Перейти к содержанию

Усилитель Комарова 6ф3п (6ф5п) Есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Это мой первый усилитель на лампах.

 

 

Собрал вариант на 6ф5п. Поёт. но есть вопросы:

 

1. на анодах фазоинвертера (в схеме) проставлен ток и напряжение. А чего надо добиваться, тока или напряжения? У транзисторов надо чтобы была половина напряжения, а тут...

2. для акустики 4 ом подключать надо (последовательно) обмотки 6,3в + 1,3 в, для 8 ом соответственно 5в+6,3в. А можно ли на этом трансе 16 ом подключить? Там ещё есть две обмотки по 6,3 вольт.

для упрощения перечислю все вторички: 6,3; 6,3; 5+1,3; 5+1,3. (две последние это те же 6,3 с отводом)

3. Очень греется резистор Rc 270 Ом. Это нормально? он конечно и в схеме показан 2 ватта, но уж больно горячий.

 

З.Ы. Посоветуйте, пожалуйста, книжку какую по доходчивей про лампы. Или ссылку киньте, или на мыло...

 

Заранее благодарен.

post-7890-1284231690_thumb.gif

Изменено пользователем alexkalinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с ЗЫ!

https://datagor.ru/e-books-for-me/239-lampo....-toropkin.html

 

1. Указаны и ток и напряжение, для того чтобы взять графики ВАХ для триодной части лампы 6Ф5П и найти на ней рабочую точку. Точно так же как и с транзисторными усилителями надо добиваться того, чтобы на аноде лампы было напряжение примерно равное половине напряжения питания. Но если посмотреть на характеристики лампы, то можно увидеть, что половину напряжения питания на анодном выводе можно получить при различных значениях анодного тока. Вот для того чтобы точнее установить режим лампы и дается для справки еще и значение тока.

 

2. Для 16 омной нагрузки соединяем последовательно 2 обмотки по 6в и к ним добавляем последовательно 2 секции по 1.3в с двух других оставшихся обмоток.

 

3. Ток покоя выходного каскада составляет примерно 80мА (по 40мА на каждую лампу). Вычислим мощность расеиваемую на этом резисторе. 21в*0.08=1.68Вт

В принципе двухватного резистора должно хватать. Но я бы перестраховался и поставил бы вместо одного резистора на 270 пару

резисторов по 560 Ом двухватных. Или же взял бы резистор на 270Ом, но мощностью 5Вт. Запас карман не тянет как говориться.

 

Еще одно дополнение. Между анодами выходной лампы и трансформатором можно поставить резисторы по 10 Ом. Подключив к ним тестер можно определить токи, которые потребляют выходные лампы. Очень желательно при среднем положении регулятора баланса подобрать лампы так чтобы у них были максимально одинаковые токи анодов. Потом балансом уже выставить эту одинаковость как можно точнее. Для подбора ламп в пары желательно иметь этих самых ламп по крайней мере десяток. После подбора ламп в пары и окончательной отладки усилителя эти контрольные резисторы можно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пошёл выполнять по последнему абзацу. А я думаю " и чё с этим подстроечником делать?")))

 

На счёт десятка ламп это здорово) в запасах нарыл только три. Пока подавал анодное питание чуть ниже нормы (180 вольт), всё было ок, потом подал примерно как на схеме (215 если быть точным). Через 5 минут бок одной лампы был красный, а на Rc было вольт 40, но при этом усилитель пел без искажений. Поменял лампу, вроде работает, не краснеет, на Rc 18 вольт... Это первой лампе кирдык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первой лампе кирдык?

Ага, он самый. К лампе незаметно незаметно подкрался ценный пушной зверек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, уважаемые форумчане, если собирать второй канал блок питания нужно повторять или можно с этого же, увеличив ёмкости сглаживающих конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой силовой трансформатор у вас стоит?

У Комарова на схеме черным по русски написано ТАН-2 или ТАН14 для питания одного канала (ТАН14 все же лучше, ТАН2 уже впритык по мощности) или ТАН28, ТАН42 для питания стерео усилителя.

