Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость pmp140

Модификация колонок Technics SB-6. Lite-version.

Рекомендованные сообщения

Гость svjatoslav

Да, АС всегда нужно искать пару - усилитель для полного согласования не только по мощности, но и по звуку.

Похоже у нас возникает "клуб любителей сотовых динамиков".

Заметил на фото, что наши сотовые 35ГД-1 (50ГДН-1) с АС Эстония-021 очень похожи конструктивно на НЧ от Техникс, только их ∅ 200 мм. На фото мой сотовый 75 вт СЧ, диффузор от Техникс. Так что я тоже член клуба! :smile:

Off: На АП сейчас продают Союз 130АС-002 с сотовым НЧ и купольными СЧ и ВЧ.

post-5309-1288103314_thumb.jpg

Изменено пользователем svjatoslav

Поделиться сообщением

Гость varta2005

Всем здравствуйте.В клубе любителей сотовых динамиков стало на одного больше.Стал счастливым обладателем mechanics sb 6a.

Поделиться сообщением

... Стал счастливым обладателем mechanics sb 6a. ...
Антон приветствую! Искренне поздравляю Вас с приобретением этой акустики! Там в названии наверное опечатка и Вы имели ввиду Technics SB - 6A. Я сам пару тройку месяцев приобрел такую же акустику, после того как услышал их у одного старого знакомого. 6А конечно помоложе будут чем просто "шестерки".И динамики у них по маркировке другие. Да и инфы про 6А маловато. Но играют они просто обворожительно! Передача ньюансов вокала и глубина сцены- это лучшее из того что я слышал. Сейчас вот буду полипропилен из Китая заказывать (типа Аудиофиллеры) что бы заменить электролиты.Хотя и так играют отлично. Я на них слушаю винил на полностью ламповом тракте и на транзисторном интегральнике иногда. А в теме нового ни чего и не придумаешь. Тут ведь у нас сайт где люди делятся и обсуждают свои конструкции. А тут чего обсуждать? Нужно просто один раз услышать. У меня последнее время сложилось стойкое мнение, что музыку какого то времени нужно слушать на аппаратуре и менно того времени. И Техникс в свое время внес колоссальный вклад в производство чисто своих динамиков и другой аппаратуры. А сейчас полторы фирмы лепят динамики один дороже другого. И все остальные делают на них колонки. А секреты настоящего Хай фая уже давно забыты и утеряны. Как великие пирамиды в Египте, сделаны идеально - но ни кто не знает , когда сделаны и какими технологиями. Всякие Рамзесы и Эхнатоны их ,то есть пирамиды, за свою жизнь понастроили десятки! Да только развалились они и погребены под песками, а эти стоят! Не хочу обидеть ни кого кто конструирует и собирает самодельную акустику. Это очень трудное и увлекательное занятие. И я всегда снимаю шляпу за этот труд. Просто у самого терпения на это не хватает. Вот как то так. :smile: :cool: :cool:

Поделиться сообщением

Гость mcl2000

На сколько сильно эта акустика внутренне отличается от SB-4?

Поделиться сообщением

... А секреты настоящего Хай фая уже давно забыты и утеряны. Как великие пирамиды в Египте, сделаны идеально - но ни кто не знает , когда сделаны и какими технологиями. ...
Александр, боюсь, все гораздо проще. Экономят. Тотально, на всем, кроме рекламы!

Но аналогия с пирамидами очень даже уместная. Никакая черная магия не требуется, с современной строительной техникой это более чем возможно сделать. Но никто в здравом уме не станет это финансировать, а если захотят построить пирамидальное здание, его сделают в лучшем случае из стали, стекла и бетона, гораздо дешевле и быстрее. Вот как в Лас-Вегасе, например:

post-2832-0-67462600-1472410672.jpg

Да, тысячу лет не простоит, но затраты более чем окупит.

С колонками то же самое. Когда аудитория не разборчива и хавает все, что похвалят в глянцевом журнале, вложения в рекламу окупаются гораздо быстрее, чем вложения в технологии. Печально, но тут ничего не поделать. Только если самому ваять, на совесть, и дешево это не будет.

