Перейти к содержанию

Подвесы динамиков из дерева


Рекомендуемые сообщения

Классно, тёзка! Поскорее Вам попытать всё это, хоть в какой нибудь картонной коробке, получить впечатление

Да нет, ни в какие коробки я их ставить не собирался. Какое впечатление от этих пукалок? Работают и ладно.

Думаю никаким самым экзотическим методом и посредственности золотко не сделать. Кстати нормально слышно уже от 60 гц

и без оформления вообще. Смысл был сделать подвес из дров, и чтоб не хуже было. Новый ПУ подвес мне делать дольше и сложнее. Единственное,что сделаю,обмотаю их ватином и подберу уровень средних частот от тыльной стороны.

Сегодня снял (на ремонт) 3ГД 45. Вот они я знаю как звучат, их можно переделать и послушать изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашел не сам, подсказали форумчане.

В общем решил попробовать такое слепить. Так как давно использую динамики просто висящие, без всякого оформления

(см. фото), то отсутствие самых низов не напугало...

Коллега, слово НИЗА не я первый сказал....???

Возможно я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял (на ремонт) 3ГД 45. Вот они я знаю как звучат, их можно переделать и послушать изменения.

Вот это то и интересно. Результат органолептической диагностики (то есть впечатления от "послушать собственными ушами").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, слово НИЗА не я первый сказал....???

Возможно я что-то не понял?

Да, коллега, Вы не поняли, слово НИЗА я не употреблял, писал отсутствие самых низов Нельзя пропасть тому, чего и не было.

" Так как давно использую динамики просто висящие, без всякого оформления(см. фото пост№1), то отсутствие самых низов не напугало.." Это значит, что конструкция , которую я задумал попробовать подразумевает пропадание баса из за Акустического короткого замыкания, в какое оформление их не ставь. Меня это не пугает, так как уже давно слушаю динамики без оформления, и естественно без низких в комплекте с НЧ блоком, вопроизводящим недостающие частоты.

А вы говорите пропали. Их просто не было, они мне там не нужны, они обрезаются активным фильтром, на 120-140 герцах.

К тому же размеры подопытных я предоставил, какие от них низы?

Поэтому повторяю: НИЗА ПРОПАЛИ я не говорил.

 

Добавлено после раздумий:

Вот это то и интересно. Результат органолептической диагностики

Я то может и сделаю. И послушаю, когда сделаю. Только такие прослушки надо устраивать в сравнении.

А динов только 2. Можно один сделать и сравнить с другим? Но будет не стерео.

Ну и допустим мне понравиться, и допустим я не забуду за время переделки как звучали раньше. Я об этом напишу.

И кто мне полностью поверит? Может только тот, кто хочет сделать подобное, почти решился на это, остался маленький шажок.

Я не первый в городе, кто пробует такое, меня например обрадовало, что это возможно, и что результаты положительные.

Но технология, руки и терпение у нас могут различаться.

Уважаемый Дмитрий, а хотите Эксперимент: я завтра, или на днях отпишусь о своих впечатлениях о работе кабеля( в соответствующей ветке форума (Кто и как делает межблочные кабели?, самодельные кабели https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...4&start=84), а Вы прочтете и напишете Ваше мнение. Считаете Вы это бредом , стечением обстоятельств,

или допустим верите, и возьмете на вооружение. И будет ясна польза от органолептической диагностики .

Мне будет. А остальным?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллега, Вы не поняли, слово НИЗА я не употреблял, писал отсутствие самых низов Нельзя пропасть тому, чего и не было.

"

Прошу прощение, не опытен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий, а хотите Эксперимент: я завтра, или на днях отпишусь о своих впечатлениях о работе кабеля( в соответствующей ветке форума (Кто и как делает межблочные кабели?, самодельные кабели......

 

Ждём. Условие принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но технология, руки и терпение у нас могут различаться.

Уважаемый Дмитрий, а хотите Эксперимент: я завтра, или на днях отпишусь о своих впечатлениях о работе кабеля( в соответствующей ветке форума (Кто и как делает межблочные кабели?, самодельные кабели https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...4&start=84), а Вы прочтете и напишете Ваше мнение. Считаете Вы это бредом , стечением обстоятельств,

или допустим верите, и возьмете на вооружение. И будет ясна польза от органолептической диагностики .

Мне будет. А остальным?

