Перейти к содержанию

Динамики Alphard HW-1200


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте датагорцы. Суть проблемы вот в чём: имеются динамики Alphard HW-1200

 

Номинальная мощность: 80 Вт

Максимальная мощность: 160 Вт

Сопротивление: 4Ом

Диапазон частот: 36-3500 Гц

Уровень звукового давления: 94 дБ

∅ динамика: 305 мм

Катушка: 39 мм

Подвес: ткань

Qts: 0,62

Qms: 4,58

Qes: 0,67

Fрез: 36 Гц

Обьём ящика: 102 л

 

Так же имеются корпуса с внутренними размерами: 615 - 360 - 350, обьемом 77 литров, понимаю что для этих динамиков они малы, но стоять они будут в квартире по этому больше сделать их не могу, также знаю что для фазоинвертора Qts должен быть <0,6 (у этих динов 0,62) впринципе они для него подходят.

В общем хочу сделать пару колонок для дома, иногда и для улицы, делать думаю 3-х полосную (на СЧ и ВЧ поставить компонентые автомобильные динамики)

И вот что хотел спросить так сказать профессионалов в этом деле, программы по расчету выдают как мне кажется не то что надо (либо обём ящика в 250 литров, либо нижнюю частоту в 70 гц), помогите правильно расчитать фазоинвертор для этого корпуса с этим динамиком, раньше делал это на слух с помощью генератора, но с этими динамиками не получается (ставил готовые трубы 70мм ∅, 120мм длинной) пробовал и один и два и длинну менял, разницы не заметил, хочется добиться нормального баса, так как сейчас его мало.

Заранее благодарен за помощь.

post-630-1281294137_thumb.jpg

post-630-1281294144_thumb.jpg

post-630-1281294155_thumb.jpg

post-630-1281294281_thumb.jpg

Изменено пользователем alex2-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Программа всё считает правильно. Попробуйте вручную повыбирать разные параметры ящика, может быть получите приемлемый вариант.

В ЗЯ обьёмом 77 литров дин будет играть от 47Гц по уровню -3дБ. Добротность, правда, будет повышенная, но горб на АЧХ совсем небольшой.

А ФИ с таким объёмом для этого динамика никаких преимуществ не даст. Можно, конечно, сделать и его, но звук будет бубнящий и неприятный.

 

Кстати, если уж очень очень хочется глубокого баса, из этих двух динов и именно в этом корпусе можно собрать весьма бодрый саб-изобарик, тем более высокая чувствительность это позволяет.

post-2832-1281296797_thumb.jpg

77л, настроен на 24гц.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую с разными параметрами. Саб делать смысла нет, так как дома есть, а на улице он особо не нужен, просто хотелось бы чтобы колонки работали без саба при таких то габаритах :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, тип акустического оформления по теории выбирается исходя из соотношения Fs/Qts. Если меньше 50, то однозначно закрытый ящик, если больше 90 то фазоинвертор. Судя по приведенным вами данным это соотношение равняется 58. Очень сомнительно, что такой фазоинвертор будет издавать что-либо, кроме сильного гудения. Слишком высока добротность. Нужен закрытый ящик. А Vas известен? Вообще, судя по чувствительности, материалу подвеса (ткань) и добротности больше похоже, что это автомобильный динамик, рассчитанный на установку во Free air, то есть в открытое оформление. И не стоит мучить его и себя, пытаясь заставить делать то, на что он конструктивно не рассчитан.

