Перейти к содержанию

С чего начать творить?


Гость izot

Рекомендуемые сообщения

Что нужно для начала:

из инструментов: кусачки, маленькие плоскогубцы, пила по металлу ( в т.ч. и для текстолита), дрель, набор сверл от 1 до как денег хватит мм, резак( в стиле канцелярского, но потолще), пинцет, настольная лампа, ванночка фотографическая для травления плат, химикаты - какой процесс выберете, я по старинке хлорным железом, молоток небольшой, тиски, струбцины, рабочая доска вместо верстака - чтобы стол не дырявить.

Паяльник - обычный, 40Вт. Припой - обычный, ПОС-80, да неважно. Флюс - канифоль, растворяется спиртом, легко промывать плату. По правде я никогда в жизни при домашней пайке ничего не заземлял. И никогда ничего не вылетало. Намного важней не одевать синтетику, чтобы избежать накопления статического электричества.

Измерительные приборы. Авометр обязательно. Я сильно рекомендую купить самый простой осциллограф. Физика процессов будет сразу понятней и многие глупые вопросы отпадут сами собой, многие косяки будут отлавливаться на ранней стадии.

Лабораторный блок питания - полезен. Все остальное опционально, если вы делаете колонки - измеритель индуктивности также полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В чём же дело.

Надо брать и разложить всё по полочкам. Т.е. сделать красивый первый пост.

Он автоматом висит на каждой страничке в теме.

Только вот его может редактировать автор (izot) и модераторы форума.

 

Так как сайт у нас посвящён в основном звуку, будем считать что начинающий начнёт именно с усилителя. Самая проработанная схема - WHH. Теперь ещё и апгрейд её сделали до WK )

Обмозгую.

Утро вечера мудренее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...

Паяльник - обычный, 40Вт. ...

...

В качестве "обычного" я бы порекомендовал не 40, а 25-ти ваттное паяло. И даже не только потому что сороковником без опыта пожно попалить микросхемы и отслоить фольгу от платы, а ещё и потому что долго держать этот кусок арматуры ЭПСН40 в руках - дело трудноватое. А 25 - в самый раз. До покупки паяльной станции за последние 3 года 40-вником пользовался всего два раза. Последний раз - при пайке клемм для автомоб. аккумулятора.

 

 

...

Паяльник - обычный, 40Вт. Припой - обычный, ПОС-80, да неважно. Флюс - канифоль, растворяется спиртом, легко промывать плату...

...

Относительно "спирта" уточню. Не медицинский/пищевой, а изопропанол. В наших краях он стОит "рубь за ведро", не оставляет никаких разводов и сохнет быстрее пищевого. Хотя, конечно, пищевой тоже никто не запрещает использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не с того все начинают!!! Первое собранное устройство должно быть простое и сразу работать, чтобы не разочаровать начинающего радиолюбителя!

1. Паяльник на 25Ватт с медным жалом

2. Припой ПОС-60 или 80

3. Канифоль твёрдая

4. Бокорезы

5. Пинцет, отвёртка плоская, отвёртка крест

6. Самый простой мультиметр

7. Ножовка по металлу

8. Человек, который покажет как правильно припаять, облудить и т.д., короче ГУРУ.

9. Кассетницы для 2, 3, 4-х пальчиковых батареек и кассетница для батарейки типа "Крона" на 9 Вольт

10. Книга для начинающих радиолюбителей это АЗБУКА радиолюбителя. Вот такую я рекомендую скачать и РАСПЕЧАТАТЬ (230 листов формата А4): Shag_za_shagom._Elektronika._1991_._djv_.zip

11. ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПАЯТЬ.

12. Советую начинать с мультивибраторов.

 

ВСЕГДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЛИЧКУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мультивибраторов, это да))) у меня с них все началось, потом мигалка доросла до преобразователей и других приспособ :smile:

А вот роль регулятора температуры паяльника не стоит недооценивать, да и собрать его не сложно, для меня эта приспособа была одной из вторых конструкций, по схеме "Радио" 1992-январь, 22 стр. post-3215-1251572184_thumb.png

Не с первого раза, но она у меня заработала (собирал вообще без приборов и из деталей неизвестной исправности лет 11 назад) до сих пор работает все 11 лет, только корпус поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не заладилось с канифолью, попробовал паяльный жир и увлекся еще больше.

