Перейти к содержанию

Что за девайс


Гость flintoff

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Сегодня увидел чудо советской технике, бобинник вероятно времен второй мировой или послевоенных времен.

Устройство ламповое, по заявлению бывшего владельца использовался в студии и обладает мощностью 15Ват, весит порядка 25-40 кг. (три движка внутри).

Устройство находится в железявой коробке с двумя ручками по бокам.

Хочу переделать на ламповый усилитель только нужно название модели что б схемку раздобыть.

 

Вылажую фотки

post-6507-1281128330_thumb.jpg

post-6507-1281128119_thumb.jpg

post-6507-1281128318_thumb.jpg

Изменено пользователем flintoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же такую красоту под усилитель переделывать??!!! Его ценность в другом, вот отреставрировать бы его, да к жизни вернуть если неисправен, а усилитель можно с нуля собрать, благо в нашем городе схем хватает и жители народ отзывчивый - помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же такую красоту под усилитель переделывать??!!! Его ценность в другом, вот отреставрировать бы его, да к жизни вернуть если неисправен, а усилитель можно с нуля собрать, благо в нашем городе схем хватает и жители народ отзывчивый - помогут!

Никому он не нужен, а вот в качестве усилка будет ему вторая жизнь, чем в гараже простаивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://forum.oldradio.org.ua/index.php

Форум любителей старого Радио. Выложите фотографии этого магнитофона там. Или это могу сделать я, а вы дайте мне свои контактные реквизиты (Е-майл, АСьКу, что бы можно было там опубликовать) На Украине есть много людей, которые интересуются такой техникой и может этот магнитофон найдет своего нового хозяина, который вам в замен поможет с деталями на ламповый усилитель. Сломать ВЕЩЬ всегда успеете. А собранный с нуля усилитель по современной схеме будет звучать однозначно лучше (и будет стерео) чем выдранный из этого магнитофона. Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://forum.oldradio.org.ua/index.php

Форум любителей старого Радио. Выложите фотографии этого магнитофона там. Или это могу сделать я, а вы дайте мне свои контактные реквизиты (Е-майл, АСьКу, что бы можно было там опубликовать) На Украине есть много людей, которые интересуются такой техникой и может этот магнитофон найдет своего нового хозяина, который вам в замен поможет с деталями на ламповый усилитель. Сломать ВЕЩЬ всегда успеете. А собранный с нуля усилитель по современной схеме будет звучать однозначно лучше (и будет стерео) чем выдранный из этого магнитофона. Подумайте.

 

Спасибо за совет.

Сообщил владельцу данные мысли, он однозначно сказал продавать, щас регистрируюся. Буду я собирать стерео усилок на лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой раритет днем согнем не с ищешь)) у самого радиола УРАЛ стоит ждет меня)

Народ предлагает на самодельный ламповый усилитель обменять на 150 ват для сцены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кака вариант можна)

потом к етому усю наделаеш примочок и приампов и будет тебе щастья))

только 150 вт лампами .. ет тебе колонки надо ват на 250-300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Сообщил владельцу данные мысли, он однозначно сказал продавать, щас регистрируюся. Буду я собирать стерео усилок на лампах.

 

 

 

Однозначно не ламать! такую реликвию!! :smile: Люди действительно поменяют вам с радостью на нужную комплектуху такой раритет.

 

Ачто за усилитель вам предложили в замен такой на 150вт? не трансляционный часом? если да то прийдётся немного переделывать его под бытовые нужды. Название усила скиньте.

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не ламать! такую реликвию!! :smile: Люди действительно поменяют вам с радостью на нужную комплектуху такой раритет.

 

Ачто за усилитель вам предложили в замен такой на 150вт? не трансляционный часом? если да то прийдётся немного переделывать его под бытовые нужды. Название усила скиньте.

Вот что человек написал, все сомозборное.

"работает как с гитарой так и с микрофоном.можно сразу и то и то.четырёх полосный эквалайзер. регулировка по в ходу микрофона и гитары раздельная.

куда там годятся транзисторные усилки.перегрузки нагрузки и транзюки вылетают.для этих вещей я имею ввиду озвучка дикотек или игра в ансамбле надо лампы на выходе.жаль схемы ненайду это одна из схем известной фирмы ..MARSCHAL..звучит бесподобно.фона нет.Я не аудиофил и описывать звук не спец.колонки нужны мощные.

"

post-6507-1281294092_thumb.jpg

post-6507-1281294097_thumb.jpg

post-6507-1281294106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что человек написал, все сомозборное.

"работает как с гитарой так и с микрофоном.можно сразу и то и то.четырёх полосный эквалайзер. регулировка по в ходу микрофона и гитары раздельная.

куда там годятся транзисторные усилки.перегрузки нагрузки и транзюки вылетают.для этих вещей я имею ввиду озвучка дикотек или игра в ансамбле надо лампы на выходе.жаль схемы ненайду это одна из схем известной фирмы ..MARSCHAL..звучит бесподобно.фона нет.Я не аудиофил и описывать звук не спец.колонки нужны мощные.

"

 

 

Если живые: трансы и лампы то вполне сносный девайс. Что-то порядочное вполне можно замутить. :smile:

По поводу 150 вт есть сомнения, возможно я ошибаюсь но на такую мощность выходной транс должен быть побольше по габаритам.

 

З.ы. найти схему Маршалла в сети я думаю не составит больших трудностей. Для начала хотя бы узнать что за 4-е лампы стоят на выходе ну и в предусиле. И по этому сорентироваться.

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... выходной транс должен быть побольше по габаритам.

ИМХО.

Во всех расчётах трансформаторов, которые мне встречались (расчёты, не трансы) в числителе формулы присутствует частота (f). По арифметике получается, что, допустим, транс ОСМ-0,25 (250 Вт силовик на железе О) на 20 герцах отдаст 250 (Вт) / 50 (Гц) = х (Вт) / 20 (Гц), откуда х = 100. То есть берём габаритную мощь транса и делим на 2.5, чтобы получить мега-звуковой. Это грубо и утрированно, но вроде правда. Если этот пример ошибочный -- матёрые ламповики ткнут носом.

Это касается хи-енда, в гитаре и в дискотэке 20 Гц нафик не нужно, 50 хватает за глаза (+ 399 граммов самогона) для полного счастия, эйфории и нирваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...