Перейти к содержанию

магнетрон 2M210-M1. Подлежит ли ремонту?


Рекомендуемые сообщения

Заискрилась, задымилась микроволновка. Разобрал. Подлежит ли ремонту магнетрон 2M210-M1?post-1022-1286027129.jpg

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Счистить этот уголь с керамики сейчас уже невозможно. А если его не счистить, то по этому углю опять начнет идти разряд.

Так что 99% что магнетрон в мусорницу (или разобрать и посмотреть как он внутри устроен для общего развития и собственного любопытства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решился его разобрать! Вроде бы, не так и страшно! Колпачек магнетрона держался на трении. Остальное вроде бы все цело.post-1022-1286032014.jpg Причина искрения, как я понял, в следующем:post-1022-1286032021_thumb.jpg Когда жена мыла внутри СВЧ, то пальцем промяла мягкую защитную картонку(похоже на слюду), которая стала задевать колпачек магнетрона(похоже на медь), вследствие чего и появилось искрение и гудение. Мне осталось найти подобный колпак, а жене впредь быть аккуратней! Ну и для остальных урок!

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ставить слюду, то на колпачек снова попадет грязь и все повториться сначала.

Такую слюду пластинами размером с лист А4 у нас например продают. Стоит примерно 200-250руб. Вырезаешь из нее новый кусок, ставишь заместо прогоревшего. Можно поискать тонкий листовой фторопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал использовать фторопласт.

У меня разрядом прожгло слюду, причина - жир, который стекал по пластине и скапливался вместе с грязью в желобке снизу. Разрядом повредило эмаль, пришлось разбирать, зачищать, замазывать жаропрочной замазкой. Пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал использовать фторопласт.

В микроволновке LG ( у моих родителей) стоит слюда. менял по причине появления искр и прогораний уже 2 раза (за последние 8 лет). Дома в Самсунге выход магнетрона прикрыт не слюдой а пластиком ,очень похожим на фторопласт на ощупь. За 6 лет не менялся ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.tda2000.ru/statti/o_remont/microwave_remont/136

... "Если процесс обугливания не зашел слишком далеко, восстановить работоспособность микроволновой печи можно, сняв крышку и удалив загрязненные и обуглившиеся места. Выражение «не слишком далеко» означает, что в процессе зачистки вы удалили все лишнее и при этом не дошли до сквозных отверстий. Качество своей работы вы легко можете проверить, посмотрев крышку на просвет. Обугленные участки менее прозрачны и поэтому затемнены.

Новую крышку можно изготовить самому. Самое главное — подобрать подходящий материал, прозрачный для микроволн. Для этой цели может быть использован фторопласт или полиэтилен. Толщину следует выбирать минимальной, но обеспечивающей необходимую жесткость. Обычно это 0.5 — 1.0 мм. При небольших размерах крышки ее можно с успехом вырезать из коробки из-под сливочного масла, удалив при этом краску" ...

По поводу фторопласта - сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло - слюда по размеру больше чем "окно" для лучей, достаточно просто повернуть вокруг своей оси, замена не потребуется. Корпус микроволновки не прогорел, только краска закоптилась(или обуглилась). В понедельник проедусь по "Ремонтам быт.техники" и раздобуду колпачек для магнетрона, который вообще не пострадал. В конце концов, спаяю колпак из медной трубки. Очень удачная поломка! Иначе пришлось бы, видимо, покупать магнетрон за 1400 руб.!

post-1022-1286095409_thumb.jpg

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпачек - это антенна. Желательно выдержать внешние размеры и зачистить все острые выступы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздобуду колпачек для магнетрона, который вообще не пострадал.

 

А зачем его добывать если он не пострадал, зачистить до меди и поставить, и у слюды всё черное убрать, должно работать

Изменено пользователем dm4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...