Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-206-1286906802_thumb.jpg

В эти выходные поеду забирать подарочек. Информации в нете ноль. Только схемы. Может кто видел-слышал, ремонтировал-модернизировал. Раскажите пожалуйста. картинка из инета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-206-1286906802_thumb.jpg

В эти выходные поеду забирать подарочек. Информации в нете ноль. Только схемы. Может кто видел-слышал, ремонтировал-модернизировал. Раскажите пожалуйста. картинка из инета

 

Эти усилки делали в том числе и у нас на заводе. ИМХО:

 

Так средненький усилок. Хорошо и грамотно проработана защита. Надежный и залитый силовой транс - тороид. Дискретный регулятор громкости на точных резисторах. УМ - стандартная схема по типу ОУ. Пред - на мс 544. Должно было быть 544а но шла Б и кр140УД18. Также и кондеры фильтра - 10000 мФ меняли платкой с n*1000 мф. Также на выходе ставили 818+819, а планировалось - 864+865 или 8101+8102. Усилитель-корректор - на 3+. На задней панели есть вход для подключения сигнала прямо на вход оконечного УМ, так еще можно слушать.

К сведению: помнится мне, чтоб не парится с перегревом, (хитрые-умные :smile: ) регулировщики ставили ток покоя почти 0, проверьте когда запустите, должно быть, точно не помню, 50 мА после прогрева (можно проконтролировать по напряжению на резисторах в цепи выходных транзюков). А первым делом (может и еще до включения, если долго не работал) поменяйте электролиты на входе оконечного УМ и в цепи обратной связи, а тогда включайте и экспериментируйте. Удачи!

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти усилки делали в том числе и у нас на заводе. ИМХО:

.......... Удачи!

Большое человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо.

 

Пожалуйста! Еще припомнил: было дело, у некоторых усилителей на выходе оконечных УМ постоянно плавал "0" вплоть до срабатывания защиты, и не стабилизировался ток покоя, в процессе :smile: выяснилось, что виновники - переменные резисторы - подстроечники, то ли бракованные, то ли окислились подвижные контакты, а еще вместо 100 Ом - 1 кОм. Втихаря поматерился, и поставил СП4-1 нужного номинала. Все проблемы мигом исчезли! :smile:

 

И еще: видно из-за дефицита, некоторые держатели предохранителей на плате оконечного УМ сделали из материала, пружинящего чуть больше жести из консервной банки. Посему: ни з того ни з сего врубается защита, постоял (пощелкали/постучали) и дальше работает. Открываю. На выходе платы УМ + или -30В, поигрался, нашел предохранитель, который в держателях не контачит. Перепаял на новые -и все хорошо :smile:

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой усилок стоит брать даже ради корпуса. Всё на месте - можно собирать свою конструкцию.

Переделывал не так давно примерно такого же класса - Кумир 001. Так вот даже заводская схема вполне прилично звучит. Ну конечно руки приложить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким резистором можно заменить штатный резистор на громкость.

Вам так же ответить, как спросили?

Или задать наводящий вопрос: а с какой целью интересуетесь?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам так же ответить, как спросили?

Или задать наводящий вопрос: а с какой целью интересуетесь?

у меня в усилителе амфитон 35у-202с сломался резистор на громкость и нигде не могу его найти. Чем можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в усилителе амфитон 35у-202с сломался резистор на громкость и нигде не могу его найти. Чем можно заменить?

Любым переменным сдвоенным резистором такого же номинала.

Крепление придумайте сами. Характеристику резистора сказать не могу, нет схемы этого узла.

А можно сделать и дискретный. Только купить готовый проще.

Тонкомпенсации не будет.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...