Перейти к содержанию

Усилители Нельсона Пасса Zen V4 и Zen V9


Рекомендуемые сообщения

Если честно, меня эта схема не вдохновила. Как буфер для слаботочного выхода, например CD - очень заманчиво, а как пред... не очень. Мне кажется менять усиление в Зене с помощью ОС не корректно, всё таки лучше пред с усилением.

 

А транзисторы какие?

Изменено пользователем bumbox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если честно, меня эта схема не вдохновила. Как буфер для слаботочного выхода, например CD - очень заманчиво, а как пред... не очень. Мне кажется менять усиление в Зене с помощью ОС не корректно, всё таки лучше пред с усилением.

 

А транзисторы какие?

 

Коэффициента усиления 5 после CD плеера при акустике 90дБ достаточно для подавляющего большинства записей, в редких случаях его будет не хватать. Зато простая схема преда гарантированно не испортит звук и в ней нет обратной связи. Советую ее использовать если хотите Зен9 в виде интегрального усилителя. Пред можно собрать на КП303, только нужно их подобрать в пары, т.е. нужно иметь их много. Идеальным вариантом будет 2SK389 (два транзистора в одном корпусе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выпаять с б/у материнской платы ASUS P4P800 или заказывать в Китае, Германии , на e-bay есть объявления и т.д.

 

 

ага вот тут пишут _https://cgi.ebay.com/LU1014D-N-Channel-POWERJFET-Lovoltech-2pcs_W0QQitemZ220338538567QQcategoryZ4663QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m8QQ_trkp

armsZalgo%3DMW%26its%3DC%26itu%3DUCC%26otn%3D5%26ps%3D63

 

может заколхозить на всех планочку, другую ? как администрация на это смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конденсаторы Elna Cerafine у вас есть? Если нет, то их тоже надо заказывать, на дороге не валяются. А если думаете Elzet какой-нибудь поставить, то нет и смысла тратиться на транзисторы. У меня вот транзисторы есть, а конденсаторов нет :smile: . Да и в питание конденсаторы надо не кислые, эх... золотой усилитель получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициента усиления 5 после CD плеера при акустике 90дБ достаточно для подавляющего большинства записей, в редких случаях его будет не хватать. Зато простая схема преда гарантированно не испортит звук и в ней нет обратной связи. Советую ее использовать если хотите Зен9 в виде интегрального усилителя. Пред можно собрать на КП303, только нужно их подобрать в пары, т.е. нужно иметь их много. Идеальным вариантом будет 2SK389 (два транзистора в одном корпусе).

 

Вообще-то это повторитель. Так что здесь не то что "нет обратной связи", здесь она очень даже есть и её глубина 100%!!!

Да и замечено, что в большинстве своем повторители портят звук (эмитерные, катодные и т.п.)

Бытует также мнение, что повторители с обычным резистором, вместо ГСТ на активных элементах, звучат лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это повторитель. Так что здесь не то что "нет обратной связи", здесь она очень даже есть и её глубина 100%!!!

Да и замечено, что в большинстве своем повторители портят звук (эмитерные, катодные и т.п.)

Бытует также мнение, что повторители с обычным резистором, вместо ГСТ на активных элементах, звучат лучше.

 

По поводу глубокой ООС в повторителе хорошо бы Вам пообщаться с Чарльзом Хансеном, разработчиком и хозяином Ayre Acoustics (High-End продукция в категории десятки килобаксов). Эти модели безООСные, но в них конечно есть повторители. Хансен много писал о большом отличии по сути вопроса (кроме формального названия ООС) между ООС в каскадах разных типов. Российский корифей Я.Токарев тоже хвалит повторитель (Радио №3 2009 "Регулятор громкости с буферным каскадом"). Джон Керл и Нельсон Пасс тоже хвалят применение повторителя. Кто говорит что повторители портят звук сначала должны переубедить мировых корифеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит что повторители портят звук сначала должны переубедить мировых корифеев.

Сначала должны переубедить собственные уши, если не получится, то мировых корифеев :smile:

 

Кстати, предложенная топология неплоха для ушных усилителей.

Там и греться всё не так сильно будет и размеры не столь слоновые получатся.

Транзистор не подскажите какой лучше использовать? (LU1014 тока маломощный)

И из каких материнок выдирать? :smile:

Ток в 0,5-1А вполне достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала должны переубедить собственные уши, если не получится, то мировых корифеев :smile:

 

Кстати, предложенная топология неплоха для ушных усилителей.

Там и греться всё не так сильно будет и размеры не столь слоновые получатся.

Транзистор не подскажите какой лучше использовать? (LU1014 тока маломощный)

И из каких материнок выдирать? :smile:

Ток в 0,5-1А вполне достаточно будет.

