Перейти к содержанию

Активный сабвуфер на 10ГД30-32


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

Ясно...По идее подвес у сдвоенной пожёсче стать должен, из-за этого давление снижается?

Сдваивание головок хорошо тем, что: выдержки-

1.Уменьшение вдвое экв. объёма сдвоенной головки позволяет несколько снизить частоту резонанса АС.

2.Сдваивание снижает все виды искажений воспроизводимого ими сигнала. Причины не описываю.

3. При установке диф-ми навстречу отпадает необходимость в подборе параметров динамиков. Хотя бы таких как выступание катушки над фланцем. Т.е. из зазора.

Проигрыш в КПД является следствием снижения нижней граничной частоты воспроизводимого диапазона. Зато это позволяет использовать объём в два раза меньший чем для одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата:

Повторюсь. Если для дома, то эта конструкция не пойдёт. Слишком малы обёмы, хоть и установлены динамики по типу сдвоенных.

А так как имеется второй подобный динамик, то для такой пары лучше чем конструкция описАнная здесь:

Радио 1980, №5, с.32-33. Бутенко А. Трёхполосная акустическаясистема. придумать трудно. Очень прилично звучит и давит. Если же обём оформления кажется великоватым-всёже 66 литров, то можно вполне использовать корпус от S90. Объём в 40 с лишним литров вполне подходит.

Предваряя замечания скажу. Не проверенных конструкций лично мной-не предлагаю.

Низкая чувствительность головок, сдвоенное включение головок дополнительно снижает зв. давление на 3 ДБ, хотя оформление БП 6го порядка поднимает его опять на 3 ДБ. А усилителя способного качнуть как положено эту пару у меня не оказалось. Такие вот дела.

 

Саб этот мне нужен именно для машины так что я думаю пойдет, А насчет раскачки динамиков так я думаю TDA 1562Q раскачает наверняка.

 

Да кстати подскажите пожалуйста чем лучше герметезировать швы изнутри, Силиконовый герметик пойдет? И чем покрыть стенки изнутри и нужен ли синтепон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати подскажите пожалуйста чем лучше герметезировать швы изнутри, Силиконовый герметик пойдет? И чем покрыть стенки изнутри и нужен ли синтепон?

Есть герметик-герметиком. Я проливаю неплотности швов густым ПВА, посыпаю клей с верху опилками, что остались от распиловки. И герметичность и дополнительное склеивание.

В оформление БандПасс звукопоглотитель не требуется, тем более на входе усилителя установится фильтр, тем более линейные размеры корпуса настолько малы, что стоячих волн не возникнет в принципе. А именно для их устранения зачастую используют зв.поглотитель. Виртуальное увеличение объёма... Я прокладывал по всем стенкам ватные маты толщиной 10-15мм. Исключив естественно напротив длинной трубы одной из камер. Кстати распущённая вата предпочтительней синтепона по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение буду знать. А фильтра на входе небудет, у меня у магнитолы есть отдельный линейный выход для саба с регулировкой частоты среза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и решение твоей проблемы! Сабик делать как знаеш, чертежи есть, микруха то что надо, как говорится глаза боятся а руки делают!

На этих динамиках мой знакомый , я имею ввиду ( 10гд-30), собрал аналогичную конструкцию. Так вот низа то что доктор прописал. играет дома великолепно не хуже S-90! Да и размері небольшие!Я тоже себе буду делать динамики уже достал, осталось сделать корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики 10ГД30Е из певых серий(по виду магнита). От 35ГДН1-8 отличаются несколько большей добротностью и на 2дб большей чуствительностью (крепежные размеры теже). Усилитель мощнее 40-50 Вт на 4 ома лучше не использовать для для данного сааба с этими динамиками (но этого вполне достаточно, тише чем на 35ГДН не будет).

Возможно придется подстроить частоты настройки фазоинверторов (хотя бы изменением длины труб фазиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...По идее подвес у сдвоенной пожёсче стать должен, из-за этого давление снижается? От Голунчикова я тока ВЧ блок делал, а НЧ-СЧ другой ящик был

(Давление снижается от увеличения эквивалентной массы подвижной системы при меньшей излучающей площади, а от увеличения жесткости подвеса уменьшается эквивалентный объём и становиться возможно уменьшить габариты акустического оформления спаренных динамиков.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои скромные 5 копеек:был у меня опыт изготовления уся на тда1562,если честно-то для машины не пойдет,несморя на заявленные характеристики мощность всеже мала.на пиках может и прокатывает а долговременная нет ,не пойдет.в машине все таки большой уровень помех,что требует увеличения громкости.хороший вариант-преобразователь напруги плюс нормальный усилок в синусе ват 50-100(с запасом) будет то что надо.

по поводу 10гд -30:для дома собирал трифоник-два сателлита маленьких и саб на сабже ,литров 30-35 ФИ,колбасит очень даже неплохо!!усилительная часть:тда7495-на сателлиты,тда7294-на саб.

если любопытно-представлю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои скромные 5 копеек:был у меня опыт изготовления уся на тда1562,если честно-то для машины не пойдет,несморя на заявленные характеристики мощность всеже мала.на пиках может и прокатывает а долговременная нет ,не пойдет.в машине все таки большой уровень помех,что требует увеличения громкости.хороший вариант-преобразователь напруги плюс нормальный усилок в синусе ват 50-100(с запасом) будет то что надо.

 

Да мощность маловата но динамики то не какие нибудь ГД 75. Для моих динамиков помоему мощности этой микрухи даже с излишком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей амплитуде сабик может начать пофыркивать. Побороться с этим можно увеличив ∅ короткой трубы. Конечно увеличится и её длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...