Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собираю однотактный усилитель 6н9с + две в паралель 6п3с. Есть для выходных трансформаторов тсш 170, тс 180. тс 250 какие больше подходят ? и обмоточные данные для кандидата Посоветуйте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А где оригинал схемы , неужели там нету намоточных данных?

Намоточные есть ! Но у меня лежат бесполезным баластом 170,180.250, может их пустить в дело чем покутать транс ( у нас они дорогие ) ради сердечника и выбрасывать обмоту :smile:

post-6796-1280076082_thumb.png

post-6796-1280076133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка, там есть данные под ТС-180 для разных Ra и нагрузок

_https://andy.kis.ru/hm_vr_ch.php

 

ЗЫ. По данным из приведённой выше оригинальной схемы - можно проверить, влазят ли конструктивно обмотки из источника в окно ТСШ, если место остаётся, то пересчитать под чуть более толстый провод, оставив неизменным

количество/соотношение витков...

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь подобный только номиналами и питанием отличается да заявленными мощностями .

 

Добавлено после раздумий:

Попробывал програмку которую там предлагают Запутался хотя казалось подставляй да нажимай далее ( профан ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ra=5000 Ом. (Эта величина рекомендуется в справочнике)

У вас лампы соединены параллельно, соответственно оптимальным Ra для них будет 2000-2500ом.

Дальше за рецептом выходного трансформатора идем к товарищу Шалину.

 

ТСШ-170 Это Ш-железо. Набор 30 х 60. То есть в чистоте чуть более 16-ти квадратов.

Окно 19 х 53 мм. Не очень большое , но нам хватит.

Габариты намотки – 17 х 50 мм.

Чаще попадаются ТСШ170 с толщиной пластин 0,5 мм, реже – 0,35 мм.

Для наших целей лучше второй вариант, но и первый никто не запрещает.

Итак, мотаем.

Выходной транс для SE на 2 ком / 4; 8 ом.

Первичка – 2340 витков проводом ПЭВ-2 ∅ 0,355 мм в трёх секциях (5+10+5 слоёв по 117 витков в слое). R акт первички – 102 ома.

Вторичка – 160 витков (отвод от 113-го витка) проводом 0,55 мм в двух секциях. Два слоя по 80 витков, в каждой секции по две вторички в параллель. Всего – четыре запараллеленных обмотки. R акт вторички – 0,77 ома. Приведённое – 165 ом.

КПД = 86,5%.

Зазор - 0,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первых 5 слоев по117вит. д.0.355 ( первичка ).далее 2слоя по 80 вит. 0.55 (вторичка ), далее 10 сл. по 117вит. (пер. ) ,далее 2слоя по 80 вит. 0.55 (вторичка ), 5 слоев по117вит. д.0.355(пре. ) Правильно ?

 

2. Добавлено после раздумий:

А начинать наматывать все обмотки с одной стороны ( слева на право ) ?

 

3. Добавлено после раздумий:

Без всяких переворотов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходное напряжение источника сигнала до 2 В то на входной каскад, возможно больше подойдёт 6Н8С.

Сопротивление с выхода такого СРПП будет гораздо ниже, что благоприятно для хорошей работы сдвоенных выходных 6П3С.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Да

3. Да

Если бы было по другому, то Шалин об этом бы написал. Человеку, намотавшему не одну тонну выходных трансформаторов я вполне доверяю. Его рецепты пока еще не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз в своей жизни буду наматывать вых. транс. До это го только читал ! Опыта в этом у меня не . Поэтому я так дотошно переспрашиваю что бы не натворить ошибок !

Вдруг я не смогу найти провод нужного диаметра можно использовать провод ближайший по диаметру ? какой больше или меньше диаметра предпочтительней ?

 

Добавлено после раздумий:

Если выходное напряжение источника сигнала до 2 В то на входной каскад, возможно больше подойдёт 6Н8С.

Сопротивление с выхода такого СРПП будет гораздо ниже, что благоприятно для хорошей работы сдвоенных выходных 6П3С.

Спасибо за совет ! Заработает вот тогда поиграюсь с лампами обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз в своей жизни буду наматывать вых. транс. До это го только читал ! Опыта в этом у меня не . Поэтому я так дотошно переспрашиваю что бы не натворить ошибок !

Вдруг я не смогу найти провод нужного диаметра можно использовать провод ближайший по диаметру ? какой больше или меньше диаметра предпочтительней ?

Провод, если не найдется такого как в рецепте, можно взять чуть тоньше. Большего диаметра брать не рекомендую, просто не влезет на каркас указанное число витков. Лучше всего, когда найдешь провод, еще раз уточниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...