 

Собственные уши иногда приводят к некорректным выводам, поскольку звук аудио системы это функция огромного количества переменных, и улучшение одного компонента может высветить неприятные искажения другого и т.д. Значительную часть рядовых CD продаваемых в магазинах вообще противопоказано слушать на системах высокого разрешения, будет казаться что в системе какие-то проблемы.

Для ушного усилителя схему на LU1014 обсуждали на форуме DIYAUDIO, схему предложил EUVL (тоже повторитель). Аналогом полевиков с p-n переходом являются MOSFETы обедненного типа, Константин Мусатов обсуждает такой ушник на vegalab. Но для LU1014 нормальным применением считаю полноценный мощник, без оговорок о подходящей акустике, будет качать любую. Боитесь радиаторов? Но что тогда говорить о соответствующего качества акустике, кабелях и т.д. Где брать транзисторы обсуждалось выше.

Изменено пользователем vmkonoplev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для LU1014 нормальным применением считаю полноценный мощник, без оговорок о подходящей акустике, будет качать любую. Боитесь радиаторов? Но что тогда говорить о соответствующего качества акустике, кабелях и т.д. Где брать транзисторы обсуждалось выше.

Val не радиаторов боится, а наушники слушать хочет.

Помимо обычных мосфетов полно фетов именно (и функционально) таких, как LU1014, логического уровня управления, стоящих на материнках, с теми же (или почти теми же) микроомами в сквозном токе. Читая вашу ветку ковырнул несколько разных материнок, ваших камней не нашел, но переспал с даташитами тех, что выковырял. И считаю (ИМХО), что не грех в ушниках их попытать, в том числе и LU1014. И всё достаточно прозрачно, микроомы рулят по смыслу как и в мощнике (кстати ушник абсолютно такой же по требованиям усь, как и мощник), и за границы логического уровня не вылазим, потому каксигнал 5 Вольт на наушнике - это ужасающе много (даже для 200 омного - 125 милливатт). Так что вопрос был справедлив. А ответ - ну не полный.

Моё добавление: феты логического уровня (в том числе и LU1014) - достойное поле для экспериментов.

(Off. Себя, например, тоже не представляю увлечённым усями для акустики. Делал колонки и усилители лет 30 назад, а сегодня по старости и из уважения к ближнему окружению - только наушники, за 2,5 года пенсии 12 или 14 ушников разного вида, и такая же коллекция самих наушников)

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Val не радиаторов боится, а наушники слушать хочет.

Помимо обычных мосфетов полно фетов именно (и функционально) таких, как LU1014, логического уровня управления, стоящих на материнках, с теми же (или почти теми же) микроомами в сквозном токе. Читая вашу ветку ковырнул несколько разных материнок, ваших камней не нашел, но переспал с даташитами тех, что выковырял. И считаю (ИМХО), что не грех в ушниках их попытать, в том числе и LU1014. И всё достаточно прозрачно, микроомы рулят по смыслу как и в мощнике (кстати ушник абсолютно такой же по требованиям усь, как и мощник), и за границы логического уровня не вылазим, потому каксигнал 5 Вольт на наушнике - это ужасающе много (даже для 200 омного - 125 милливатт). Так что вопрос был справедлив. А ответ - ну не полный.

Моё добавление: феты логического уровня (в том числе и LU1014) - достойное поле для экспериментов.

(Off. Себя, например, тоже не представляю увлечённым усями для акустики. Делал колонки и усилители лет 30 назад, а сегодня по старости и из уважения к ближнему окружению - только наушники, за 2,5 года пенсии 12 или 14 ушников разного вида, и такая же коллекция самих наушников)

 

ОК, для наушников на DIYAUDIO предлагают следующую схему на LU1014. Только это конкретный offtopic для данной ветки, желающие могут открыть другую. Насчет информации о j-FET аналогичных 1014, большая просьба назвать их. По моим данным, только 1010 являются аналогом 1014, но это очень близкие типы одного производителя. Возможно Вы имели дело с MOSFETами обедненного типа, у которых канал полностью открыт при напряжении затвор-исток = 0, но у них не будет выходных характеристик триодного типа.

DAO_JFET_follower__на__LU1014D.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению vmkonoplev прав, LU1010 - 1014 являются хитро... сделанными транзисторами, и по моим данным, не имеют аналогов. Могу подсказать где раздобыть 4 шт. LD1010 - это мать ASUS P4P800-X. Может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, для наушников на DIYAUDIO предлагают следующую схему на LU1014. Только это конкретный offtopic для данной ветки, желающие могут открыть другую.

Спасибо за новогодний подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...