 

Добавлено после раздумий:

Хотя, все зависит от поставленной цели

post-6265-1281373951_thumb.png

Желтый график-это закрытый ящик 77 литров, весьма плотно набитый поглотителем. Стоит запастись синтепоном и терпением )) Добротность получается в районе 0,8, то есть, чуть выше оптимальной 0,707, но в случае дискотечного применения (улица, я правильно понял?) вполне нормально. Зеленый график-те же 77 литров, только фазоинвертор, настроенный на 20 герц. Если настраивать выше-горб начинает только расти, что приведет к сильному бубнению на 80-90 герц, что для улицы может и хорошо, будет на грудную клетку давить как надо, а вот в помещении возможно будет не очень здорово. Когда бубубу на этих частотах, да еще и подкрепленное рум гейном, то музыку слушать не хочется ) Возможно, стоит предусмотреть затыкаемый фазоинвертор, тогда для разных применений (улица/помещение) можно будет менять отдачу на басах легким движением руки. А, да, подавать на этот динамик более 30 ватт не стОит, короткоходный он.

post-6265-1281374420_thumb.png

Вот график амплитуды перемещение диффузора, 30 ватт. Красная линия-ограничение по Xmax. С учетом высокой чувствительности головки одна колонка на этой мощности будет выдавать 105 децибел.

Кстати, yamazaki дельную мысль подсказал. Если эти головки скрутить изобариком, то Vas уменьшается вдвое, чем выравнивается горб на фазоинверторе, чувствительность падает на 3 децибела, что не так страшно, учитывая, что головка изначально высокочувствительная.

Изменено пользователем ques
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что откликнулись, на мою просьбу :smile: о помощи, сегодня сделал новыю переднюю панель с одним фазоинвертором, покрыл внутреннюю поверхность синтепоном, проклеил все швы герметиком, установил распорки, звук стал гораздо лучше, завтра попробую поменять длинну трубы :smile:

Пробовал закрытый ящик, гдето наполовину заполненный синтепоном, низа показалось мало, по этому остановился на фазике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Qms=4,58 и Qes=0,67, Qts будет 0,58. Как минимум одна из трёх величин не верна...

У меня тоже получилось 0,584, это значить( думаю) , что в табличных записях ошибка, вообще доверять этим спискам-добавлять себе работы. Кстати динамик из раздела Акустики для профессионального применения( из недорогих)- эстрада, концерты (переносимый вариант) и т.д. А для них ящик в 100 литров не беда.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго время ни вопрос вот в чём собираю приобрести второй комплект аппаратуры для выездов на природу с друзьями. Первый покупной и я на нем веду кооперативы жалко таскать его на природу. Покупать очень дорого да и копить некогда. Охота сделать своими руками до апреля. Усилитель будет 2 канала по мостовой схеме на TDA7294 . Вот вопрос в чём у нас продают эти динамики, один стоит 1100р не так дорого. Приобрести хочу 4 штуки на 4 Om в каждую акустику поставить по две штуки последовательно + твитер ,скажите пожалуйста на доли ставить средне частотный динамик или середину вытащат эти динамики. Фильтр хочу самый простой кандер на пищалку . Пищалку ват на 50 хватит наверно. Подскажите люди добрые что как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Alphard HW-1200 сопротивлением 4 ом заявлен диапазон до 3500 Гц. Навряд ли.

Если только добавить не пищалку, а ШП динамик, хорошо работающий на верхах.

У Alphard HW-1200 сопротивлением 8 Ом-до 5000. Этот более вероятно.

Но как там на самом деле знает лишь тот кто их слушал.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня на покупной акустике стоит W12N8-200

Профессиональный НЧ/СЧ динамик,

12", катушка 65мм, литая

алюминиевая рама, неодим,

200 Вт RMS, 99 дБ 1 Вт/1м,

50-5000 Гц, 8 Ом, 2,4 кг,

кнопочные зажимы

 

, значит получается на Alphard HW-1200 сопротивлением 8 Ом-до 5000 Гц можно построить двух полоску?

Изменено пользователем maniyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что посоветуете в качестве СЧ и ВЧ динамиков, помимо моего варианта с автоакустикой?

Из недорогих решений, по своему опыту, могу посоветовать на сч - гагаринский широкополосник 6гдш-4 (2 шт. последовательно на канал) с обязательной пропиткой герленом, на вч - Динамик ВЧ Visaton SC 10 N/8.

Небольшой бюджет, а звук очень хороший получается.

Если хотите, пишите в личку, подробно опишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...