Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Сергей devastator, глаза боятся -- руки делают.

Недавно сам боялся, но вырезал таки из 18-мм влагостойкой фанеры несколько нужных мне деталек электролобзиком, "не умеющим" вертикальный наклон, а руки у меня отнюдь не золотые. В один проход получилось. Вот результат (нижний фланец, рядом ножницы для масштаба, внешний ∅ "шайбы" с белой бумажкой 154 мм):

post-2358-1286321572_thumb.jpg

 

Лобзик был не мой (хотя в хозяйстве есть, помнится, ок. 20 баксов стОил), условие хозяев лобзика -- свои полотна. Логично -- расходник. Рекомендовал бы приобрести по 2 полотна с разным направлением зубьев и потренироваться на отходах, какое больше подойдёт. Тоже не разорительно.

post-2358-1286321613_thumb.jpg

 

Первое отверстие, чтобы просунуть лобзик -- сверлом 8 мм, в сторонке от линии разреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей devastator, глаза боятся -- руки делают.

Недавно сам боялся, но вырезал таки из 18-мм влагостойкой фанеры несколько нужных мне деталек электролобзиком, "не умеющим" вертикальный наклон,

post-2358-1286321613_thumb.jpg

Вставлю свои 5 копеек. Перед тем, как вырезать электролобзиком коническое отверстие, для начала, я сделал планку, превращающую лобзик в циркуль. У меня в комплект лобзика она не входила. А дальше как пишет Рубен, сверлом отверстие недалеко от линии реза, подошёл к линии реза, закрепил планку в центре будущего отверстия саморезом, и одним движением вырезал. Но у моего лобзика регулируется наклон подошвы.

По поводу пилок - 2-я на фотографии мне не понравилась. Пилка имеет обратный наклон зубьев, надо сильно прижимать лобзик и все равно он скачет, как скаженный. Больше всего понравились пилки, тоже Бош, с очень мелкими зубьями, не имеющими наклона, кроме того эта пилка примерно вдвое Уже обычных, что сильно облегчает повороты. Пилит очень чисто, не рвет, не отслаивает покрытие. Дома сфотографирую и покажу. На этой фотографии видно, какие ровные получились отверстия.

post-3901-1286341429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пилок - 2-я на фотографии мне не понравилась

Мне тоже. Это пилка, по идее не должна выкалывать материал сверху. НО пилить ей одно мучение. К тому же скалывает снизу.

Новичку не рекомендуется. Чтобы не было сколов, нужно просто напросто надрезать (ножом например) материал по предполагаемому пропилу на небольшую глубину. Можно сделать шаблон в форме сектора круга и надрезать по нему.

Материал сколется ровненько по надрезу.

PS. Если с инструментом туго, а надо, можно взять рейку, забить в нее 2 гвоздя, на расстоянии равном радиусу отверстия.

Один гвоздь-ось, второй резец (который подточить желательно) и процарапать отверстие. Наполовину с одной стороны, наполовину с другой. По мере прорезания гвоздик резец подбивать ниже. Нудно, и потно-да. Но почти ничего не надо.

Гвозди можно заменить саморезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав

для начала, я сделал планку, превращающую лобзик в циркуль.

А можно поподробней по поводу планки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно просто напросто надрезать (ножом например) материал по предполагаемому пропилу на небольшую глубину. Можно сделать шаблон в форме сектора круга и надрезать по нему.

Материал сколется ровненько по надрезу.

PS. Если с инструментом туго, а надо, можно взять рейку, забить в нее 2 гвоздя, на расстоянии равном радиусу отверстия.

Один гвоздь-ось, второй резец (который подточить желательно) и процарапать отверстие. Наполовину с одной стороны, наполовину с другой. По мере прорезания гвоздик резец подбивать ниже. Нудно, и потно-да. Но почти ничего не надо.

Гвозди можно заменить саморезами.

Дмитрий, отвечу сразу и Вам и Рубену. Вот как выглядит лобзик с планкой, чтобы не перекашивать пилку, осевое отверстие сделано напротив ее режущей кромки. (отверстие получается ровное и чистое). На втором фото - пилка для чистового реза, очень жаль, что купил только одну упаковку (5шт.) осталось всего 2 :smile: Для фигурных резов и для ламинированной поверхности просто песня.

post-3901-1286380284_thumb.jpg

post-3901-1286380293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит лобзик с планкой, чтобы не перекашивать пилку, осевое отверстие сделано напротив ее режущей кромки.

Владислав спасибо. Обязательно возьму на вооружение, а то пилил по черте не всегда ровненько получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, отвечу сразу и Вам и Рубену.

Владислав (Слава было бы короче и менее официально), а мне то зачем, я то как раз и согласен. Пилка для резки поперек волокон, ничего необычного. Вы забыли , что я столяр, маляр и еще чего то там, типа куда пошлют. Мне это все хорошо знакомо. Каждый день.

А вот Автору поста, боюсь будет сложновато, с его то боязнью.

 

Добавлено после раздумий:

Владислав спасибо. Обязательно возьму на вооружение, а то пилил по черте не всегда ровненько получалось.

Не все так сладко. Если пилка не перпендикулярна основанию, подтупилась, материал не однородный, пилка не той ширины, плохо стоят напрвлющие, разрез уведет в сторону. Меньший радиус , больше уведет, больший-меньше.

Лобзик на фото -отечественный, и допускает регулировку зазора между пилкой и направляющими. В иномарках этого нет.

Пилка всегда качается поперек на этом ролике. В дорогих иномарках все конечно точнее.

Это я для того пишу, чтобы потом легче было найти ошибку и поправить, если не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для того пишу, чтобы потом легче было найти ошибку и поправить, если не получится.

Дмитрий, тож спасибо, за коментарий. Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, Дима, спасибо, намотано на усы.

На те усы, что на фото намотать проблематично. Растим? Как у Тараса?

Кстати пилку вполне можно потереть парафином или воском, только тогда обороты не до полу. МАСЛОМ НЕ НАДО.

То же самое относиться и к рубанку( подошва) и к сверлам, и к ножовке.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruberoidd, dimonos, rubenlukin, Владислав - спасибо за советы! Благодары вам задумался о покупке лобзика. Пока было время на работе поискал лобзик с циркулем (для меня с моей боязнью оптимальный вариант вроде:smile:)) или с возможностью его крепления - нифига не нашел. Ну в плане циркуль - направляющая для сверления по кругу. Завтра буду еще искать) Лобзик если буду брать, то дешевое что-нибудь, за 2-2.5 т.р. примерно. Если что посоветуете буду рад.

Смотрел резку - оченно недешево получается, мелкие заказы никого не интересуют, минимальная оплата как за 50м реза. В общем порядка 5 т.р. только лазером покромсать фанеру получается, ну нафиг, тем более вы меня убедили что можно и самому справиться.

Планы прежние - в выходные получаю динамики, слушаю без корпуса на предмет количества ВЧ.

А дальше заказываю лобзик и фанеру, кромсаю как могу, а потом ищу разъемы, синтепон, жидкие гвозди, уголки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав (Слава было бы короче и менее официально), а мне то зачем, я то как раз и согласен. Пилка для резки поперек волокон, ничего необычного. Вы забыли , что я столяр, маляр и еще чего то там, типа куда пошлют. Мне это все хорошо знакомо. Каждый день.

 

Добавлено после раздумий:

 

Не все так сладко. Если пилка не перпендикулярна основанию, подтупилась, материал не однородный, пилка не той ширины, плохо стоят напрвлющие, разрез уведет в сторону. Меньший радиус , больше уведет, больший-меньше.

Лобзик на фото -отечественный, и допускает регулировку зазора между пилкой и направляющими. В иномарках этого нет.

Пилка всегда качается поперек на этом ролике. В дорогих иномарках все конечно точнее.

Это я для того пишу, чтобы потом легче было найти ошибку и поправить, если не получится.

Дмитрий, пожалуйста, можно Слава. Вашу профессию я конечно помню и уважаю Ваше мнение в этих вопросах. Но не все же читающие форум каждый день занимаются плотницкими работами. По поводу пилки - на ней есть надпись Clean for Wood (чистовая для дерева), Заточка, как вы правильно заметили классическая,для резки поперек волокон, а поскольку зубья у нее очень мелкие, именно эта пилка не рвет ламинат, (с помощью этих пилок постелил полы на первом этаже своего дома), поэтому и советую.

Все что Вы пишете по лобзику конечно верно, но я вырезал в АС отверстия конические. То есть угол наклона подошвы к пилке, был 60 град. В этом режиме пилка вообще выводится из направляющих, и то получился практически идеальный конус, поэтому я и советую делать так. Размечал отверстия по наружной окружности. Точность по внутренней окружности вышла в пределах ±1 мм. Скорость лобзика была максимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...