Перейти к содержанию

Активный сабвуфер на 10ГД30-32


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

Если вкладывать какой-то смысл в косой срез входного отверстия, то рука должна тянуться сделать подобное и с выходным отверстием.

Не-не...Я имел в виду внутренний срез, выходное было обычное с фланцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К тому же материал доступнее - на помойке постоянно старая мебель :smile:.

так я там материал и беру, не покупать же в магазине когда бесплатно лежит :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю в обсуждение деталей конструкции, но, прочитав всю ветку, так и не понял

снимались ли уважаемым ИваномГрозным те самые параметры ТС, от которых зависит ВСЁ.

Лично я сначала снимаю параметры, потом считаю(кстати пользуюсь простой программой от JBL),

а уже потом подбираю ящик. Ссылки на журналы 70-х, 80-х годов конечно хорошо, НО в те годы пользовались максимум графическим расчетом колонок по номограммам имея тип динамиков от М.Эфруссии, очень приблизительно их опубликованные параметры. Сейчас ведь совсем другое время!

Хотя, конечно, построение акустики идет с помощью точнейших приборов, но коректируется НА СЛУХ.

За последние более 30-ти лет я уже много "ящиков" построил.ю в том числе и в авто и, все равно считаю,

что сначала надо диагностировать "пациента", а потом выбирать способ его лечения.

Кстати, для "заделывания" соединений досок я пользуюсь пластилином, а для заполнения ящика - ватином

(количество можно найти в инете около Шихмана)

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю в обсуждение деталей конструкции, но, прочитав всю ветку, так и не понял

снимались ли уважаемым ИваномГрозным те самые параметры ТС, от которых зависит ВСЁ.

Лично я сначала снимаю параметры, потом считаю(кстати пользуюсь простой программой от JBL),

а уже потом подбираю ящик. Ссылки на журналы 70-х, 80-х годов конечно хорошо, НО в те годы пользовались максимум графическим расчетом колонок по номограммам имея тип динамиков от М.Эфруссии, очень приблизительно их опубликованные параметры. Сейчас ведь совсем другое время!

 

Конечно рассчитывалось все правда не мной, рассчеты проводились как раз в програмке JBL Вот график из програмки, синенькая линия наш ящик.

Безымянный1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого, ко всему свой подход. С опытом в десятки лет, единицы лет или без таковых. Кто с ума сходит от синтепона, кто от поролона, кто от ваты. Меня герметизировать пластилином не заставишь под пистолетом. Как и в полном объёме использовать синтепон. Но даже часть личного опыта может оказаться бесценной для взявшего её. И на данный момент и в последствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчты дело хорощее, но в домашних условиях замерить параметры Т. С. сдвоенной головки с стенкой между ними практически точнее 30% не получится, так что можно не заморачиваясь повторить уже проверенную конструкцию, просто её настороив (см. ранее советы).

При настройке можно (Проще всего) герметизировать и пластилином, но потом использовать герметик или клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных системах рекомендуется ставить динамики как можно ближе друг к другу, т.е. с минимальным объёмом между диффузорами. Динамики ставят с одной стороны стенки. Нужно убедиться, что резиновые подвесы головок не касаются друг друга, в противном случае отрегулировать прокладками, обеспечив герметичность...Некоторые рекомендуют заполнять пространство между диффузорами (?), либо механическое соединение катушек и общий керн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого, ко всему свой подход. С опытом в десятки лет, единицы лет или без таковых. Кто с ума сходит от синтепона, кто от поролона, кто от ваты. Меня герметизировать пластилином не заставишь под пистолетом.

:smile: Читал статью какого-то японского фаната ламповых усилителей о непревзойдённом качестве звука трансформаторов, намотанных с изоляцией из рисовой бумаги.:smile: Преемственность национальных традиций, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преемственность национальных традиций, однако...

OFF. И количество национальных тараканов в голове. Хотя тараканы... как и в голове, сущности ИНТЕРнациональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivangrozniy, на сколько я понимаю, эта не та характеристика, которая на самом деле,

а та которую вы с другом хотите получить банпасом 6-го порядка, а это не совсем одно и то же.

Лично мне попался динамик из 10ГДШ 30, из которого я сделал САБ объемом всего 8 литров и

25 герц в машине я слышу уверенно.

А, в сущности, всяк сходит с ума по своему, хотя диагноз один.

И еще- моя главная задача в этом мире (Я так себе её определил) - зародить в душе аппонента

СУМЛЕНИЯ, чтобы сам начал думать. А дальше: "с места, с песней, шагом МАРШ"

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не наша характеристика спорить не буду так как я уже сказал что считал не я, я взял готовую статью и так как саб уже на 90% готов то я уж доведу его до ума а там посмотрим если не понравится звук буду что то думать и пробовать. А в каком виде корпуса вы делали свой саб если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, не секрет.

САБ я делал для размещения под водительским седеньем, и, потому, выбрал форму усеченную спереди, т.е. боковые стороны - прямоугольные трапеции,

а динамик крепится на наклонной части, выход трубы фазоинвертора в нижней части боковины. Фото, или чертеж, к сожалению предоставить не могу.

Да по моему и так все понятно

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...