Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация такова - у мну есть компьютерные колонки Микролаб соло-7, (раньше соло-3 были - в принципе одно и то-же) и саб. Ну звучат они ничего, но хочется следующего:

1. Собрать акустику самому.

2. Чтобы не сильно дорого.

3. Чтобы большие динамики (нравится как большие лопухи звучат).

4. Чтобы как можно проще - то есть желательно без отдельных ВЧ, фильтров и прочего, и лучше даже без ФИ, тем более саб более-менее приличный есть).

5. Чтобы при этом корпус как можно компактнее был, желательно на стол вместо соло их поставить (стол большой, канцелярский советских времен).

 

Исходя из этого выбрал 150ГДШ48-8 - не самый большой ∅ (26см), высокая чувствительность, приемлемое сопротивление (8 Ом),

и самое главное - широкополосные и минимальный объем для ЗЯ по описанию всего 7-15л!

post-1-1286085048.jpg

 

Паспорт динамика:

NOEMA_150gdsh_48_8.pdf

 

#06/06/2011

На текущий момент колонки собраны по даташиту с сайта производителя - объем корпуса 30л, фазоинвертор с настройкой на 64Гц. Кроме 150ГДШ использованы ВЧ головки Вeyma T2030, фильтр 2 порядка на частоте 13 кГц.

 

Внешние габариты АС: высота 60см, ширина 30 см, глубина 32 см.

АC изготовлены из фанеры толщиной 18мм, собраны с применением конфирмата (евровинт 50мм, количество - порядка 100 шт на одну АС), швы проклеены "жидкими гвоздями" Titebond.

 

Внутри АС оклеены битумным вибропоглотителем STP Bimast bomb, толщиной 5мм, поверх него ковролином, тоже около 5мм. Задняя стенка допполнительно оклеена синтепоном, около 5 см.

 

Вес АС - 22.5 кг каждая.

Внешняя отделка - краска "Stone creations" и быстросохнущий лак, все из баллончиков.

 

О звучании много сказать не могу - я не специалист, к тому же постоянно меняю комплектующие (звуковая карта, усилитель, звуковое программное обеспечение).

В целом звучат ярко, четко, после них музыкальный центр и мультимедиа колонки звучат как сквозь одеяло. Супер-низких частот нет, колонки задумывались как полочники в систему 2.1.

Хороший мид-бас, высокая разборчивость, нередкий эффект присутствия вокалиста где то между колонками, раньше такого не слышал.

 

Требуют коррекции эквалайзером неравномерности на ВЧ, иначе частоты 2-8 кГц режут уши своим количеством.

 

АС имеют высокую чувствительность, при подаваемой мощности около 15 Вт уши просто сворачиваются) Запас по мощности для дома избыточный, если не перегружать низкими частотами. 20 ваттный муз центр при накрученных низах легко выводит динамики на предельное смещение даже на трети мощности. В настоящий момент работают с сабвуфером, частота раздела 80 Гц, при адской громкости диффузор ходит менее чем на 1 мм, на глаз вообще стоит на месте.

 

На фото самодельная АС рядом с АС Microlab Solo 3.

post-7689-1309601522_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При толщине стенок 20 мм объём получится 40 литров. По наружным размерам объём не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При толщине стенок 20 мм объём получится 40 литров. По наружным размерам объём не считают.

Хм, да не подумал об этом. Ну это не так принципиально, в крайнем случае можно в высоту добавить. Да и заполнение синтепоном насколько я знаю аналогично повышению объема. Вопрос как оног звучать будет и какой все-таки объем предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я работал с таким динамиком, то обязательно что-то посоветовал. Но мне его даже в руках подержать не довелось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких динах делал колонки один товарищ из Новосиба, делал фазоинвертор по паспорту.

Был доволен.

Потребовалось дин хорошенько "размять" испытательным сигналом пару дней. :smile:

 

Вы начинайте благословясь, а тут репортажи выкладывайте!!!

:smile:

 

Как планируете внешнюю красоту наводить?

Для настольников это не маловажно, это вам не саб под столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, то есть по паспорту собирать все-таки можно получается)

Просто народ обычно запугивает тем, что реальные параметры и паспорт у наших динамиков - земля и небо.

Начну пилить чуть позже, вдруг еще кто опытный по объему подскажет. Тут дело в том, что объема им вроде побольше рекомендуют, чем 15 (30 для ФИ) паспортных литров... Пилить буду из фанеры порядка 20мм, больше наверное смысла нет. Только пилить на даче придется (а туда я попадаю 1-2 раза в месяц) или вообще напиленные куски заказывать, поэтому не хотелось бы выпилить не то, переделка много времени займет.

По красоте - два варианта, или морилкой и лаком, или пленкой оклею. А диффузоры или тканью закрою или вообще прикрывать ничем не буду, пусть красуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быстро прикинуть объемы по паспортным данным, получится:

Объем ФИ -около 14 литров, а не 30-40 (-3дб=91 гц). Объем ЗЯ 8 литров (- 3дб=140 гц).

Заполнение объемов нормальное. Саб должен обеспечить работу до 80-90 гц в 1-вом случае и до 130-140 во втором.

