Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите что делать в первую очередь? поставил недостающую лампу (любезно предоставленную smarold), включил вроде все лампы светятся кроме той что весит рядом с крутящимся барабаном настройки. Шипение из динамика идет причкм регулятором громкости громкость регулируется, правда из выхода для наушников звук громче чем с выхода на динамик. Но настроить какую нибудь станцию неудается

Для начала проверить все напряжения с блока питания, потом режимы ламп по схеме.

У барабана стоит лампа индикатор настройки 6Е1П, она особой роли на играет, ей можно заняться потом.

Следует обратить внимание на бумажные конденсаторы, особенно на переходные (с анода одной лампы на сетку другой). Бывает со временем у них появляется утечка и если он переходной, то сильно меняет режим работы лампы (гонит плюс на сетку).

Проверить настройку УПЧ. ПЧ АМ-тракта обычно 465 кГц, ФМ - 6,5 мГц.

Сердце приемника - преобразователь (гетеродин и смеситель), как раз на той лампе, которую вам дали, 6И1П. Если гетеродин не будет генерировать, вы ничего не поймаете.

Даю вам схему в прицепе, не знаю та, или нет, но пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проверить настройку УПЧ. ПЧ АМ-тракта обычно 465 кГц, ФМ - 6,5 мГц.

На схеме обозначены частоты ПЧ 465 кГц и 8,4 мГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме обозначены частоты ПЧ 465 кГц и 8,4 мГц.

Все это конечно хорошо только чем эту частоту мерять? осцилографа то нет. Можно ли что нибудь прорверить при помощи обычного мультиметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо только чем эту частоту мерять? осцилографа то нет. Можно ли что нибудь прорверить при помощи обычного мультиметра?

 

Начните с главного.

Т.е. с УНЧ (мелкая плата слева (если смотреть сверху - две лампы 6Н2П и 6П14П).

проверьте унч подключив источник сигнала к , скажем, регулятору громкочти - если он работает идите дальше по схеме.

по поводу 6И1П (по сути главная лампа тут) - согласен. Меняйте пробуйте.

Часто в "Казахе" надо заменить 2-3 бумажных кондесатора типа БМТ-2, они со временем пробиться могут.

если что, схема есть в инете, с ссылками помогу... у самого два казахстана дома :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

havoc правильно всё сказал, но я бы поступил немного иначе.

1) на фото видно что все платы сильно покрыты пылью, а при повышении

влажности воздуха - это токопроводник на поверхности платы!

Поэтому прежде необходимо вытащить лампочки из панелек и пометить

маркером чтобы не перепутать и потом правильно вставить их на место.

Затем взять пылесос и малярную кисть и хорошенько всё вычиститьот пыли!

 

2) Далее необходимо проверить БП на соответствие напряжений, это можно

сделать при помощи обычного мультиметра и схемы приёмника.

 

3) после можно заняться УНЧ, проверить режимы ламп, а также проверить

переходные конденсаторы на утечку, как правило после длительного времени

бумажные конденсаторы втягивают влагу и начинають проводить

постоянный ток, в результате с анода на сетку попадает высокое напряжение

анода и лампочка на сетку которой попадает высокое напряжение идёт в разнос!!! :smile:

Также поменяй катодные конденсаторы - электролиты.

 

4) После этого можно проверить УНЧ подать на регулятор громкости сигнал

от любого источника, плеер, тюнер ит д.

 

После этого можно будет двигаться далее, как проверишь перечисленное отпишись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня друг принёс мне сии девайсы. Не хватает ламп. post-2213-1273920338.jpg

post-2213-1273920464.jpg

Радиола была покрыта многовековым налётом пыли. Немного отчистил. Хочу её восстановить, либо переделать в что-то простое, ламповое, стерео и маломощное. Есть в усмерть убитые потроха похожего устройства, без ламп, но с трансами. Надписей не сохранилось, но сдаётся мне, что трансы одинаковы (откуда, собственно, и возникла мысль о стерео).

