Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Dimonos

Подвесы динамиков из дерева

Рекомендованные сообщения

Гость fh-92-u
В каком смысле, я не понял.

Спасибо Владислав, с горлом я разобрался, пришлось в книжке посмотреть. Теперь писать буду правильно.

Если нет времени, то не надо.

Я рупора никогда не считал. В двух словах , как я понял, по быстрому пробежав в книге: Берем размеры горла, образующую ,

и считаем нужную длину. До той частоты , с которой спад у динамика. Если упрощенно. Верно?

Я тоже только начинаю. Начитался теории, пора переходить к практике :smile: Вчера пытался твой рупорок промоделировать в Хорнреспе. горло Ф15мм, длина 22мм, пока результат нулевой. С наскока не выходит :smile: Как будет результат сразу сообщу.

Поделиться сообщением

Динамики отремонтировал. Кто не помнит, это были 3ГД-45 в нехорошем состоянии по всем показателям.

Оказалось , что один еще и с подмокшим и разбухшим (чуть) каркасом катушки.

Как и обещал, все разобрал, почисил, заменил выводы( гибкие), заклеил дырки. Заменил ЦШ на деревяшки. Приклеил изнутри

на корзину войлок. С одним ( с прошедшим водные процедуры) пришлось повозиться слегка. Катушка задевала за керн и было брыынь... Полечил довольно легко и с первой попытки- перекосил в нужную сторону катушку (в зазор с одной стороны повставлял прокладки), намочил верхний подвес ( намочить пришось бензином, так как было пропитано герленом), высушил. Отцентровалось.

Работает.

Прослушал все это дело. Сначало прогнал генератором (на дребезг), потом все целиком подключил( 2 динамика+ сабик) и послушал

как это на музыке. В общем хорошо. Сойдет. Хоть я и наделал рупорков, они не пригодились , высоких и так достаточно.

А вот пульки пригодились. Они такого диаметра, что с натягом вставляются внутрь катушки. Пульки бумажные и легкие.

С пульками звук как то чуть лучше, чуть мягче. Мне так показалось. Будут пылезащитные колпачки в виде пулек.

Вот все. Внешний вид слегка отстойный , пардон. Главно, чтоб работали. Остальной марафет наведу потом. Динамики готовил для переносного аппарата из одноименной темы.

post-7055-1302714004_thumb.jpgpost-7055-1302714021_thumb.jpg

post-7055-1302714046_thumb.jpgpost-7055-1302714071_thumb.jpg

Изменено пользователем dimonos

Поделиться сообщением

Гость tt1

Dimonos

На вид достаточно аккуратно и красиво,

Если не секрет, чем клеились эти "тростинки"/палочки и из чего они всё таки из бамбука или что то другое?

и еще такой вопросик, динамика уже два получилось собрать или пока один?

И еще, можно было бы сделать подвес в двух проекциях/уровнях на 2-х параллельных и друг над другом перпендикулярных тростинках/нитях и тогда жесткость нижнего подвеса можно сделать минимальной, а осевая жесткость будет в разы увеличена.

Поделиться сообщением

На вид достаточно аккуратно и красиво...

Это Вы мне льстите, но в данном случае красота целью не была . Цель была вернуть к жизни. Вернул. Время покажет, длинна ли эта жизнь.

Если не секрет, чем клеились эти "тростинки"/палочки и из чего они всё таки из бамбука или что то другое?

Бамбуковые шпажки для шашлыков. Они исходно круглые. Потом производятся манипуляции с ножом или лезвием бритвы. Получаем то , что требуется.

И еще, можно было бы сделать подвес в двух проекциях/уровнях на 2-х параллельных и друг над другом перпендикулярных тростинках/нитях и тогда жесткость нижнего подвеса можно сделать минимальной, а осевая жесткость будет в разы увеличена.

Вам не трудно нарисовать картинку (для ясности) ?

и еще такой вопросик, динамика уже два получилось собрать или пока один?

Из этих 2 . Первое фото. А вообще то уже больше 2-х. Если речь о деревяшках. В начале темы все есть.

Изменено пользователем dimonos

Поделиться сообщением

Динамики 3ГД-45 (чьи фото в п. № 158) перенесу в тему https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6796.

динамики отремонтированы для него и дальнейший апгрейд им (динамикам) и красоту я наводить буду в той теме.

Поделиться сообщением

Гость Opossume

Для среднечастотника может и подойти... Отсутствие верхнего подвеса может сыграть роль своеобразного ФИ,только вот на какой частоте? Какие-то обертона могут проявить себя как в хорошую,так и в плохую сторону... Но к низам(ниже 200 Гц.) лучше не соваться,тута проблемки с АКЗ и проявятся!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...