Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Ваши пожелания по новым конструкторам и идеи по организационным моментам

Рекомендованные сообщения

Гость alexkri
Имеет ли смысл выпуск ламповых конструкторов?

post-1-1237096146_thumb.jpg

На мой взгляд смысл есть если тока полностью ламповых с выходными трансами

(или трансы на заказ .. дешевле чем везде)

либо складик ламп небольшой для предов и гибридов ...

(выходные часто неадекватную цену имеют..)

и многим наверно платы интересны будут

(я мотирую способом "лепилово" потому -как не редко переделываю всё...)

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

Только что подумал- а что если не совсем киты? Если, к примеру, брать компьютерные БП ватт на 300, какие- нибудь Gembird или нечто подобное, не дорогое- рублей за 700. И переделывать их в БП для ламп. Скажем.. 100 вт отдать под накал (около 26 ламп типа 6Н2П :smile: ), а остальные 200- под анод. Ну, к примеру, 340 вольт. С такой штукой уже есть где разгуляться! Это и к 6П14П применимо, и к 6П6С, и даже 6П3С запустить можно неплохо! И продавать такие вещи по.. Ну примерно 1500 рублей? Думаю, 800 рублей с одного БП будет достаточно, чтобы вознаградить труд по переделке и покрыть расходы на комплектующие? В то же самое время, какой- нить ТАН 130 обойдется рублей в 1600, будет иметь немалые габариты и вес (и это без учета выпрямителя и фильтра).

Поделиться сообщением

Гость ivan_yu
Только что подумал- а что если не совсем киты? Если, к примеру, брать компьютерные БП ватт на 300, какие- нибудь Gembird или нечто подобное, не дорогое- рублей за 700. И переделывать их в БП для ламп.

Думаю, с повторяемостью проблемы будут, т.к. изменения в БП вносятся постоянно, все для удешевления...

Да и что делать с БП? менять трансформаторы, мосты, емкости на выходе? Получается, что из БП остается входной фильтр, мост, емкости, печатка и радиаторы

Я думаю, что тогда проще ИБП сделать с нуля.

Поделиться сообщением

Гость rumpelstiltskin

Доброго времени суток всем!.. :smile:

Сложно меня считать активным участником Датагории, однако одна свербящая мысль не покидает мою голову. Не смотря на то, что наше общее местообитание явно не равнодушно к звуку, хочу предложить подумать и о других темах для конструкторов. Тем более, что так или иначе, каждый датагорец с нею наверняка сталкивался.

Говорю о банальном зарядном устройстве. Что поделать, не завозит отечественный торговец качественные зарядные устройства в глубинку (тяжело, очень тяжело достать даже в городах-миллионниках). Оно и понятно, стоимость сего девайса в отдалённом районе с низким спросом будет колоссальна!

Одновременно, появляется широкое поле "для манёвра" наших замечательный любителей микроконтроллеров. Ведь даже отлично спроектированное устройство на практике часто даёт труднопрогнозируемый сбой. Например, вот что случилось с зарядным устройством на PIC12F675 ("Радио", 2007г., №10).

Готов к конструктивному диалогу :smile:

ссылку на статью РАДИО ввести не дал, говорит "Вы ввели запрещенную гиперссылку"

"Болею" за удачный исход начинания по рассылке первого конструктора. Появились кое-какие мысли по поводу организации сего мероприятия.

Наиболее уязвимым местом выглядит центр сбора заявок. Все они шлются одному человеку. Что будет происходить если конструкторов станет 10 и каждый будет на 45 подписчиков?. Правильно, затор. И больная голова Игоря Котова.

Самый простой и напрашивающийся выход - создание нескольких центров сбора заявок. А как организовать - раздолье фантазии и возможностей.

Второй выход с "выпендрёжем" - создание автоматизированной системы учёта заявок.

И вот. Собрали заявки, заказали поставщику. И опять с одного центра шлётся большое количество посылок, бандеролей и т.д.

Децентрализация может быть очень интересная. Месяц назад узнал что у нас в городе (Уфа) есть мастерская где делают печатные платы на координатных станках. Т.е. можно повторить практически любое спроектированное изделие.

Хотя также встаёт проблема с поставкой SMD и других компонентов. Потому как, заказывая их в Датагории ( :smile: ), получается значительно дешевле.

Все эти мысли сыроваты и требуют уточнения "по размеру" и "по месту".

