Перейти к содержанию

Наушники ТДС7


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил в своих залежах свои старые наушники, о существовании которых забыл Амфитон ТДС7.post-8059-1280582603_thumb.jpg

Раньше слушал с удовольствием, может оттого, что лучшего ничего не было. Хотя по тем временам это были дорогие ухи.

Сделаны по советски, обруч стискивает голову с большой любовью. и весят соответсвенно.

По сравнению с моими Philips SBC HP840, как чугунные. :smile:

Имеет- ли кто опыт их переработки и использования, или неглядя ф топку? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не выкидывайте, это классные уши! Изодинамические, после минимальной доработки звучат очень хорошо. Единственное - их очень трудно прокочегарить, т.к. крайне низкая чувствительность

почитать можно здесь:

_https://www.lossy.ru/forums/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выкидывайте, это классные уши! Изодинамические, после минимальной доработки звучат очень хорошо. Единственное - их очень трудно прокочегарить, т.к. крайне низкая чувствительность

почитать можно здесь:

_https://www.lossy.ru/forums/forumdisplay.php?f=12

Я читал ту страницу.

Окончательного рецепта по переделке там всё- таки нет, эксперементы полным успехом не завершились.

По чувствительности я в курсе. Когда- то делал усилитель высокой верности Сухова и слушал через него.

Сейчас имею Маранц, Ямаху, Телефункен, с этим проблемм у меня нет нет. Да и сам могу спаять.

Изменено пользователем nikolamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал ту страницу.

Окончательного рецепта по переделке там всё- таки нет, эксперементы полным успехом не завершились.

Я незнаю , как Вы читали, поищите по другим веткам, проявите инициативу. Именно там (несколько ранее) я нашел все рекомендации по переделке и доделке этих наушников. Даже слегка обидно стало, что в свое время их отдал. Какой, интересно, окончательный рецепт Вам нужен, это же не производство и технологический процесс. Это самодеятельность . Делаете , слушаете , переделываете, вернуть назад всегда можно. На сайте наиболее полная информация по изодинамике, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю , как Вы читали, поищите по другим веткам, проявите инициативу. Именно там (несколько ранее) я нашел все рекомендации по переделке и доделке этих наушников. Даже слегка обидно стало, что в свое время их отдал. Какой, интересно, окончательный рецепт Вам нужен, это же не производство и технологический процесс. Это самодеятельность . Делаете , слушаете , переделываете, вернуть назад всегда можно. На сайте наиболее полная информация по изодинамике, мне понравилось.

Ну Вы прямо, как учитель. Предлагаю не заострять внимание на поучениях, а говорить по существу.

Тем более, что этой "самодеятельностью" занимаюсь лет 45.

Если практически сказать нечего, то лучше промолчать.

Я прочёл всё.

Только результатов там путних не получено. У одного бубнит, у другого, как в трубе.

А положительных результатов по амбрушурам вообще нет, хотя это очень важно, если учесть, что они там "деревянные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы прямо, как учитель.

Какой такой учитель? Таких наушников не знаю. Там написано, как можно сделать. По моему, этого достаточно. И мнения по этому поводу, естественно разные. Никто Вам не скажет , как на Ваш слух это будет; восприятие звучания сугубо индивидуально.

Чтобы ответить "по существу" и спрашивать надо по существу. Замените провода на бескислородные, изготовьте другие амбюшуры, задемпфируйте капсули. Это по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А положительных результатов по амбрушурам вообще нет, хотя это очень важно, если учесть, что они там "деревянные".

Предпримите попытку заменить "деревянные" на пенопластовые. Результат может приятно удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой такой учитель? Таких наушников не знаю. Там написано, как можно сделать. По моему, этого достаточно. И мнения по этому поводу, естественно разные. Никто Вам не скажет , как на Ваш слух это будет; восприятие звучания сугубо индивидуально.

Чтобы ответить "по существу" и спрашивать надо по существу. Замените провода на бескислородные, изготовьте другие амбюшуры, задемпфируйте капсули. Это по существу?

Спасибо за исчерпывающий ответ. Я непременно воспользуюсь Вашим советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их можно подключать в обход гасящих резисторов, т.е. напрямую к выходу усилителя, нагрузку такую выдерживают (именно семерка), ТДС-9 будут послабее. Это был совет из журнала Радио (номер конечно уже не помню!). Я свои цеплял на выход Радиотехники-101, все отлично играло. Наушники рассыпались чисто механически - не выдержало оголовье. Конструкция конечно дубовая, особенно доставали амбюшуры - надавливали уши со страшной силой, еще сильно хрустели пластиковые сочленения. А звучали прекрасно!

Изменено пользователем vbruy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпримите попытку заменить "деревянные" на пенопластовые. Результат может приятно удивить.

После отпуска попробую, но пенопласт неприятно шуршит при малейшем прикосновении.

Второе- плохая звукоизоляция. И потом он не обеспечивает плотного прилегания к голове.

Вы, я понял, это пробовали практически. Действительно хорошо?

По вышеприведённой ссылке некоторые делали из резины. На мой взгляд это совсем плохо, т.к. резина работает, как пружина.

Отсюда и нежелательные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отпуска попробую, но пенопласт неприятно шуршит при малейшем прикосновении.

Второе- плохая звукоизоляция. И потом он не обеспечивает плотного прилегания к голове.

Вы, я понял, это пробовали практически. Действительно хорошо?

По вышеприведённой ссылке некоторые делали из резины. На мой взгляд это совсем плохо, т.к. резина работает, как пружина.

Отсюда и нежелательные эффекты.

 

Действительно испытано и применяется постоянно на целом ряде моделей (сейчас не вспомню точно, но более шести). Никакого шуршания не слышно, так как пенопласт неподвижен. Звукоизоляция пространства под амбушюром более, чем. Важно же создать приличный объём, такой, чтобы деформации уха не происходило (раковина свободна и ни чего не касается), и к тому же подгрузив поршень выравнять АЧХ. К тому же пенопласт ведёт низкочастотную часть тактильно, сквозь себя. И дополняет излучающую поверхность. Известно, что в колонках звучат все их грани (если это не каменные колнки, бывают и такие). В нашем случае получается, что мы искусственно увеличиваем в НЧ диапазоне площадь излучения где то на 60%, и половину этого переизлучаем в пространство вокруг ушной раковины. Плотность прилегания определяется точностью подгонки под личную геометрию. Режется чашка амбушюры тонким ножом, снимая слои почти как бумажные. На финишном этапе подгонка вовсе точная. Беру лист копировальной бумаги, прорезаю так, чтобы надеть на ухо (не красящей стороной к живому телу), а затем прижимая и слегка поворачивая заготовку чашки (вроде как иммитация эксплуатации, когда ухи на голову падают произвольно) получаю окрас на зонах, касающихся к телу, И эти участки срезаю. Так иттерациями несколько раз. Но чашка оказывается подогнаной идеально. Приём усмотрел у зубных протезистов. Они тоже лоскутки копирки кладут под протез, а после укуса лишнее срезают. Резина применяется тонким слоем (лентой) в тех частях, которые входят в контакт с телом. А потом ещё и материя сверху. Давление дужек резко уменьшается, так как оно распределено по периметру и на очень большой площади, да сквозь мягкую резинку. Не было переделки, которая не понравилась бы и не улучшила звучание. Нежелательных эффектов не заметил. Удачи, если будете пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно испытано и применяется постоянно на целом ряде моделей

Спасибо за практическую информацию, в сентябре- октябре обязательно попробую.

А то я уже хотел их выбросить.

Чем мне мой филипс нравится- они совершенно не чувствуются на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...