Перейти к содержанию

TDA7294 Защита АС


Рекомендуемые сообщения

Другги, посоветуйте схему Защиты АС от перегрузок, и плавного включения для TDA7294. Схем куча а какую выбрать не знаю. Желательно ту которую вы повторяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня есть схема защиты АС ( от постоянки и от щелчков при вкл. и выкл) , та что я повторял и что работает в УМ. Но не уверен, что это то что нужно. Чтобы не перегружать АС сигналом, достаточно выставить уровень на входе УМ или вбить гвоздик в ручку громкости.

PS. Привет lakki, я не выпендриваюсь, а честно пытаюсь помочь, не понимаю, зачем защищать комплект 7294+АС от перегрузки сигнала, это ведь не одни АС , а связка усилитель и колонки. Как поживает кот?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другги, посоветуйте схему Защиты АС от перегрузок, и плавного включения для TDA7294. Схем куча а какую выбрать не знаю. Желательно ту которую вы повторяли

Силовой транс был запитан через предохранитель 0,2 А непосредственно от сети. Конденсаторы в сумме 30 тыс. мкФ в плечо, диоды Д242. Сетевой выключатель коммутировал только режим STBY из даташита. То есть БП был всё время под напряжением (оч положительно на электролитах сказывается).

 

Защита от перегрузок -- адекватные АС. Маленькие можно легко спалить. Но для них лучше применить или пониженное питание, а лучше -- другие микры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой транс был запитан через предохранитель 0,2 А непосредственно от сети. Конденсаторы в сумме 30 тыс. мкФ в плечо, диоды Д242. Сетевой выключатель коммутировал только режим STBY из даташита. То есть БП был всё время под напряжением (оч положительно на электролитах сказывается)

Все время так хочу сделать, (меньше препятствий на пути, лучше), но не решаюсь: вылетят выходные транзисторы, прощай

акустика, и боюсь бросков напряжения( когда не буду дома). Тут может помочь защита от превышения сетевого

напряжения, но как то не дорос еще. Да и свет бывает отключают. То есть выключение, включение все равно происходит

и как поведет себя усилитель неизвестно. Поэтому поставил защиту на реле( хоть и гадость это). В других усилках

защиты нет,( пока работают), но их не очень жалко.

 

Короче, нужна будет схема, перенесу в электронный вид и выложу. Только определитесь, нужна ли именно такая.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит одисей, колонки микролаб соло 7. Так вот в одисеее стоит такая защита. У мення маленький ребенок, и был случай что дочка накидала мне в него 10ти копеечных монет, естественоо пробило транзисторы, а меня дома не было, вот как прекрасно когда всетаки стоит система защиты АС, иначе микролабы выкинул.

**dimonos** Я хочу что то наподобие того что стоит в одисее. (При нормальной синусоиде защита отключена но как только из синусоиды получается прямоугольник она срабатывает, что то типа такого). Ну так я бы не отказался бы взглянуть на схемку. А кот хорошо поживает, отживел, подрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел что то подходящее, на рисунке. Там стоит TL071 чем её можно заменить ?

Не торопись. Вечером нарисую схему (самое позднее завтра выложу), там 2 транзистора всего. Функции , похоже те же.

Или уже выбор сделан и не надо?

TL071 ( по моему ) можно заменить любым ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема защиты АС на реле.

Уважаемый 'dimonos' Ваш вариант схемы мне служил не один год спас не один раз мои АС.

Схема очень даже рабочая! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такая схема подойдёт .Вот ещё вариант на транзисторах.

Но есть специлизированная мс uPC1237 с возможностью быстрого отл

АС при пропадании сети

блок_защиты.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поковырявшись в нете нашел некий Velleman K4700. Выпускали готовые наборы для сборки. Решил собрать его. Уже травлю плату.))) если кому надо ниже архив с моими файлами пакую как он у меня лежал.

 

Может написать статью???

Защита_АС.rar

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...