Поделиться сообщением

На сколько сильно эта акустика внутренне отличается от SB-4?
Вячеслав если мне не изменяет память, в этой линейке от Technics , "четверки" вроде бы нет. Хотя я могу ошибаться. Начинается с SB-3, это уже двухполосная АС. Вообще есть хороший сайт по винтажу, он есть на японском и английском Audio Datebase. Что то я не смог открыть раздел по акустике Technics, возможно это временное явление.
Александр, боюсь, все гораздо проще. Экономят.
Сергей согласен. Действительно стоящие вещи делают, но получаются они почему то ,ну очень дорого! Да и сам подход и идеалогия аудио тоже сильно изменилась.

post-15991-0-05540200-1472439024_thumb.jpg

Поделиться сообщением

"четверки" вроде бы нет.
Извиняюсь, оказался неправ.Вот почитайте тутhttps://www.hifiengine.com/manual_library/technics.shtml?category=loudspeaker

Поделиться сообщением

... Сейчас вот буду полипропилен из Китая заказывать (типа Аудиофиллеры) что бы заменить электролиты.Хотя и так играют отлично ...
Доброго времени суток дорогие сограждане. Вот процитировал сам себя.

Вопрос вот какой.

Имеется акустика. Я про нее говорил в посте № 15. Имеется фильтр колонки. И имеются там четыре "электролита". И если перефразировать классика - Менять или не менять?

Колонкам больше тридцати лет. По логике, что нибудь да должно было с кондерами случиться за такой срок. И случиться не в лучшую сторону. Но ведь все работает отлично! К звуку у меня претензий нет.

Более того! Я все ни как не могу им наслушаться!

Но пишут и говорят , электролит в фильтре АС - это плохо! То есть я его выпаиваю, проверяю на емкость, ЭПС, утечку. И результат (предположим) - все отлично! И что? Все равно менять?

Тут где то читал одного меломана, кричит чтоб не лезли в винтажную акустику и ни чего там не меняли. Дескать там все по фЕншую, а сейчас все плохое делают. И типа это счастье , что вам продукт Японского аудиопрома достался "не копанный"!

С другой стороны я же сам понимаю какое влияние оказывает на звук , качество (к примеру) катодного конденсатора. И для этого не надо иметь "золотые " уХи.

Вот я и думаю , а если менять то на что? Платка кроссовера маленькая. Кроме желания есть еще и разумный размер детали. Вешать рядом на "соплях" , тоже не вариант.

Вот пришли из поднебесной мне красненькие "Аудиофиллеры". Я их слушал на выходе фонокорректора. Не понравилось - однозначно! Да понимаю, что тут другие напряжения и другие токи. Но не рискну их сюда ставить. Вообще не буду их ни куда ставить. По крайне мере те которые мне пришли. Их там уже много кто делает, сейчас.

Да и просто боюсь потерять этот волшебный звук. Но сам, всю свою меломанскую жизнь , не прекращаю этот самый звук искать. А вдруг если какие нибудь Мундорфы поставлю - и станет еще лучше...Короче я окончательно запутался.

Поэтому и взываю к нашим аксакалам, "колонководам" и просто грамотным инженерам, что бы без всякой эзотерики ответить на этот вопрос.

С уважением Александр :think:

Вот собственно сам фильтр

post-15991-0-86375400-1483549691_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... Да и просто боюсь потерять этот волшебный звук. Но сам, всю свою меломанскую жизнь , не прекращаю этот самый звук искать. А вдруг если какие нибудь Мундорфы поставлю - и станет еще лучше...Короче я окончательно запутался. ...

Это когда охота (от слова "хочется") пуще неволи...Приборы эти изменения вряд ли зарегистрируют. Только уши. А потом вдруг захочется что-то сделать с болтиками внутри катушек кроссовера (обычно хайендовские катушки без сердечника). Интересно, индуктивность считали с учетом крепежных метизов? Думаю, японцы в этом отношении халтуру не пропустят.

Поделиться сообщением

Электролиты поставлены из соображений экономии места и цены. Аналогичные по емкости пленочные конденсаторы займут гораздо больше места (а это плата большего размера) и будут сами по себе гораздо дороже. В условиях серийного производства - это непозволительная роскошь даже для японских инженеров.

Для себя любимого в единичном экземпляре, я бы заменил на полипропиленовые. Тем более сейчас они есть в продаже теже Аудиофиллеры на АлиЭкспресс от 0.5 до 20мкФ емкостью по вполне приемлемым ценам.

Заменить сначала в одной колонке. Послушать. Потом по результатам заменить во второй или вернуть все обратно. Но я не думаю, что станет хуже.

Интересно, индуктивность считали с учетом крепежных метизов?

Ферритовая катушка и центральный стержень имеет из феррита. Там наличие/отсутствие железной шпильки на индуктивность практически не влияет.

Уж если придет в голову желание менять катушки, то тогда их надо будет уже менять на катушки без сердечника сделанные проводом миллиметра полтора ∅. С учетом количества катушек фильтры придется в отдельный ящик под колонками выносить.

Поделиться сообщением

... Заменить сначала в одной колонке. Послушать ...
Так то оно так.....Мне советовали для начала хотя бы на ВЧ и СЧ поменять. Так как ёмкости там меньше. И размер кондёров соответственно тоже будет не такой габаритный. Но ту возникает вопрос. Слушать то придется (и сравнивать) по одной колонке. Что то я ни припоминаю ,что бы я был любителем моно. А если изменения будут на уровне : привязанности звука к колонке, глубине , объёму звука. Как это без стерео варианта услышать. А переделать обе колонки, послушать, а потом опять переделать и чере здва часа снова послушать? Фигня как я то получается! Или уж успокоиться и ни чего не делать...Так как есть сейчас , я просто в восторге от звука. До сего момента даже и не думал какое огромное значение в системе имеет акустика. Изменено пользователем Alleexx68

Поделиться сообщением

У меня последнее время сложилось стойкое мнение, что музыку какого то времени нужно слушать на аппаратуре и менно того времени.

Смешно, я писал об этом здесь раз 10.

И важно, чтобы и слушатель был из того же времени. :wink:

Мне советовали для начала хотя бы на ВЧ и СЧ поменять. Но ту возникает вопрос. Слушать то придется (и сравнивать) по одной колонке. Что то я ни припоминаю ,что бы я был любителем моно.

Правильно советовали. Общее впечатление лучше от стерео, а вот уловить разницу легче на одном канале. Поскольку звуковая память у нормальных людей кратковременная, сравнивать надо с быстрой заменой. Единственный вариант - вывести фильтр наружу удлиннив акустические провода. Можно поставить тумблер с дополнительной деталью. Но переключать лучше все-таки на короткой паузе. В идеале переключает помощник.

Надо перерисовать схему фильтра, тогда советовать будет проще. Указать тип конденсаторов, рабочее напряжение.

Все ферритовые сердечники с металлическими шпильками и практически все электролиты - это нехорошо, но вот будет ли разница для ВАС (какая вам разница что будет слышать чужой дядя) - это вопрос.

Колонкам больше тридцати лет. По логике, что нибудь да должно было с кондерами случиться за такой срок.

Не факт, это зависит от их качества. Я заменил электролиты в одной паре старых колонок и... звук стал хуже. :dead:

Правда, электролиты ROE если это вам о чем-то говорит и точность выпаянных емкостей меня поразила.

все работает отлично! К звуку у меня претензий нет. Более того! Я все ни как не могу им наслуша...

Ну и зачем тогда искать от добра добра? Вы уверены в своих силах и что ничего не испортите?

Можете попробовать подобрать акустические кабели, подставки под колонки, их расположение в комнате и т. д. и т. п. Всё это влияет на звук, а соринки хорошо заметны на блестящей поверхности.

Кстати, правильная расстановка акустики, её установка на оптимальной высоте и выбор точки сидения слушателя - далеко не пустяки, они сильно влияют на звуковые образы.

Раз вы уловили эффект объемного натурального звука, попробуйте стандартные решения. Всё давно и многократно описано, а вы должны попробовать и решить - стоят ли эти игры свеч.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