Перейти к содержанию

Динамик для басового комбика


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет знающих людей, людей не понаслышке знающих, что нужно для извлечения хорошего звука на бас гитаре! Покупку комбаря от 20 тысров осилить нет финансовой возможности! Будем делать...

Хочу сразу предупредить, что все, что я пишу известно мне только в теории (не играл, не слушал, не сравнивал .....) - не критикуйте меня пожалуйста? :smile:

Хочу приобрести инстументальный динамик для басового комбика. :smile:

В магазине предложили 3 варианта (все Celestion):

Celestion bl10-100 (70-6500гц), bl12-200x (50-3500гц) и bl15-150 (40-4000гц). Конечно самый дешевый bl10-100 и есть комбари с одним таким динамиком - для домашнего музицирования и студийной записи. На нем хорошо идет слеп, но для джаза он имеет слишком современный звук. Для джаза хорош bl15-150, но верхняя частота маловата для слепа, а комбик нужен и для игры слепом. Конечно можно поставить пищаль, но денег в обрез и есть нелицеприятные отзывы о таких конструкциях.

Из серии bl12 есть только bl12-200x! bl12-100 (50-5500гц) в наших магазинах нет, или не знаю где это продают! :smile:

Вобщем комбик нужен универсальный и для рока, и для джаза, и для слепа! Басист конечно начинающий, играет очень разную музыку, но технику набирает и их команда подает надежды! Музыкальный материал исключительно свой. Записей выставить не могу, студийных пока нет, а с микрофона нет смысла..

Какой дин посоветуете брать? Я склоняюсь к bl15-150

Конечно есть еще вопрос и про "ящик" для комбика: конструкция, размеры и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Джазовый или не джазовый, это будет зависеть от инструмента.

Динамик конечно лучше брать с более широкой полосой.

Если комбик задумывается как репетиционный, то десятидюймового динамика за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам басист, у меня есть опыт изготовления басовых колонок. Динамик берите САМЫЙ БОЛЬШОЙ !!!!. Я не шучу совершенно. Полоса частот тут не столько важна, тем более на динамиках обычно пишут минимальную полосу, на деле часто оказывается что она шире в верхнюу сторону. Здесь важно звуковое давление на низких частотах, которое напрямую зависит от площади излучения динамика. При нормальном строе струна МИ звучит на частоте около 40 герц, такую частоту только 18" вывозить надо, а еще немаловажный факт что многие играют в пониженом строе. Я играю в РЕ. Сабвуфер тоже не вариант, поверте. 10" и т д это для домашнего музицирования, на репитициях с такими динамиками, вы не услышите бас, вы услышите только звон струн, а значит не создадите необходимую плотность звучания, и в итоге не будете получать удовольствие от занятий музыкой, а отсюда - группа будет звучать херово. Бас - это самый важный инструмент в группе, к нему надо относится со всей ответственностью

Мощность усилителя должна быть около 400 ватт, чтоб нормально качнуть динамик. Усилитель должен быть обязательно "мускулистый" транзисторный. Сколько я не пытался сделать усилитель на лампах для бас гитары, ниче нормального не получилось, или выходило слишком дорого.

А дома для занятий не обязательно подключатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет дружище!

В первую очередь хотелось бы уточнить: Где ты собираешься лабать на басухе?

Если дома - это одно, если пробивать зал человек на 1000 - это другое.

В одном SLAYER прав, чем больше диффузор, тем лучше. И еще, сопротивление катушки желательно ом 15, для лучшего демпфирования. Коль скоро ограничен в средствах, не парься, возьми парочку 2А9, запихни их в ящик литров так это 350 - 400, и проруби фазоинвертор (расчеты найти не сложно). Если руки на месте, попробуй сделать второй жесткий конус и вклей в центр, этим ты несколько расширишь полосу в область ВЧ. Щелбан будет что надо. Таким басовым аппаратом мы спокойненько прошибали зал в 3000 кв. метров. А, забыл сказать про усилитель. Я тут мягко говоря несколько не согласен с "мускулистым транзисторным". Басуха и транзисторы? Если на эту аккустику повесить транзисторы, то кроме пуканья ничего не услышишь. Рекомендованные 400 ватт эти динамики просто сожгут. Смый оптимум - это ламповик ватт эдак на 90-100.

А для комбика дели все на 2.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и у меня вопрос: а есть у кого нибуть схемы именно басовых комбарей, а то неогу найти нигде и если делать калошу, нужно ли фильтр делть и если нужно то с какой частотой среза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.magictubes.ru/text/lamp_sx.htm

Вот кстати может кому интересно будет По ссылке есть схемы ламповых усилителей для басгитары.

Fender "Bassman" model 135

Fender "Bassman" model 5B6

Fender "Bassman" model 5E6A

Fender "Bassman" model 5F6

Fender "Bassman" model 5F6A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! :smile:

Сомнения развеяны - буду брать 15" BL15-150! На большее у меня не хватит! Посмотрим что получится! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...