В усилителе из ламп остался кенотрон (это ж кенотрон?) и убитый фотоумножитель. Трансы выглядят намного приятнее, чем в радиоле, да и вообще, неплохо он сохранился, если не считать вытащенных ламп.

Подскажите, пожалуйста, какие лампы отсутствуют в радиоле, если можно, скиньте её схемку. Интереует возможность сборки стерео уся с использованием трансов от этой радиолы и имеющихся полуистлевших останков другой. Если такая возможность существует, был бы благодарен за помощь советом и схемой. По усилителю Кинап. Хотелось бы выкинуть оттуда лишнее и использовать для ознакомления с "ламповым" звуком. Если понравится, искать такой же. Подскажите, как с ним быть. Ну и схемку, пожалуйста, если есть. Смущает надпись "Сеть 110В~". Это как? Сделал много фоток, но поместились только две. Как ещё выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрон - это специальная лампа для выпрямления переменного напряжения. аналог современных полупроводниковых выпрямительных диодов. На картинке ламп не видно. Видимо, Вы иммеете ввиду ребристую структуру рядом с трансформатором. Эта штукенция называется селеновый выпрямитель и выполняет функцию кенотрона, т.е. выпрямляет пременное напряжение. А насчет фотоумножителя... это Вы погорячились. Этот девайс, именно девайс (а не радиоэлемент), в приемниках никогда не применялся. Поищите в инете, что такое фотоумножитель :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрон (вроде) зовут 6Ц5С, он был в усиле Кинап, я его вытащил. Что такое селеновый выпрямитель знаю, не дебил. Но в лампах пока не очень. Фотоумножитель (вроде), зовут ФЭУ-2, в усиле для чтения звуковой дорожки с плёнки. А не в приёмнике. Нету в усиле 6Н2П и 6П6С (таким дали). Вроде отделил в тексте одно от другого, так нет же... Как насчет по делу? Вот ещё фоты, усилитель: post-2811-1273919667_thumb.jpg post-2811-1273919967.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиола была покрыта многовековым налётом пыли. Немного отчистил. Хочу её восстановить, либо переделать в что-то простое, ламповое, стерео и маломощное. Есть в усмерть убитые потроха похожего устройства, без ламп, но с трансами. Надписей не сохранилось, но сдаётся мне, что трансы одинаковы (откуда, собственно, и возникла мысль о стерео).

 

Конечно можно попробовать, для начала нужно постараться восстановить работу радиолы, а затем уже пробовать второй канал из остальных потрохов.

Схема радиолы _https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/r/rekord/rekord68_2.html

 

В усилителе из ламп остался кенотрон (это ж кенотрон?) и убитый фотоумножитель.

 

нет не фотоумножитель, это светопреобразующая лампа ФЭУ-2 от киноустановки,

_https://audioportal.su/showthread.php?t=28294

 

По усилителю Кинап. Хотелось бы выкинуть оттуда лишнее и использовать для ознакомления с "ламповым" звуком.

Если понравится, искать такой же. Подскажите, как с ним быть.

 

Оставить на потом, для начала поработай с радиолой.

Схема усилителя _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/26580

 

Смущает надпись "Сеть 110В~". Это как?

 

Да - кинопроэктные усилители питалась от 110 вольт, для 220 нужен автотрансформатор или перематывать родной...

 

Сделал много фоток, но поместились только две. Как ещё выложить?

делай фото с меньшим разрешением, как в первом посту- я исправил :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня друг принёс мне сии девайсы. Не хватает ламп. post-2213-1273920338.jpg

Вы затронули обалденную тему про эту радиолу! это моя первая покупка в юности! Где-то даже схема сохранилась! Надо поискать. На ней Я в Эфир даже выходил на средних волнах. Было время!!!

 

Где находится схема я указал в предыдущем сообщении.

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, буду в деревне у себя, перерою закрома в поисках нужных ламп, не найду - буду искать на базаре в городе. Вопрос не в тему: пожелтевшую пластмассу сделать снова белой способов не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в тему: пожелтевшую пластмассу сделать снова белой способов не существует?

К большому сожалению - нет...

Немного облагородить можно с помощью аэрозоли для полировки пластиковых панелей в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...