Перейти к содержанию

Активный сабвуфер на 10ГД30-32


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

По чертежам , вроде такой же...Там прикольно с этим ящиком получилось, нашёл на работе трубу под фазы, пластиковая, армирована железом внутри, но толщина у неё 10 мм стенка.Из за неё и начал делать, ибо на сутках времени было вагон.А динамиков так и не нашёл, стоит неопробованная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А под какие параметры дин сделан ящик (вдруг попадёться не стандартный) ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел такую статью.Бп 6 порядка критичен к параметрам дин.Но я слышал эту конструкцию изготовленную прямым копированием с неизвестными параметрами дин. в машине долбило прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для машины вообще проблематично что то считать...Там ещё частотку надо коректировать в преде, поэтому сказать трудно.Хотя я тож планировал его в девятку засунуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скину статью с чего делал...

Этот сабик будет играть только в автомобиле. Для этого и создан. У меня такой заиграл только тогда, когда я поставил в этот корпус вместо 2х35ГДН, 2х10ГД-36 без рупорков и с заменёнными подвесами. Нагружала эта приблуда усилитель на TDA8560Q. Так же неплохо излучал и от TDA1557Q. Но в машине. По сей момент работает в ВОЛГЕ 2410, а это четыре года уже. Дома никак не хотел.

Если будут установлены 35ГДНы, то усилитель понадобится не детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, 10ГД30 позиционировался как динамическая головка компрессионного типа для закрытого ящика. В открытом ящике слишком мало акустическое сопротивление, из-за чего сильно возрастает амплитуда колебаний диффузора и дико растут нелинейные искажения. В фазоинверторе с этим динамиком трудно отделаться от бубнения, плюс те же искажения по низам при средней громкости (личный опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь я не пропал просто долго никто не отвечал а потом я отсутствовал так что некогда было помотреть.

Вот схема которую нашел. Как Вы думаете что получится?

Повторюсь. Если для дома, то эта конструкция не пойдёт. Слишком малы обёмы, хоть и установлены динамики по типу сдвоенных.

А так как имеется второй подобный динамик, то для такой пары лучше чем конструкция описАнная здесь:

Радио 1980, №5, с.32-33. Бутенко А. Трёхполосная акустическаясистема. придумать трудно. Очень прилично звучит и давит. Если же обём оформления кажется великоватым-всёже 66 литров, то можно вполне использовать корпус от S90. Объём в 40 с лишним литров вполне подходит.

Предваряя замечания скажу. Не проверенных конструкций лично мной-не предлагаю.

 

 

А почему 35 гдн не пошли? И ваще в чем была фишка ?

Низкая чувствительность головок, сдвоенное включение головок дополнительно снижает зв. давление на 3 ДБ, хотя оформление БП 6го порядка поднимает его опять на 3 ДБ. А усилителя способного качнуть как положено эту пару у меня не оказалось. Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...По идее подвес у сдвоенной пожёсче стать должен, из-за этого давление снижается? От Голунчикова я тока ВЧ блок делал, а НЧ-СЧ другой ящик был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, 10ГД30 позиционировался как динамическая головка компрессионного типа для закрытого ящика. В фазоинверторе с этим динамиком трудно отделаться от бубнения, плюс те же искажения по низам при средней громкости (личный опыт).

А мой опыт подсказывает и подтверждён практикой, что 10ГД-30Е(10ГД-30Б) в оформлении ФИ прекрасно себя чувствует и ведёт. Вспомним акустику А.Голунчикова описываемую в РАДИО 1980, №3, с.43-45. Непревзойдённый вариант оформления этого динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...