"Большие" колонки поставим на "министерский" письменный стол? Правильно?

 

Вполне можете "подстрогать" Ваши 40-литровые ящики, скажем до 15-20 литров и делать. Не понравиться ФИ, заткнете порт, и будет ЗЯ.

Если ориентироваться сразу на 8 литров ЗЯ, то под ФИ надо будет делать новый корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще забыл добавить - мне не совсем ясен смысл задумки.

Эти динамики Ноэмы как мониторы ближнего поля, как настольные АС - никакие.

Ну не мониторные динамики совсем.

 

Они же "паблик адрессед". Вот на репбазу или дискач или домашнее кино или напольники (да по паре в башню) - можно попилить. НО как околокомпьютерные - не тот коленкор.

 

По моему скромному мнению, если так хочется простоты, низкой цены и ближнего поля - уж лучше взять брендовые автодинамики и поэкспериментировать.

На портале есть несколько вариантов от наших сограждан.

 

Удачи в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усли быстро прикинуть объемы по паспортным данным, получится:

Объем ФИ -около 14 литров, а не 30-40 (-3дб=91 гц). Объем ЗЯ 8 литров (- 3дб=140 гц).

Заполнение объемов нормальное. Саб должен обеспечить работу до 80-90 гц в 1-вом случае и до 130-140 во втором.

"Большие" колонки поставим на "министерский" письменный стол? Правильно?

Вполне можете "подстрогать" Ваши 40-литровые ящики, скажем до 15-20 литров и делать. Не понравиться ФИ, заткнете

порт, и будет ЗЯ. Если ориентироваться сразу на 8 литров ЗЯ, то под ФИ надо будет делать новый корпус.

Совершенно верно, большие колонки большому столу) Саб как раз до 140 может играть.

Наверное так и сделаем, литров на 20 или чуть больше.

 

Добавлено после раздумий:

А еще забыл добавить - мне не совсем ясен смысл задумки.

Эти динамики Ноэмы как мониторы ближнего поля, как настольные АС - никакие.

Ну не мониторные динамики совсем.

 

Они же "паблик адрессед". Вот на репбазу или дискач или домашнее кино или напольники (да по паре в башню) - можно попилить. НО как околокомпьютерные - не тот коленкор.

 

По моему скромному мнению, если так хочется простоты, низкой цены и ближнего поля - уж лучше взять брендовые автодинамики и поэкспериментировать.

На портале есть несколько вариантов от наших сограждан.

 

Удачи в любом случае!

Спасибо, она мне понадобится) Смысл задумки в том, чтобы колонки были большие, т.к. большие диффузоры звучат куда интереснее маленьких. И как раз ПА и интересны - большие, чувствительные, с характерным звучанием, с приличным давлением. Если делать колонки на автодинамиках высокого качества, (а иначе смысла возиться нет, те-же микролаб и получу), например на JBL P-963, Cadence CVLS-69 и т.д. это 5 т.р. за пару, итого 10т.р. за комплект 4 шт.) (4 - потому что мощность и площадь надо побольше, т.к. более слабые и мелкие колонки есть - муз центр Текникс, микролаб соло-3, микролаб соло-7) Плюс на автоколонки как правило не найти характеристики, кроме мощности и сопротивления, и кроме того они под фриэйр, и что с ними станет в ящике не знает никто, ну разве инженер-профи. Идея тоже привлекательная, но думаю это потом. В далеких планах сделать активные колонки на автодинах, башенного типа, то есть по два блина 6х9 вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл задумки в том, чтобы колонки были большие, т.к. большие диффузоры звучат куда интереснее маленьких

В большие колонки можно вставить и маленькие диффузоры. Вообще то интересно, чем большие диффузоры звучат интереснее маленьких ( в том диапазоне частот, в котором собираетесь использовать).

PS. По общепринятому мнению, идеальный источник звука-точечный.

В далеких планах сделать активные колонки на автодинах, башенного типа, то есть по два блина 6х9 вертикально.

И можете капитально промахнуться, в смысле 2-х штук в одну колонку.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большие колонки можно вставить и маленькие диффузоры. Вообще то интересно, чем большие диффузоры звучат интереснее маленьких ( в том диапазоне частот, в котором собираетесь использовать).

PS. По общепринятому мнению, идеальный источник звука-точечный.

 

И можете капитально промахнуться, в смысле 2-х штук в одну колонку.

Вот маленькие диффузоры и звучат менее интересно, чем большие. Не знаю, как это описать. Фундаментальнее и объемнее, плюс бас более четкий что-ли. А насчет 2х динов в одну колонку знаю, там сложностей много будет. Ну это потом, когда ограблю банк, в смысле когда с этими на ГДШ разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленькие диффузоры и звучат менее интересно, чем большие. Не знаю, как это описать. Фундаментальнее и объемнее

В общем это объяснение меня вполне устраивает. Думаю , что это из за лучшей поддерки низких. Да и смотрятся ИМХО большие

намного "эротичнее". Но есть некоторые и минусы, например, направленность излучения у больших диффузоров уже, и придется направлять колонки на слушателя.

Кстати, если интересует Еще больший "визуальный" размер динамика, есть варианты сделать его таким. Например до 40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...