Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Ваши пожелания по новым конструкторам и идеи по организационным моментам

Сообщений в теме: 200

#1 Datagor

Отправлено 14 Март 2009 - 21:16:55

Привет всем гражданам-датагорчанам!
Хотите какой-нибудь конструктор?
Думаете, что ваша идея понравиться сотоварищам? Излагайте!
Рассмотрим, испытаем, предложим.

Господа авторы и разработчики!
Присоединяйтесь к дискуссии, черпайте идеи/направления для новых разработок.
И если у Вас появилсь отработанная, проверенная практикой схема - обращайтесь ко мне в Личку.
Написать Датагору о сотруднничестве.

--
С уважением, Игорь

#2 Datagor

Отправлено 15 Март 2009 - 08:47:02

Имеет ли смысл выпуск ламповых конструкторов?

Прикрепленный файл  S6300007.jpg   Вес: 114,29К   Количество загрузок: 536

#3 Прохожий (vld)

Отправлено 15 Март 2009 - 08:50:11

кто нибудь пробовал скрестить ламповый усилок и импульсный бп

#4 aikar

Отправлено 15 Март 2009 - 08:58:04

предлагаю второй конструктор посвятить хорошему усилителю для наушников или усилителю наподобие Waft Home Honey.

еще предлагаю коммутатор сигналов, а то мне надоело постоянно переключать провода.

#5 Datagor

Отправлено 15 Март 2009 - 09:02:00

Просмотр сообщенияvld (15.3.2009, 12:50) писал:

кто нибудь пробовал скрестить ламповый усилок и импульсный бп
Володя, привет!
Конечно и не однократно:
https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...-magnetron.html
https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...-pitanija..html

Ты предлагаешь разработать подобный конструктор?

#6 Datagor

Отправлено 15 Март 2009 - 09:27:17

Просмотр сообщенияaikar (15.3.2009, 12:58) писал:

предлагаю второй конструктор посвятить хорошему усилителю для наушников или усилителю наподобие Waft Home Honey.

Айдос, ушной усь уже запланирован. Если есть пожелания - пишите конкретнее. :smile:

Вообще общая идея нашего китостроения такая: пройтись по всему звуковому тракту - от источников до АС.

#7 denis85

Отправлено 15 Март 2009 - 11:14:51

Я за усь для наушников. Например PROTON от bvlabs. Подключить Валентина к разработке, выбрать лучший операционник для него и сбацать полноценную версию PROTON. Игорь а что за усь "Айдос" ? я что-то пропустил? Также можно медок пустить в ход.

От Датагора: Дениска, Айдос - это имя нашего сотоварища.

#8 aikar

Отправлено 15 Март 2009 - 11:47:53

Просмотр сообщенияDatagor (15.3.2009, 13:27) писал:

Айдос, ушной усь уже запланирован. Если есть пожелания - пишите конкретнее. :smile:

Вообще общая идея нашего китостроения такая: пройтись по всему звуковому тракту - от источников до АС.

Вот-вот. пройтись по всему звуковому тракту!
ЦАП скоро будет.
Думаю логическим продолжением будет думаю усилитель, ушной или для АС.

Хотел бы ушной с хорошим качественным звуком, конкретней даже не знаю как обосновать технические требования к ушному усилителю.

#9 tank

Отправлено 15 Март 2009 - 11:47:53

Если идти по порядку, то источник уже есть, дальше надо хороший предварительный усилитель с коммутатором входов (3-4) и темброблоком (отключаемым)

Ламповые конструкторы - можно сделать максимально простыми (для удешевления). Обычно людей отпугивает намотка выходных трансформаторов, отсутствие трансформаторов на питание. Ну и сами лампы и панельки к ним достать трудно для некоторых.

Минимальный вариант лампового конструктора на мой взгляд должен включать в себя пару выходных трансформаторов, силовой транс, и лампы с панельками. Плюс рекомендуемую схему для этих ламп. Тогда вполне реально уложиться в цену порядка 3-4 тыс руб за набор. Обычно наборы для сборки ламповых усилителей продаваемые через Интернет стоят от 12 более тыс.

А красавец, приведенный Игорем на фото - это уже следующий вариант. Он будет явно не дешевым, хотя, все упирается в цену выходных трансформаторов. Я сколько ни бегал ни искал - дешевле чем за 1000руб за намотку никто даже не желает пошевелиться (это с учетом, того что каркасы и железо мое).

#10 Прохожий (russ_bond)

Отправлено 15 Март 2009 - 13:02:09

Я за ламповый конструктор , так как хотел бы устранить пробел знаний
по этой тематике , а у многих здесь он приличный и поэтому такой конструктор
можно сделать легко .
А еще предлагаю совмещенное устройство дистанционные наушники + пуль дистанционного
управления . Корпус размером как у сотового телефона , связь по радиканалу , серцевина
на широкораспространенном микроконтроллере , чтобы можно было легко обновлять прошивку.
Может кто спроектирует такое устройство ?
Ну и конечно хороший предусилок с темброблоком на хороших ОУ, с комплектом ручек и
наклейкой на переднюю панель был бы интересен многим.

#11 asterix_72

Отправлено 15 Март 2009 - 13:26:42

Просмотр сообщенияDatagor (15.3.2009, 12:47) писал:

Имеет ли смысл выпуск ламповых конструкторов?
ламповый усилитель очень нужен, т. к. Whh уже есть, а собирать одному ламповик получиться очень дорого, да и трансформаторы расчитывать, мотать... для меня это сложновато..

#12 aikar

Отправлено 15 Март 2009 - 13:53:40

Просмотр сообщенияtank (15.3.2009, 15:47) писал:

Если идти по порядку, то источник уже есть, дальше надо хороший предварительный усилитель с коммутатором входов (3-4) и темброблоком (отключаемым)

вот оно самое по моему мнению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica