Перейти к содержанию

Модификация колонок Technics SB-6. Lite-version.


Рекомендуемые сообщения

Да, АС всегда нужно искать пару - усилитель для полного согласования не только по мощности, но и по звуку.

Похоже у нас возникает "клуб любителей сотовых динамиков".

Заметил на фото, что наши сотовые 35ГД-1 (50ГДН-1) с АС Эстония-021 очень похожи конструктивно на НЧ от Техникс, только их ∅ 200 мм. На фото мой сотовый 75 вт СЧ, диффузор от Техникс. Так что я тоже член клуба! :smile:

Off: На АП сейчас продают Союз 130АС-002 с сотовым НЧ и купольными СЧ и ВЧ.

post-5309-1288103314_thumb.jpg

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем здравствуйте.В клубе любителей сотовых динамиков стало на одного больше.Стал счастливым обладателем mechanics sb 6a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Стал счастливым обладателем mechanics sb 6a. ...
Антон приветствую! Искренне поздравляю Вас с приобретением этой акустики! Там в названии наверное опечатка и Вы имели ввиду Technics SB - 6A. Я сам пару тройку месяцев приобрел такую же акустику, после того как услышал их у одного старого знакомого. 6А конечно помоложе будут чем просто "шестерки".И динамики у них по маркировке другие. Да и инфы про 6А маловато. Но играют они просто обворожительно! Передача ньюансов вокала и глубина сцены- это лучшее из того что я слышал. Сейчас вот буду полипропилен из Китая заказывать (типа Аудиофиллеры) что бы заменить электролиты.Хотя и так играют отлично. Я на них слушаю винил на полностью ламповом тракте и на транзисторном интегральнике иногда. А в теме нового ни чего и не придумаешь. Тут ведь у нас сайт где люди делятся и обсуждают свои конструкции. А тут чего обсуждать? Нужно просто один раз услышать. У меня последнее время сложилось стойкое мнение, что музыку какого то времени нужно слушать на аппаратуре и менно того времени. И Техникс в свое время внес колоссальный вклад в производство чисто своих динамиков и другой аппаратуры. А сейчас полторы фирмы лепят динамики один дороже другого. И все остальные делают на них колонки. А секреты настоящего Хай фая уже давно забыты и утеряны. Как великие пирамиды в Египте, сделаны идеально - но ни кто не знает , когда сделаны и какими технологиями. Всякие Рамзесы и Эхнатоны их ,то есть пирамиды, за свою жизнь понастроили десятки! Да только развалились они и погребены под песками, а эти стоят! Не хочу обидеть ни кого кто конструирует и собирает самодельную акустику. Это очень трудное и увлекательное занятие. И я всегда снимаю шляпу за этот труд. Просто у самого терпения на это не хватает. Вот как то так. :smile: :cool: :cool:
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... А секреты настоящего Хай фая уже давно забыты и утеряны. Как великие пирамиды в Египте, сделаны идеально - но ни кто не знает , когда сделаны и какими технологиями. ...
Александр, боюсь, все гораздо проще. Экономят. Тотально, на всем, кроме рекламы!

Но аналогия с пирамидами очень даже уместная. Никакая черная магия не требуется, с современной строительной техникой это более чем возможно сделать. Но никто в здравом уме не станет это финансировать, а если захотят построить пирамидальное здание, его сделают в лучшем случае из стали, стекла и бетона, гораздо дешевле и быстрее. Вот как в Лас-Вегасе, например:

post-2832-0-67462600-1472410672.jpg

Да, тысячу лет не простоит, но затраты более чем окупит.

 

С колонками то же самое. Когда аудитория не разборчива и хавает все, что похвалят в глянцевом журнале, вложения в рекламу окупаются гораздо быстрее, чем вложения в технологии. Печально, но тут ничего не поделать. Только если самому ваять, на совесть, и дешево это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько сильно эта акустика внутренне отличается от SB-4?
Вячеслав если мне не изменяет память, в этой линейке от Technics , "четверки" вроде бы нет. Хотя я могу ошибаться. Начинается с SB-3, это уже двухполосная АС. Вообще есть хороший сайт по винтажу, он есть на японском и английском Audio Datebase. Что то я не смог открыть раздел по акустике Technics, возможно это временное явление.
Александр, боюсь, все гораздо проще. Экономят.
Сергей согласен. Действительно стоящие вещи делают, но получаются они почему то ,ну очень дорого! Да и сам подход и идеалогия аудио тоже сильно изменилась.

post-15991-0-05540200-1472439024_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"четверки" вроде бы нет.
Извиняюсь, оказался неправ.Вот почитайте тутhttps://www.hifiengine.com/manual_library/technics.shtml?category=loudspeaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
... Сейчас вот буду полипропилен из Китая заказывать (типа Аудиофиллеры) что бы заменить электролиты.Хотя и так играют отлично ...
Доброго времени суток дорогие сограждане. Вот процитировал сам себя.

 

Вопрос вот какой.

Имеется акустика. Я про нее говорил в посте № 15. Имеется фильтр колонки. И имеются там четыре "электролита". И если перефразировать классика - Менять или не менять?

 

Колонкам больше тридцати лет. По логике, что нибудь да должно было с кондерами случиться за такой срок. И случиться не в лучшую сторону. Но ведь все работает отлично! К звуку у меня претензий нет.

Более того! Я все ни как не могу им наслушаться!

 

Но пишут и говорят , электролит в фильтре АС - это плохо! То есть я его выпаиваю, проверяю на емкость, ЭПС, утечку. И результат (предположим) - все отлично! И что? Все равно менять?

 

Тут где то читал одного меломана, кричит чтоб не лезли в винтажную акустику и ни чего там не меняли. Дескать там все по фЕншую, а сейчас все плохое делают. И типа это счастье , что вам продукт Японского аудиопрома достался "не копанный"!

 

С другой стороны я же сам понимаю какое влияние оказывает на звук , качество (к примеру) катодного конденсатора. И для этого не надо иметь "золотые " уХи.

 

Вот я и думаю , а если менять то на что? Платка кроссовера маленькая. Кроме желания есть еще и разумный размер детали. Вешать рядом на "соплях" , тоже не вариант.

 

Вот пришли из поднебесной мне красненькие "Аудиофиллеры". Я их слушал на выходе фонокорректора. Не понравилось - однозначно! Да понимаю, что тут другие напряжения и другие токи. Но не рискну их сюда ставить. Вообще не буду их ни куда ставить. По крайне мере те которые мне пришли. Их там уже много кто делает, сейчас.

 

Да и просто боюсь потерять этот волшебный звук. Но сам, всю свою меломанскую жизнь , не прекращаю этот самый звук искать. А вдруг если какие нибудь Мундорфы поставлю - и станет еще лучше...Короче я окончательно запутался.

 

Поэтому и взываю к нашим аксакалам, "колонководам" и просто грамотным инженерам, что бы без всякой эзотерики ответить на этот вопрос.

С уважением Александр :think:

 

Вот собственно сам фильтр

post-15991-0-86375400-1483549691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да и просто боюсь потерять этот волшебный звук. Но сам, всю свою меломанскую жизнь , не прекращаю этот самый звук искать. А вдруг если какие нибудь Мундорфы поставлю - и станет еще лучше...Короче я окончательно запутался. ...

Это когда охота (от слова "хочется") пуще неволи...Приборы эти изменения вряд ли зарегистрируют. Только уши. А потом вдруг захочется что-то сделать с болтиками внутри катушек кроссовера (обычно хайендовские катушки без сердечника). Интересно, индуктивность считали с учетом крепежных метизов? Думаю, японцы в этом отношении халтуру не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты поставлены из соображений экономии места и цены. Аналогичные по емкости пленочные конденсаторы займут гораздо больше места (а это плата большего размера) и будут сами по себе гораздо дороже. В условиях серийного производства - это непозволительная роскошь даже для японских инженеров.

