Перейти к содержанию

Усилитель Pioneer A-07. Как улучшить Hi-End.


Рекомендуемые сообщения

Предновогодний Дед Мороз (видно в качестве тренировки) одарил меня Hi-End интегральным усилителем Pioneer A-07 !!! :smile:

...В общем, это - мечта любого аудиопсихафила!

Двойное моно и никаких темброблоков и регуляторов баланса!

Пульт ДУ, моторизованный регулятор громкости, моторизованный селектор входов (ручка крутится, если на ПДУ жмём кнопку "CD", "Tuner" и т.д.).

Из всех оригинальных "фич" для пользователя доступен "Переключатель усиления": 26dB <---> 40dB.

Скачав с буржуинского сайта за кровные 500 рублей сервис-мануал, обнаружил, что в реальности этот переключатель изменяет коэффициент усиления на входном ОУ OPA604 с "3" (26dB) на "15" (40dB).

И делает это, подключая параллельно резистору 270 Ом резистор 68 Ом = 54 Ом.

 

...И всё-бы хорошо, но в режиме Кус=15 (40dB) звук уж больно мутноват. А "виноват" в этом регулятор громкости: много полезного сигнала он "сливает на массу" при комфортном уровне громкости ~1Ватт. При этом регулятор повёрнут всего на 30 градусов по часовой стрелке (полный поворот у этого резистора ~ 280 град).

 

В режиме Кус=3 (26dB) звук, при уровне громкости ~1Ватт, гораздо чище и качественнее, а регулятор громкости повёрнут уже на 70 градусов по часовой стрелке.

 

На личном опыте проверено: для комфортного уровня звука достаточно, чтобы усилитель "выдавал" не более 2Ватт RMS, а для танцев в комнате площадью 40кв.м. - не более 10Ватт RMS. Паспортные 80 Ватт /8 Ом мне абсолютно не нужны, а вот кристально чистого звука хочется всегда.

 

Поэтому я решил улучшить качество звука, уменьшив коэффициент усиления на ОУ ( Кус=1,4 при положении переключателя "26dB" и Кус=4,5 при "40dB").

Для этого установил резистор 560 Ом вместо 270 Ом, а "освободившийся" резистор 270 Ом установил вместо 68 Ом.

 

Теперь, в режиме Кус=1,4 (26dB) и при уровне громкости ~1Ватт, регулятор громкости повёрнут уже на 150 градусов по часовой стрелке.

Звук стал ещё "детальнее" и "прозрачнее", НЧ стали более глубокими, что "вельми мя радуваеть"! :smile:

Дополнительно получаем ещё одно полезное свойство - большой диапазон точной регулировки тихого звука. Крайне полезно для ночной фоновой музыки! :smile:

 

P.S. Вопрос к старшим товарищам: необходимо сделать вывод сигнала с предварительного усилителя, чтобы подключить к нему сабвуфер.

Приблизительная схемка самого вывода - на иллюстрации (если что неправильно - подскажите).

 

На приведённой схеме усилителя отмечены точки, откуда можно снять регулируемый "полезный сигнал".

С какой из этих точек (1,2,3 или 4) будет правильнее всего это сделать?

 

.

Сервис-мануал на усилитель Pioneer A-07:

_https://rock-video.ifolder.ru/19994202

.

post-3874-1288271405_thumb.jpg

post-3874-1288271410_thumb.jpg

post-3874-1288271415_thumb.jpg

post-3874-1288271422_thumb.jpg

post-3874-1288271429_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад (pmp140)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы снимал с "1", хотя не претендую ни на старшинство, ни на опыт :smile:

С одного канала через 22 К и с другого на вход фильтра. Дальше по вкусу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rubenlukin:

Ну-у-у... фильтр в сабвуфере свой есть, аж 6-го порядка, с регулируемой частотой среза 100 - 50 Гц... :smile:

...и стереовход + сумматор.

 

Тут главное - по-корректнее сигнал вывести, чтобы основной схеме усиления не подгадить.

:smile:

Изменено пользователем Влад (pmp140)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тут главное - по-корректнее сигнал вывести, чтобы основной схеме усиления не подгадить. :smile:

Видимо, Ваш тракт позволяет услышать такие нюансы, как отбор сигнала "на сторону" (саб).

Остаюсь при своём мнении. Поставьте реостатами самые большие по номиналу подстроечники, имеющиеся в наличие / доступе.

