Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на КТ814, КТ815, КТ940


Рекомендуемые сообщения

На днях собрал усилитель для наушников на транзисторах КТ814, КТ815, КТ940. Но он отказался работать. :smile: Предоставляю схему, по которой я его собирал:

post-254-1236458015_thumb.gif

Поясню, что происходит. При подачи питания на усилок ровно 12 В сила тока начинает расти с 0,4 А до 0,6 А за 10-15 сек и выше (уже выключил - побоялся). Транзисторы КТ815 начинают сразу прилично греться (за 15 сек 60 градусов сразу), все остальные - холодные. При подключении наушников на 50 Ом вместо звука слышен чуть слышный хрип. На схеме использовал все резисторы на 0,25 Вт и потенциометр на 50 кОм вместо 33 кОм, т.к. его не оказалось под рукой. Заранее спасибо всем, кто откликнется и посоветует, как можно исправить данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рискну предположить - самовозбуждение. Причина - монтаж.

При возбуде, когда выключаешь питание обычно тональность хрипа начинает менятьсяпо мере разряда конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно исправить в монтаже? Вот моя получившаяся печатка:

Пустил землю по периметру, вроде все нормально должно быть. Если что не так, буду исправлять.

post-1-1236510635_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде распиновка у КТ814, КТ815 и КТ940 одинаковая, и если смотреть на транзистор со стороны надписи, то слева направо будет эммитер, коллектор, база. Я правильно понимаю?

Думаю если ничего не получится, попробовать собрать другой усилитель для наушников. Тем более, Юрий говорит, что похожий усилитель не очень то звучит.. Хотелось бы сделать усилитель на крайняк с однополярным питанием +12 В или меньше (желательно вообще 7-8 В, но думаю это нереально при высоком качестве). Т.к. уже есть блок питания, который я снарядил стабилизатором на 12 В. Как-то будет жалко переходить на другой источник питания.. Да и хотелось бы, например, взять ноутбук, самодельный ЦАП PCM2702 (уже есть к нему БП на 8 В и аккумулятор на 7,4 В) и усилитель для наушников, и питать это все от аккумулятора, когда нет рядом сети и наслаждаться музыкой где-нибудь в пути. Поэтому и хотелось бы питание не больше 12 В. Только вот проблема найти те же ОУ и схему усилителя, чтобы получить высокое качество звучания - т.е. с высокой скоростью изменения сигнала, с высокой детальностью, с низким уровнем шумов и гармонических искажений. С удовольствием бы использовал усилитель на EL2125, если бы он был однополярный и требовал всего +12 В. Требуется раскачать наушники Sennheiser HD595 на 50 Ом.

 

Интересно, а разрыв земли исправит ситуацию? Стоит ли это делать? Просто так получился хоть какой-то экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cхема принципиально не рабочая, т. к 12 в питания открывая транзистор Q2, открывает и все остальные транзисторы (соответственно Q4 и Q5 греются), а на выходе не 6 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть на самом деле, на выходе где-то 7,5 В. Как можно исправить схему?

 

Собрать по исходной схеме. Источник: Вячеслав Щуцкой. Радиохобби, кажется 2004 год последний номер. Проще погуглить словосочетание "свободу ушам", там эта схема будет в статье приведена.

Сам собрал 5 усилителей по этой схеме. Нравится как звучит, а главное, как настраивается (с полпинка).

(Нравится больше, чем семынинский повторитель) Главное всё таки на выход КТ 854, благо не дифицит, и стабильная видимо технология. Из партии в десяток штук пара подбирается в легкую. Мне повезло с продавцом в одном радиомагазине, пришел с тестером и в итоге у меня сегодня пар 8 лежит в коробочке (кроме тех, что отмонтировал). В эмиттер выходника все таки 0,1 ома, тем более, что питание низковольтовое. Не столько он полезен для звука (можно и коротить), сколько для настройки. В милливольтах падения считываешь прямо ток касксада. Многооборотничек по входной базе для подстройки середины. Тогда весь процесс наладки сведется к подбору резистора, смещающего весь усил по току. Наэксперементировался с этой схемой от души и еще не весь потенциал исчерпан. (ИМХО лучше, проще и удобней сегодня каменного ВК нет)

А вообще удачи Вам diver52! Вы третий человек в инете, кто творчески работает над этой схемой (если не считать автора и флеймовую ветку по данному аппарату на одном из украинских радиофорумов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поставить резисторы примерно по 150 ом в коллекторы Q2 и Q3 (Q2 НА + И Q3 на - питания), что уменьшит ток всех выходных и предвыходных транзисторов. Подбором можно выставить половину питания на коллекторе Q5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cхема принципиально не рабочая, т. к 12 в питания открывая транзистор Q2, открывает и все остальные транзисторы (соответственно Q4 и Q5 греются), а на выходе не 6 в.

 

Еще как рабочая. Кто то перетвикал автора. Середину подстроечником выводить нужно. А в базу выходника V4 многовато 100 ом. У меня более высокочастотные выходники, так 10 ом антизвонных хватило.

Есть одно но. Монтаж навесом надежнее. А так, рабочая еще как. На пару лет вперед других каменных выходников знать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание всем!

Хотите обсудить схему Шуцкого - создайте новую ветку.

 

Автор приведенной схемы ответит на все вопросы 10 марта, когда доберется до интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...