Перейти к содержанию

Усилители Нельсона Пасса Zen V4 и Zen V9


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полгода назад собирал однотактник Хьюстона на 2SK1058. При сравнительных испытаниях не "переиграл" он УМЗЧ ВВ Н.Сухова + Aphex 104 C2, за что был признан (мною) "неадекватным" и удачно обменян на адекватный барабан ТАМА. Однако, червь сомнения гложет. Видимо, придётся реанимировать старую вертуху UNITRA и "гнать" ламповыми однотактниками от магнитной головки до динамика... "Цифру" пока отложим в сторонку. Pardon, ухожу от темы...

 

По этому поводу хотел бы повторить высказывание, прочитанное мною на разных форумах наверное десятки раз:

"Класс схемы, т.е. однотакт, класс А или А/В абсолютно ничего не гарантирует, все определяет оптимальный набор принятых в схеме компоромиссов между различными противоречивыми свойствами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить следующую информацию к размышлению. Если делать схему на малом количестве компонентов, очень важным становится вопрос характеристик применяемых компонентов. В схеме Zen V9 главным "героем" является полевой транзистор с p-n-переходом, в моем варианте это LD1010DA. Его сопротивление канала в открытом состоянии составляет 0,0045 Ом, начальная крутизна характеристики является обратной величиной. Для сравнения, один из лучших полевых транзисторов с p-n-переходом советских времен КП801А имеет этот параметр 2,2 Ом, т.е. почти в 500 раз хуже. Делайте выводы, что и как, на чем будет хорошо работать однокаскадник, а на чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения настройки и оптимизации Zen V9 наиболее важным является выбор рабочей точки полевика LD1014 (в моем случае LD1010DA). В качестве примера привожу картинку измеренных мной зависимостей тока стока Id от напряжения затвор-исток Ugs при различных фиксированных напряжениях сток-исток Uds для конкретного экземпляра транзистора (характеристики могут различаться для разных экземпляров).

Выбор рабочей точки сводится к определению номинала наборного резистора между затвором и истоком полевика Rgs. Поскольку ток Id задается источником тока (верхняя часть схемы усилителя), а рекомендуемое Uds составляет около 3 В, нужно определить по указанным графикам Ugs для данного экземпляра транзистора и вычислить Rgs = Ugs / Id.

Если говорить более точно, то при заданном Id рабочую точку (т.е. Ugs и Uds) нужно оптимизировать по минимуму искажений на выходе усилителя. Однако, учитывая недоступность такой настройки для многих, допустимо просто подстроить Ugs чтобы получить Uds около 3 В.

_______________LD1010DA.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vmkonoplev

жмите все картинки в JPG или GIF, бмпешками скоро задавите наше скромное дисковое пространство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать характер звучания Zen V4 и Zen V9, то их объединяет ненавязчивая, приятная детальность и разрешение на высоких частотах, способность передавать микроуровневые сигналы. Последнее свойство особенно проявляется при прослушивании джазовых записей, записи которых предназначались для 24-битового формата SACD, а затем с минимальной потерей качества переведены в формат CD-DA. На таких записях создается иллюзия присутствия в студии, когда слышно множество различных слабых призвуков, не исходящих непосредственно от инструментов. Такой характер звука сразу теряется при включении в тракт, например, усилителей среднего ценового диапазона NAD или Pioneer.

Есть небольшое различие в звучании Zen V4 и Zen V9. На некоторых записях Лучано Паваротти его голос кажется немного более "глубоким" с Zen V9. Как говорит один мой знакомый, с Zen V9 голос Паваротти больше соответствует его возрасту, а с Zen V4 певец кажется немного моложе.

Хочу отметить, что указанные особенности звучания хорошо проявляются при использовании достаточно качественных плеера и предусилителя. При замене предусилителя Parasound JC2 на NAD C162 эффект в сторону ухудшения настолько сильный, что звучание системы хочется охарактеризовать как звук бум-бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный обзор лампового усилителя Almarro A318B дается по ссылке

www.concert-audio.ru/almarro/reviews/a318b/2/

Привожу несколько фраз из этого обзора:

---------------------------------------------------

The midrange is true direct-heated triode without the excess bloom. Bass has the speed, grip, tremendous impact and shocking growl that lives somewhere between a good transistor amp for transients and control and the saturation of a high-power p/p valve machine. The top end is tube finesse all the way but as open as the rule-breaking FirstWatt F3 Power JFET amp from Nelson Pass. The only thing anyone could bitch about with the A318B is the power limit.

 

Диапазон средних частот соответствует схеме с прямонакальным триодом без излишнего приукрашивания. У басов хватает скорости, контроля и мощи, которая находится где-то между хорошим транзисторным усилителем по атаке, и контролю и насыщенности пуш-пул ламповиков повышенной мощности. Диапазон верхних частот имеет ламповую четкость и изящество, и в то же время дает открытый звук, напоминающий звук «нарушителя устоев» FirstWatt F3 от Нельсона Пасса. Единственная особенность по поводу которой можно жаловаться на А318В это ограниченная мощность.

----------------------------------------------------

 

В этих фразах интересно то, что FirstWatt F3 (т.е. Zen V9) рассматривают как референсный усилитель по диапазону высокох частот для лампового усилителя из "высшей лиги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Впрочем выхода нормальной звуковой карты по идее должно хватить. До 2В как бы. А так корректор или преамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторов таких увы нет. Возможно ли применение "стандартных" ИРФ, ИРФП и т.п. Ссылки если не сложно.

 

Транзисторы LD1014 и LD1010 это продукция бывшей американской компании Lovoltech, теперь она называется Qspeed, имеет производственные мощности в Китае, торгует только партиями. "Буржуйские" самодельщики объединяются для таких закупок в группы. Основной рынок этих транзисторов, как уже говорилось выше, это преобразование напряжений питания на материнских платах, они стоят на моделях ASUS под Socket 478, обеспечивают питание процессора. Транзисторы уникальные, в том смысле что аналогов для замены не существует, замена на ИРФ невозможна. LD1010 это полевики с p-n-переходом, без запирающего отрицательного напряжения на затворе они открыты и имеют сопротивление всего 0,0045 Ом. Наоборот, ИРФы без отпирающего положительного напряжения закрыты, и начинают проводить только когда на затворе положительное смещение порядка 4 В.

 

Наиболее легкий способ добыть эти уникальные транзисторы - "курочить" б.у. устаревшую материнскую плату. Учитывая темпы морального и физического старения компьютерной техники, добыть подходящую плату кажется не очень трудным делом. Сложнее добыть радиаторы. Один из возможных вариантов - использовать лист алюминия толщиной 4-5 мм, на который привинчивать через термопасту несколько радиаторов от мощных силовых тиристоров или диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...