Или очень важно отсутствие паек на плате / потах сабжевого преда (для дальнейшей перепродажи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать сигнал лучше с точки 3,меньше будет сказываться шунтирующее действие фильтра саба. А в принципе,если входное сопротивление фильтра достаточно велико,тогда к любой,тут нужно руководствоваться тем,чтобы уровня сигнала хватало для нормальной работы сабвуфера. Если совсем не хочется лезть в монтаж,снимаем сигнал прямо с выхода усилка и гасим до нормы любым доступным способом.

Небольшой off:А что же в этом усилке HiEnd-ового? Просто добротно сделанный и неплохо звучащий усь,не более.

Блин,не зря маркетологи свой хлеб едят...

Вот еще какие мысли еще пришли:а зачем сабвуфер,насколько мне известно этому усилителю "по зубам" очень глубокий бас.

Проблема недостатка баса очевидна,она в ваших АС,вот над этим и надо задуматься...впрочем если хочется саб,пусть будет саб.

Изменено пользователем vovchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел заднюю панель, если на сабе есть стереовход, зачем вообще лезть на пред, можно снять сигнал с tape, он там сквозным идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Ваш тракт позволяет услышать такие нюансы, как отбор сигнала "на сторону" (саб).

Здравый смысл подсказывает мне, что отбор сигнала "на сторону" в любом случае будет ослаблять сигнал, попадающий в стерео-усилитель. Поэтому и хочется корректно "отобрать чуть-чуть", дабы не навредить всему остальному. В разных схемах усилителей отбор сигнала Pre Out делают через резисторы 47 Ом, 100 Ом, 220 Ом и 330 Ом... Вы указали номинал = 22 КОм... Буду экспериментировать.

А Вам - спасибо за совет и рекомендации!

Но для определения с точкой отбора - нужно выслушать побольше мнений... :smile:

 

2 vovchik:

Входное сопротивление фильтра сабвуфера (тупо измеренное цифровым тестером) = 240 КОм.

Паять на плате усилителя - а как-же без этого? Ничего страшного в этом не вижу! :smile:

 

Сабвуфер Audio Pro SUB SW 500

TECHNICAL SPECIFICATIONS

Amplifier(RMS): ......................................500 Watt

Woofer:............................................12” Longthrow

Frequency range:....................................20-100Hz

Lowpass filter:...............50 - 100Hz, 36dB/octave

Highpass filter:........................100Hz, 6dB/octave

Dimensions: (W)..................................390 mm

(H)............................480 + 75 mm

(D)...........................400 + 50 mm

Weight:(net):..................................................26 Kg

Закрытый ящик, излучает в пол.

 

Стерео-усилителю "под силу" выдавать инфра-частоты, но вот мои колонки (Technics SB-6) всё-таки не способны выдать мощный звук на частотах 20...35Гц. Поэтому саб в данной ситуации - "палочка-выручалочка". Lowpass filter настроен на минимальную частоту - 50Гц.

Низкие частоты (а особенно звук бас-бочки) становятся "натуральными" только при включённом сабе.

 

В усилителе действительно ничего необычного нет, просто он сделан из очень качественных + красиво раскрашенных деталей. Одни только стальные болтики-саморезы, покрытые невероятно толстым слоем бескислородной меди, чего стоят... :smile:

Ну, и качество сборки и монтажа - просто загляденье!

 

2 Юрий(yrk):

...А сейчас сабвуфер у меня так и подключен. Но проблема как раз в том, что на саб идёт полный сигнал линейного выхода, и саб орёт так, что просто взрывается. Регулятор громкости саба выкручен практически до минимума.

Поэтому гораздо практичнее иметь выход на саб, регулируемый синхронно с громкостью стерео-усилителя.

Изменено пользователем Влад (pmp140)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Что то не нашел картинки с задней панелью подключений саба. Ну да ладно.

vovchik

Если совсем не хочется лезть в монтаж,снимаем сигнал прямо с выхода усилка и гасим до нормы любым доступным способом.

Вполне легальный способ подключения для стерео, у меня на сабе предусмотрен, правда не пробовал, использую для многоканалки, на рессиве есть выход на саб, кстати аудиофилы рекомендуют как лучшее подключение для стерео, будет регулироваться вместе с усилком и лезть в него не надо будет, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Где схему скачивали?

По вашей ссылке пишет, что файл удален.

Подскажите пожалуйста, а то нигде не могу найти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Где схему скачивали?

По вашей ссылке пишет, что файл удален.

Подскажите пожалуйста, а то нигде не могу найти .

Скачать можно здесь (найдите и нажмите строчку Get Manual):

_https://elektrotanya.com/pioneer_a-07_service_manual.pdf/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...