Раньше пот на лбу выступал, когда приходилось впаивать микросхему. А с паяльным жиром припоя на жале много не надо, и стекает он очень хорошо. Красивая такая точка получается. Хотя это в общем индивидуально. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жир тут где-то обсуждали давно, к чему пришли - не помню, но всё сводилось к тому, что чем лучше паяется, тем агрессивней флюс ( и наоборот ). Значит, нужно после пайки промывать. Паяю с канифолью в ацетоне и не промываю (лень)... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте, все! так как в первый раз пишу.

сейчас стараюсь уяснить всю теорию(которую упустил в школе, потом и в институте, теперь очень жаелю).

итак для себя как новичка пояснил следующее:

 

1) желание, желательно огромное;

2) терпение, его тоже потребуется очень много;

3) теория, считаю очень важным для начала потренировать мозги, никогда не бывает лишним

4) инструмент, минимум, который всегда есть у каждого мужчины

-паяльник( 40 ватт старый остался от деда, 25 ватт приобретен на днях);

-припой(несколько прутков разной толщины, думаю сам пойму какой больше подойдет)

-пинцет, отвертки разные(изолированные ручки)

-мультиметр (у меня было несколько китайских, и сейчас такими пользуюсь в бытовых делах самое оно;

-канифоль(обычная твердая)

-хлорное железо

-текстолитовая пластина(это не инструмент, но для практики стоит иметь)

5) старый магнитофон, желательно целый, там и трансформатор и много всего остального(в моем случае от дяди достался катушечный магнитофон "орбита")

 

ну вот и все для начала, очень хочется уже приступить к делу, но полузнание или скорее не знание плохо скажется на результате, так что пока книжки читаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, все! так как в первый раз пишу. ... ну вот и все для начала, очень хочется уже приступить к делу, но полузнание или скорее не знание плохо скажется на результате, так что пока книжки читаю!

Неплохо бы определиться, что именно вы хотите сделать. Колонку? Усилитель? Карманный МР3-плеер? Или магнитофон отремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

Хотел уточнить. Много говорили про заземление паяльника и поэтому вопрос, а нельзя перед началом пайки, не отключая паяльника, дотронуться до железки какой-нибудь и паять спокойно, или статика очень быстро на жале собирается?

По теме хотел добавить. Совет конечно не первой важности, но когда недавно собрался сварганить свой первый в жизни прожэкт (усилитель на TDA2822M, для совсем начинающего, кстати в самый раз!)), обнаружил, что совсем нет никаких проводов на его реализацию, одни жалкие ошметки. Так что рекомендую ко всему прочему прикупить разных проводов различной длинны, на 50 ру можно обмотаться с ног до головы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или статика очень быстро на жале собирается?

Ага, примерно 50 раз за секунду :smile: На самом деле можно снять статику если отключить нагретый паяльник от сети и дотронуться до заземления, потом быстро запаять что надо пока не остыл.

 

Добавлено после раздумий:

здравствуйте, все! так как в первый раз пишу.

сейчас стараюсь уяснить всю теорию(которую упустил в школе, потом и в институте, теперь очень жаелю).

итак для себя как новичка пояснил следующее:

 

1) желание, желательно огромное;

2) терпение, его тоже потребуется очень много;

3) теория, считаю очень важным для начала потренировать мозги, никогда не бывает лишним

так что пока книжки читаю!

 

Вот это - правильный подход! Обычно это опускается из-за нетерпения, а больше от лени. Продолжай движение, советую больше читать статьи из журналов "Радио", лучше старых - там подробно разбирают работу схемы и её элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Статики боятся только полевые транзисторы и кривые руки. К последним себя и причисляю.

А если паяльник через блок питания, то паяйте спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...