Для себя любимого в единичном экземпляре, я бы заменил на полипропиленовые. Тем более сейчас они есть в продаже теже Аудиофиллеры на АлиЭкспресс от 0.5 до 20мкФ емкостью по вполне приемлемым ценам.

Заменить сначала в одной колонке. Послушать. Потом по результатам заменить во второй или вернуть все обратно. Но я не думаю, что станет хуже.

 

Интересно, индуктивность считали с учетом крепежных метизов?

Ферритовая катушка и центральный стержень имеет из феррита. Там наличие/отсутствие железной шпильки на индуктивность практически не влияет.

Уж если придет в голову желание менять катушки, то тогда их надо будет уже менять на катушки без сердечника сделанные проводом миллиметра полтора ∅. С учетом количества катушек фильтры придется в отдельный ящик под колонками выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Заменить сначала в одной колонке. Послушать ...
Так то оно так.....Мне советовали для начала хотя бы на ВЧ и СЧ поменять. Так как ёмкости там меньше. И размер кондёров соответственно тоже будет не такой габаритный. Но ту возникает вопрос. Слушать то придется (и сравнивать) по одной колонке. Что то я ни припоминаю ,что бы я был любителем моно. А если изменения будут на уровне : привязанности звука к колонке, глубине , объёму звука. Как это без стерео варианта услышать. А переделать обе колонки, послушать, а потом опять переделать и чере здва часа снова послушать? Фигня как я то получается! Или уж успокоиться и ни чего не делать...Так как есть сейчас , я просто в восторге от звука. До сего момента даже и не думал какое огромное значение в системе имеет акустика. Изменено пользователем Alleexx68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последнее время сложилось стойкое мнение, что музыку какого то времени нужно слушать на аппаратуре и менно того времени.

Смешно, я писал об этом здесь раз 10.

И важно, чтобы и слушатель был из того же времени. :wink:

Мне советовали для начала хотя бы на ВЧ и СЧ поменять. Но ту возникает вопрос. Слушать то придется (и сравнивать) по одной колонке. Что то я ни припоминаю ,что бы я был любителем моно.

Правильно советовали. Общее впечатление лучше от стерео, а вот уловить разницу легче на одном канале. Поскольку звуковая память у нормальных людей кратковременная, сравнивать надо с быстрой заменой. Единственный вариант - вывести фильтр наружу удлиннив акустические провода. Можно поставить тумблер с дополнительной деталью. Но переключать лучше все-таки на короткой паузе. В идеале переключает помощник.

Надо перерисовать схему фильтра, тогда советовать будет проще. Указать тип конденсаторов, рабочее напряжение.

Все ферритовые сердечники с металлическими шпильками и практически все электролиты - это нехорошо, но вот будет ли разница для ВАС (какая вам разница что будет слышать чужой дядя) - это вопрос.

Колонкам больше тридцати лет. По логике, что нибудь да должно было с кондерами случиться за такой срок.

Не факт, это зависит от их качества. Я заменил электролиты в одной паре старых колонок и... звук стал хуже. :dead:

Правда, электролиты ROE если это вам о чем-то говорит и точность выпаянных емкостей меня поразила.

все работает отлично! К звуку у меня претензий нет. Более того! Я все ни как не могу им наслуша...

Ну и зачем тогда искать от добра добра? Вы уверены в своих силах и что ничего не испортите?

 

Можете попробовать подобрать акустические кабели, подставки под колонки, их расположение в комнате и т. д. и т. п. Всё это влияет на звук, а соринки хорошо заметны на блестящей поверхности.

Кстати, правильная расстановка акустики, её установка на оптимальной высоте и выбор точки сидения слушателя - далеко не пустяки, они сильно влияют на звуковые образы.

Раз вы уловили эффект объемного натурального звука, попробуйте стандартные решения. Всё давно и многократно описано, а вы должны попробовать и решить - стоят ли эти игры свеч.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...