансон в рупорок под небольшим нажимом. Прокатайте пальцем с внешней стороны рупорок. Оставьте сушиться при естественных условиях.

Пуансон нужен полым для максимального уменьшения его веса. Гипсовый пуансон по понятным причинам желательно пролачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые диффузоры и рупорки 10ГДШ-1 есть в продаже.

Мятые реанимировал пропиткой сильно разбавленным спиртом БФ-2 с проглаживанием смятостей боковой поверхностью разогретого жала паяльника 25 Вт по буграм смятостей. Когда растворитель (спирт) ещё не высох. Результат получается лучше, чем можно ожидать. Выравнивал полностью смятые рупорки.

Провод - ПЭТВ-2 ∅ 0,18 мм. Вес диффузоров у них разный: 10 г. и 4 г. у 10 ГДШ-2 и 10ГДШ-1 соответственно.

С тканевыми подвесами задрал их резонанс аж до 77 Гц. Вариант для маломощных ламповых SE.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые диффузоры и рупорки 10ГДШ-1 есть в продаже.

С тканевыми подвесами задрал их резонанс аж до 77 Гц. Вариант для маломощных ламповых SE.

У нас нет в продаже рупорков на 10ГДШ, хотя может и появляются иногда. Про отливку из гипса я слышал, но больно громоздко, хотя и точно выходит, а вот про паяльник - попробую.

Все четыре диффузора поставил на поролоновые подвесы. К слову: в 1ГД-5 заменил диффузор и поставил ППУ подвес, так он перекрыл более мощный автодин Sparkomatic. Звук у 1ГД-5 стал глубокий и чистый, что повергло меня в состояние близкое к удивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...