Спасибо за внимание и за то что дочитали :smile:

Поделиться сообщением

Гость spirit

Честно говоря, у меня пока нет никаких предложений по поводу наборов, но могу предложить помощь в разработке практически любых устройств.

И еще, rumpelstiltskin уже озвучил идею по поводу автоматизации сбора заявок... Могу написать на PHP и MySQL надстройку к порталу для этих целей :smile:

Поделиться сообщением

Гость bbi4kov

Мне бы очень хотелось приобрести конструктор цифрового усилителя с высоким КПД.

Поделиться сообщением

Привет!

rumpelstiltskin, пока ни о какой децентрализации речи быть не может. Мой китовый проект сейчас в стадии становления и никакой "базар" не возможен. Далее, по мере накопления опыта, возможно привлечение желающих из нескольких "узловых" городов с целью создания представительств.

Сбор заявок всегда будет в единое место и никаких заторов. Главный затор - непорядочность подписчиков.

Я думаю, что и это я смогу решить, изыскав все деньги самостоятельно. Но тогда теряется идея и ценообразование будет другое.

spirit, так подключайся. Труд Авторов оплачивается.

По скрипту для обработки заявок давай пообщаемся плотно в почте. Напиши мне, как ты это видишь?

Кстати, бандеролька 23-03-09 тебе ушла второй раз...

Запланированы киты:

+ оригинальный ушной усь, который удовлетворит как любителей экзотики (класс А, германий, нет ОООС), так и хай-файщиков - Кг

+ корпус для цапа+ушного уся (итого - законченное изделие) - алюминий, заводская штамповка/фрезеровка/окраска. В комплекте все установочные элементы + дополнительно две несверленных панели - под ваши нужды.

+ ДУ с моторизованым регулятором громкости и переключателем входов. Пока задержка в приобретении моторизованных ALPS, веду переговоры.

+ Измерительный микрофон (Panasonic WM-61A + линейный усилитель Линквица) - полезная штука, например для снятия АЧХ.

+ Ламповый "Малыш" от Servo

+ и т.д. :smile:

Поделиться сообщением

Гость 2ren

Не являюсь особенно активным участником... но полность за идею КИТов... Выражаю вам большую благодарность за такую идею... Правда ЦАП для меня вещь достаточно бесполезная... но я был бы очень признателен если бы появился КИТ АЦПа ... так как более заинтересован в качественной записи звука)...

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

2 Datagor:

Лампового ИБП не будет? :smile:

Поделиться сообщением

Лампового ИБП не будет?

Если будет повторяемая, не глючная схема, автор которой согласится сотрудничать - будет и такой кит.

А еще хотелось бы нормальный инвертор в машину, чтоб запел любой усь.

Вижу трудность только в нестандартных намоточных елементах. Ручное, штучное производство удорожит конструкцию.

Поделиться сообщением

Гость spirit
...

+ ДУ с моторизованым регулятором громкости и переключателем входов. Пока задержка в приобретении моторизованных ALPS, веду переговоры.

...

Конечно, ALPS очень хорошее решение. Но и у него есть минусы: ограниченое количество каналов, цена, труднодоступность... Да и, как и любая механика, подвержена износу...

Для экспериментов заказал себе SSM2160 от AnalogDevices. На мой взгляд, наилучшее решение. 6 каналов, хороший динамический диапазон, управление от МК.

Жаль, что с поставками радиодеталей в нашу деревню проблема. Уже 3 месяца привезти никак не могут.

Проведу тестдайв и если заявленные характеристики совпадут с реальными, думаю, что можно будет предложить такой регулятор как альтернативу ALPS.

Поделиться сообщением

Гость aikar
Запланированы киты:

+ оригинальный ушной усь, который удовлетворит как любителей экзотики (класс А, германий, нет ОООС), так и хай-файщиков - Кг< 0.02% на нагрузке 32 Ом (на высокоомных телефонах - еще меньше). Схема разработана в сотрудничестве с использованием ушей и голов профи-звукорежей.

+ корпус для цапа+ушного уся (итого - законченное изделие) - алюминий, заводская штамповка/фрезеровка/окраска. В комплекте все установочные элементы + дополнительно две несверленных панели - под ваши нужды.

+ Измерительный микрофон (Panasonic WM-61A + линейный усилитель Линквица) - полезная штука, например для снятия АЧХ.

+ Ламповый "Малыш" от Servo

+ и т.д. :smile:

Может расскажете поподробнее о них?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...