Перейти к содержанию

Делаю свой первый PP на великих 6П3С


Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Tank(Александр), вы говорили "Посмотрел внимательнее. У Комаровской схемы усиления первого каскада не хватает."

А что конкретно не так, думаю собрать данную схему, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что конкретно не так, думаю собрать данную схему, подскажите. ...

Ку лампы примерно 15 катодный повторитель по напряжению не усиливает. Соответственно при сигнале 1в на входе, примерно 15 в будет на сетках 6П3Сок. А смещение у них порядка 35в. Тоесть лампы будут работать только на половину сигнала или 1/4 максимальной мощности, которую с них можно получить.

Либо на вход надо будет подавать сигнал амплитудой порядка 2-2.5 вольт. Далеко не каждый источник звука на такое способен.

Поэтому я и говорил, что первой лампой лучше поставить 6Н9С у которой усиление по напряжению порядка 40. Она сможет полностью раскачать выходные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
схема где ? :smug:
https://forum.datagor..._5709#entry5709

схема слева(МАИ) имеются отзывы, хотя кому как например:

1) фазоинвертор нестабилен, периодически требуется подстройка баланса плеч;

2) правую сетку необходимо заземлять через конденсатор, либо катоды шунтировать на землю электролитом 100-500μF.

3) схема не авто-балансная, для настройки необходим осциллограф, что выровнять плечи;

4) невозможно подать ООС с выходной обмотки в катод первой лампы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1) фазоинвертор нестабилен, периодически требуется подстройка баланса плеч; 2) правую сетку необходимо заземлять через конденсатор, либо катоды шунтировать на землю электролитом 100-500μF. 3) схема не авто-балансная, для настройки необходим осциллограф, что выровнять плечи; 4) невозможно подать ООС с выходной обмотки в катод первой лампы; ...

В своем РР усилителе поменял драйверные лампы 6н9с на новые. ФИ сделан по подобной (небалансной) схеме, только каждый каскад-СРПП. Общий катодный резистор незашунтированный.

Что удивило-не потребовалась подстройка симметрии противофазных выходных сигналов (хоть и есть возможность-стоит многооборотный резистор в цепи делителя). Это по поводу 1 пункта.

Выравнивать сигналы проще всего по спектроанализатору, даже без осциллографа.

ООС-это кому как...если она вообще нужна (если искажения и Выхсопр устраивают). Тем более, что самая критикуемая-это как раз со вторички выходного транса на катод драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor..._5709#entry5709

схема слева(МАИ) имеются отзывы, хотя кому как например:

Дважды собирал эту схему.

По первому вопросу - не замечал ничего подобного.

По третьему вопросу - внимательно почитайте описание МАИ к этой схеме. Спокойно можно настроить и без осциллографа.

 

А в остальном это - весьма удачный вариант двухтактника. Универсальный по звуку.

 

P.S. Его звучание с EL34 (при других токах, конечно) мне больше нравится. Но это, конечно, мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему вопросу - внимательно почитайте описание...

Все высказанные аргументы за и против это больше вопрос для тех кто собирается ваять подобное.

Какое принимать решение так же дело личное...

Мое мнение наверное ничего не значит, но скажу так:

"Тратить время на сборку дохлых усилителей равно тому же времени чтобы собрать хороший качественный и достаточно мощный усилитель,

удобный в регулировках и понимании всех процессов даже для новичка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...