Если трансформатора по мощности хватает для питания 2-х каналов усилителя, то тогда в блок питания ставим еще один дроссель и еще один конденсатор после дросселя и от них подаем анодное питание на второй канал. Накалы параллелим. Лучше сделать так - с одной накальной обмотки запитать лампы левого канала, а с другой - правого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас говорят "русским по белому"))) Транс ТС-180, думаю ему всё-равно, диодный мост вроде тоже должен выдержать (КЦ 402 Б). Просто на транзисторных схемах очень рекомендуют делать двойное моно, вот я и задумался... хотя здесь токи в разы меньше.

 

про накал ламп. Там резисторы стоят (на схеме), дык мы 100к оставляем как есть и подцепляем к нему 470к с другова канала, так?

Изменено пользователем alexkalinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про накал ламп. Там резисторы стоят (на схеме), дык мы 100к оставляем как есть и подцепляем к нему 470к с другова канала, так?

Нет не так. Эти резисторы для того, чтобы сделать потенциал нити накала положительным относительно катода. Тогда паразитный вакуумный диод, образованный катодом и накалом будет намертво заперт и с цепей накала в катодную не будут проникать помехи и 50Гц фон.

Величина этого положительного потенциала ограничена максимально допустимым напряжением между накалом и катодом (у 6Ф5П это 100в по справочнику). Если такой же резистор в 470к подключить с другого канала, то тогда на накале потенциал возрастет в 2 раза.

Поэтому вариант 1. Оставляем все как есть и резисторы на накал берем с питания только одного канала. Ток в этой цепи не идет практически, поэтому мешать оно не будет.

Варант 2. Делим накальные обмотки поканально. С одной катушки ТС180 на левый, с другой на правый и на каждую накальную обмотку вешаем свою цепочку подпора

Вариант 3. Резистор 100кОм общий на обе обмотки с накала на землю оставляем, а с питания каждого из каналов на него цепляем по резистору в 1 мОм вместо 470кОм чтобы потенциал на накале не превысил 100 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё вопрос. Возможна ли замена выходных трансов на ТПП 261?

 

Трансы указанные в схеме имеют мощность: ТН33 - 20 Вт, ТН36 - 30 ват. НА 8 омную нагрузку вторички собираются 5+6,3=11,3 вольта.

 

Я хочу попробовать заменить их на ТПП261. Его мощность 31 ват и есть вторички 2х10 вольт и 2х 2.6 вольта. все на ток 0,475А. то есть из этого можно собрать 12.6 В, 0,95 А.

 

По напряжениям и мощностям вроде близки...

Изменено пользователем alexkalinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить и ТПП261.

Попробовать вторичные обмотки в варианте 10в и 12.6в. Первый вариант, наверное будет предпочтительнее. Несколько снизится выходная мощность, зато снизится и выходное сопротивление, что положительно скажется на работе с акустикой. Обмотки по 2ю6 вольта потом можно будет для экспиремента включить в катоды ламп, организовав небольшую ОС, которая сможет улучшить параметры усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уф! Наконец-то дособрал второй канал))) Весь вечер слушаю музыку. Акустика "Корвет" 150АС-001. В качестве выходников применил тпп261 (нагрузка 8 ом). С обмотками на 12,6 вольт низов получилось (субъективно) больше, но какие-то они ватные, а при переключении на 10 вольт стало лучше. С верхами всё в порядке, фон минимальный. Думаю, что с этой конструкцией всё, "CODA", ибо звук очень приличный.

Для тех кто подумывает собрать такой же - беритесь смелее, схема очень повторяема, оба канала запели сразу и не потребовали наладки (кроме выставления баланса подстроечником).

 

Теперь в планах нечто по мощнее (ватт эдок 30-50) и желательно по линейней, но это тема отдельной ветки.

 

 

Отдельное и большое спасибо Александру (танк), за советы и терпеливые разъяснения!!! Так глядишь, и я в лампах разбираться начну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...