Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
mauro

помогите согласовать две схемы

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все! После того как я получил регистрацию на этом форуме - поселился здесь надолго. Набирался опыта и читал читал читал ... Вот и сейчас, добравшись до SRPP каскадов задумал собрать усилитель из того что есть. Собственно это две схемы соединенные в одну6П14П_1.zipp0034qcxs.zip. Понятно что такая конструкция заработает без проблем. Но все же есть вопросы

Подскажите каким выбрать R4 - это на картинке где 6н14п там он 270ком на другой же схеме 180.

И на схеме где оконечная лампа 6п7с есть резистор R7 - 3ком нужно ли ставить его для 6н14п или можно обойтись и без него. Какова его функция?

Может и не существенно все это но своего опыта еще маловато. Всем ответившим спасибо :smile:

post-4790-1284049192_thumb.gif

Поделиться сообщением

Подскажите каким выбрать R4 - это на картинке где 6н14п там он 270ком на другой же схеме 180.
этот резистор подтягивает потенциал сетки к земле. Можно выбрать в довольно широких пределах, от 50 до 270 кОм вполне сгодится. Нужно только учесть, что если взять меньше чем 180к, придётся увеличить ёмкость межкаскадника, кроме того, это дополнительно нагрузит первый каскад, что не желательно.
И на схеме где оконечная лампа 6п7с есть резистор R7 - 3ком нужно ли ставить его для 6н14п или можно обойтись и без него. Какова его функция?
это антизвонный резистор, он предотвращает высокочастотную генерацию. В 7/8 случаев можно выкинуть, т.к. и без него всё будет работать.

А вообще, имхо, пока нет опыта, не стоит без нужды менять отработанную и вылизанную схему...

Изменено пользователем yamazaki

Поделиться сообщением

Гость stas

Предложенная к рассмотрению схема не SRPP. В архиве р0034 она самая. Это не для того, чтобы показать, какой я умный. Неправильное использование общеупотребительных терминов может сильно запутать выяснение вопроса.

Добавлено после раздумий:

Вот здесь https://datagor.ru/amplifiers/tubes/493-pri...nnykh-lamp.html есть прямая ссылка на скачивание азбуки по разным видам ламповых каскадов. Написано очень понятно. Прочитай, не пожалеешь.

Поделиться сообщением

Большое всем спасибо! С такими исчерпывающими ответами думаю что все заработает без проблем. Уже и некоторое подобие макета собрал. Все детали из телевизоров старых. В блоке питания дросселя пока нет, резисторы с кондерами тоже неплохо помехи гасят. Только вот не могу сообразить какой ток будет потреблять такой усилитель чтоб эффективно зто все... Может подскажет кто? Думаю даже сфотать это дело, уж больно все красиво...

Трансы пока ТВЗ, есть в планах сложить их вдвое и сделать толще, штуки 3 в один и перемотать. Читал что это есть нехорошо но однозначного ответа не нашел. На мое мнение железа побольше не повредит, да и мотать потренируюсь. Количество витков как в Губине 1- 3000 - 0.2. 2- 90-0.47. Как можно ближе к этому. Вобщем в подполье ухожу :smile: . Фото постараюсь приложить

Поделиться сообщением

У 6п14п номинальный ток в цепи анода - 48мА. у 6н1п - где-то миллиампер 8-10... А вообще, его можно и померять, у вас же макет есть.

Трансы пока ТВЗ, есть в планах сложить их вдвое и сделать толще, штуки 3 в один и перемотать.
Не мучайте ТВЗ, захотите сделать второй канал - где ещё найдёте три ТВЗ? Уж лучше ОСМ-0.1 или что-то в этом роде, будет гораздо легче найти к нему пару...

Ещё предложу погуглить статью Алексея Шалина "Трансформаторы на все случаи жизни" в двух частях, там есть намоточные данные классных трансов на самом разном отечественном железе.

Поделиться сообщением

:smile: ТВЗ у меня много, также как и ТВК и ТВШ. Мучать есть кого. Кстати ТВК бывают на ленточном магнитопроводе - никто встык складывать не пробовал?

В моем городке достать что то поболее старого телека удача. Да и сначала замакетить надо а потом детали в инете покупать.

А вот с кондерами советских времен расставаться не хочется - крейсер а не усилитель :smile:

Поделиться сообщением

Здравствуйте все! Вот и фотки подоспели, а с ними целая куча новых вопросовpost-4790-1284655818_thumb.jpg.

Но все по порядку. У усилителя собран только один канал, по опыту знаю что так лучше на слух оценивать звучание когда играешь кондерами в питании и межкаскадником. Кстати что посоветуете поставить кроме к40у9 между каскадами? Пока он звучит лучше всех но нужно несколько больше баса.

В питании шунтами стоят БМ-2, кстати они очень влияют на звук. А он таки есть!!! С каждым часом работы все лучше, проявляется бас, а гитарные партии заставляют прям таки трепетать. Возможно прогревать это дело придется не один день, а в планах отключаемый предварительный, можно ведь использовать такой же SRPP для раскачки?