Всё прочитал. То, что замена и перекоммутация проводов влияет на звук, мне знакомо по личной практике не менее лет трёх. То, что иногда бывают не просто изменения, а резко ухудшающие звук изменения, известно на личной практике тоже. В размышлениях о причинах не тонул не разу (не сильно заморачивался). Бредом считать не могу, эффект есть, лучше от него не иметь проблем и обходиться типовыми решениями (коаксиальчик, концы земления и прочее). Взять на вооружение вряд ли смогу - более года из моего компа ни одного музыкального звука. Ранее слушал интернет-радио, год не слушаю. Все эксплуатируемые усилители в другой комнате, цепляются за тюнер, ну пару раз в год за виниловую вертушку. Зачем у меня СиДи диски - так и не знаю. Раньше сыны дарили, теперь перестали (увидели, что есть даже не распечатанные коробки с дисками). Ну что то слушал конечно через комп, СиДи-ром и карточку, каких то уважаемых джазменов, даже дочку друга по работе Аню Бутурлину. Но если за последние четыре года сложить несколько таких кратких сеансов, то получаса вряд ли наберётся. Интернет - радио - ну часов 20 слушал, ещё переборой был, одни интернет-станции по звуку нравятся, другие нет. Но за год забыл как это звучит. Хотя моя доза - ежедневно не менее двух часов музыки (из эфира). Поскольку в моей башке компьютер и музыка не складываются ни теоретически, ни практически, то не взять на вооружение ни рассчитываю, ни рекомендовать кому либо что то, так как личного опыта нет и не предвидится.

Думаю Вам, тёзка, польза от органолептики была. К стати именно так и принято тестировать, типа слепые прослушивания и впечатления в таблицы, с их последующей обработкой. Анализаторы то с осцилографами всего лишь предшествуют живому прослушиванию для каждого.

Звиняйте, букивек шибко много. Кончаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прочитал... далее по тексту

Здравствуйте тезка, ваш ответ скопирую в тему о кабеле https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...4&start=84,

и там же на него отвечу, чтобы в ОФФтоп не зарываться, а то дадут в глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Понял, верхний подвес не трогать, ЦШ заменить(этим). Значит на 3ГД 45 подвес срезать не буду. Спасибо. А результат то какой ,чего ждать, к чему стремиться?

Если не трогать подвес, а только заменить ЦШ, то это будет приближение к древней текстолитовой шайбе. Которая сейчас для некоторых почти фетиш. Бамбук предпочтительней, он похоже, прочнее, гибче и долговечнее просто дерева. 3 мм. палочки можно и не резать на части, особенно если подопытным будет 10ГДШ-1. Только у него шайба стоячая, для крепежа новой ЦШ надо будет выточить кольцо, или вырезать из твёрдой резины.

Должон получиться СЧ/ВЧ динамик.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трогать подвес, а только заменить ЦШ, то это будет приближение к древней текстолитовой шайбе. Корторая сейчас для некоторых почти фетиш. Бамбук предпочтительней, он похоже, прочнее, гибче и долговечнее просто дерева. 3 мм. палочки можно и не резать на части, особенно если подопытным будет 10ГДШ-1. Только у него шайба стоячая, для крепежа новой ЦШ надо будет выточить кольцо, или вырезать из твёрдой резины.

Должон получиться СЧ/ВЧ динамик

Здравствуйте. Посмотрим. Сейчас с этим делом тормоза. Сергей эта палочка в исходном варианте (3 мм) гнется не лучше чем гвоздь такого же диаметра, поэтому колоть их все же надо. А почему , если не менять верхний подвес получиться именно СЧ/ВЧ? Если сделать ЦШ достаточно гибкой, то и для НЧ останется место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А почему , если не менять верхний подвес получиться именно СЧ/ВЧ? Если сделать ЦШ достаточно гибкой, то и для НЧ останется место.

Текстолит тоже не подарок, очень жёстий материал. Если удастся подвинуть резонанс до 75±15 Гц, то да, будет НЧ с повышенной чуйкой. А если не резать бамбук, то залезем Fs выше 100 Гц. Тогда будет СЧ/ВЧ. Что тоже хорошо. Тогда можно сотворить напольную "свечку" АС их трёх 10ГДШ-1. В центре - бамбуковый вариант, а сверху и снизу по "обнаковенному". Нечто типа коаксиала. Номинальная моща ват 25 и чуйка не меньше 90 дБ/Вт/м. Для любых бытовых ламповых SE и РР аж бегом!

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...