Перейти к содержанию

Динамик для басового комбика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гм.. Честно, кабинеты всегда (на моей памяти) делались закрытыми.. Изредка (Mesa и Marshall) с фазоинверторами.. А эффективность восполняется мощностью :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз разрывал эти ваши интернеты. И, судя по отзывам, пришел к такому выводу: 4 х 10" Alphard HW-1000

Подставил в JBL Speakershop и пришел к выводу, что надо ЗЯ 211 литров (650х650х500). Внимательно посмотрим на графики. Цвета следующие:

Фазоинвертор объемом 204.6 литра с отверстием 182,5 кв. см и длиной 10 см

Закрытый ящик с минимальными 93.3 литрами

Закрытый ящик на 211 литров

 

Итак, для начала АЧХ:

post-373-1241625652_thumb.jpg

Довольно- таки неплохо при общей чувствительности в 99db при последовательно- параллельном включении.

 

А теперь "время отклика":

post-373-1241625658_thumb.jpg

Судя по всему, выигрывает ЗЯ. Особенно сие актуально для бас- гитаристов, играющих быстрым перебором. Я помню, что знакомый гитарист очень нервничал из -за его ФИ кабинета 2 х 15", ибо, по его словам, "время задержки было слышно так, что я часто терялся по началу".

 

Нелюбители "больших черных ящиков" могут уменьшить размеры кабинета до 169 литров (650х650х400), почти не потеряв ни в чем. Однако, при таком маленьком основании будет трудновато удержать кабинет на больших мощностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я всё больше думал что ЗЯ больше подходит для гитары...А не может быть , что у того басиста ФИ был как раз с компрессором? В этом случае , если ФИ к тому же не правильно рассчитан, задержка может быть глобальной...Не утверждаю, просто для размышления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него поделка "крутой" фирмы "Stagg" :smile:) Что там за динамики- не понятно вообще :smile:) Хотя.. Нет, вряд ли компресионники.. Ибо, помню, мы решили поменять тонюсенькие родные проводки на какие- то бескислородные 10 калибра, и врубили шайтан- коробку без задней стенки.. Хм.. У компрессоров очень некрасиво вываливается диффузор, с ужасными призвуками, а у этих было все нормально... Хм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня колонка басовая, совдеповская ещё, на 12-ом динамеге.Там тож не ЗЯ - по углам 4 отв., типа фазов сделано...Да и чё то мне не нравится идея с ЗЯ по отношению к басу сама по себе..12-ый, КинАп , имеется в виду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 mikky:

Выше графики расчетов, без лишних мыслей и симпатий :smile:)

 

Офф:

Помню купили пару профессиональных 12" динамиков (ну захотелось человеку в домашние напольники). Так же расчитал: 90 литров ЗЯ.. Собрали, скрутили, обклеили, включили. Бас- что надо, глубокий и мощный, аж наливной пол (ремонт еще не был доделан) вибрировал через комнату о отдавал в живот. Через пару недель пришли к нему его друзья, посоветовали: "ЗЯ- это не для баса, надо трубу!". Не знаю, чего они там нарасчитали, бас стал чуть глубже, а вот басовая картина размазалась- торможение динамика на частотах ниже 150 гц были очень заметны... Хотя друзья говорят, что расчитывали в том же JBLе... Бас там, где правильно, а не там, где ФИ :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении:smile: Просто наколоться не хочется, куда его потом девать? Я хочу типа мониторов сделать для баса.. Но чтоб актив..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басовый монитор?? Хм.. 12" дин для ФИ с малым объемом корпуса + пьезотвитер, я так думаю.. Чего там городить, если это всего лишь монитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так планировал..Тока надо штоб бас слышно было :smile:Посчитал, вроде с двумя ФИ получается хорошо, но пока не послушаешь, не узнаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, фанера стоит не так уж дорого, чтобы кичиться. Сделай сменную переднюю стенку (как здесь: _https://www.handmades.com.br/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=27) И пробуй всякое :smile:)) Тут, конечно, гитарный каб.. Но суть каба так или иначе неизменна. :smile:) Главное- не забудь предварительно (хотя- бы примерно) рассчитать ящик. А если звук понравится, там уже и винил-кожа (или карпет), и сетка на переднюю стенку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...