Когда будет готов скан схемы буду пытать опытных распросами, надеюсь на ответ. А пока рвет и мечет Jad Panzer и слушать слушать слушать... :smile:

Поделиться сообщением

Кстати что посоветуете поставить кроме к40у9 между каскадами? Пока он звучит лучше всех но нужно несколько больше баса.

За БАС, кроме межкаскадного конденсатора отвечает еще и выходной трансформатор Так что рецептов вижу два.

1 (простой и дешевый) - параллельно К-40У9 поставить еще один или два. Послушать что получится.

2. Если предыдущий рецепт не помог, то тогда надо увеличивать размеры выходного трансформатора.

Поделиться сообщением

Вот наконец и скан того что собираю точнее уже собрал. Может кто замечания сделает и для начинающих самое оно.

Резистор который 3ком я все же оставил на звук он не влияет никак, а вот R9 вносит тонкие изменения он у меня 300ком стоит.

А теперь главный вопрос хотя бы на вскидку - какова чуствителтьность усила? Как уже и писал в планах сотворить темброблок на том же SRPP на той же лампе. Схемку нарисую и приложу для обсуждения

На слух от комп звуковой чувствуется что не хватае раскачки, звуковая у меня слабая поскольку на других усилах то же.

За все предыдущие замечания спасибо! Межкаскадник добавил.

К73 - 17 470нф + к40у9 1000пф тоже неплохо поют что удивило ведь не любят первый кондер, вобщем слушаю и выводы делаю...

Освойте работу с графическим редактором. Любым. Изменить размеры картинки и сохранить ее в сжатом формате .jpg или .gif могут любые самые примитивные. Для этого не нужен Фотошоп или Корел. В результате получится гораздо более удобно для вас и для просмотра картинки другими людьми. А еще лучше сразу нарисовать схему в компьютерном формате. Программы splan или visio позволяют это сделать практически так же быстро как и ручкой на бумаге, но гораздо аккуратнее. Сообщение отредактировал TANk.

post-44-1284921202_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А теперь непосредственно по схеме.

Напряжение на лампах 6Н1П получается примерно по 120в на каждой. При токе через лампы 10мА этим лампам требуется напряжение смещения на сетке примерно -2в. Это смещение получается за счет падения напряжения на катодных резисторах R8 R7 по схеме. По закону ома определяем 2в делим на 10мА получаем 0.2 килоома. Тоесть номиналы резисторов R8 b R7 надо снизить до 200-220 Ом.

Лампа 6н1П имеет небольшое усиление. По справочнику коэф усиления каждой половинки 33 (в статическом режиме при работе на бесконечно большую нагрузку) В реальном каскаде коэф усиления по напряжению будет примерно равен 20. Для раскачки лампы 6П14П требуется амплитуда сигнала порядка 7-8 вольт (в данной схеме). Делим 8вольт на 20усиления первого каскада и получаем чувствительность усилителя 0.4 вольта.

Чтобы узнать параметры точнее, нужны генератор и осциллограф.

Поделиться сообщением

Гость 372

Сакрального смысла применения srpp с высоким током покоя в данной схеме, честно говоря, не вижу.

Нужно бОльшую чувствительность - ставьте в первый каскад лампу с бОльшим мю.

У компьютерных карт, особенно, приличных, выходной сигнал на уровне 0.2-0.3В.

Касательно "басов" - так те динамики, что на фото, имеют полосу в лучшем случае от 100Гц, и даже в надлежащем оформлении ниже 80Гц никак не бубукнут. Типовые ТВЗ - тоже отнюдь не сабвуферные трансформаторы.

Ещё про те же "басы", если практически подойти по имеющейся схеме - увеличьте ёмкость С5 раза в два, а сопротивление R9 - вплоть до 1 Мегаома - тогда не нужно будет наращивать С6, 0.22 - будет более, чем достаточно. Естественно, номиналы катодных резисторов нужно изменить по рекомендации Александра.

Можно поиграться с подключением первичной обмотки трансформатора, начало к питанию, конец к аноду. Звук немного поменяется.

Простейшие мощностные параметры усилителя можно снять тестером, подав на вход усилителя с компьютера синусоидальный сигнал и измерив переменное напряжение на нагрузке или её эквиваленте. Дальше - применить закон Ома.

Изменено пользователем 372

Поделиться сообщением

Ох уж эта прослушка :smile: , что я только со схемой этой уже не вытворял и эксперимент еще далеко не закончен. Хотя если честно в том виде как сейчас, усилитель очень даже ничего звучит.

Я не ожидал такого! Иногда даже отпадает желание мотать трансы и что либо далее менять.

Спасибо всем за помощь и советы, если все пойдет как сейчас его ждет стальной корпус и с работы он переедет домой.

Вобщем не останавливаясь на достигнутом и принимая все замечания - еще спрошу

Какие типы конденсаторов лучше применять в катодах, особенно интересует выходной пентод?

Можно ли ставить БМТ, БМ, МБМ. Как они повлияют на звук?

Можно ли применять слюдяные конденсаторы, коричневые такие квадратные, куда их лучше?

Динамики на которых слушаю, на фотке внизу, под усилком. Это два овальных широкополосника расположенных рядом. А вот как оформить их правильно, чтоб по максимуму? Ящик естественно открытый но размеры и само оформление...

За все ответы :smile:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...