Перейти к содержанию

Делаю свой первый PP на великих 6П3С


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел внимательнее. У Комаровской схемы усиления первого каскада не хватает.

Ку лампы примерно 15 катодный повторитель по напряжению не усиливает. Соответственно 1в на входе примерно 15 будет на сетках 6П3Сок. А смещение у них порядка 35в. Тоесть они на полную даже не выходя за пределы режима А не выходят.

Тут как вариант на входе поставить 6Н9С на усиление напряжения а на ФИ поставить 6Н8С.

Соответственно по половинке каждой лампы на свой канал будут работать.

Такой ФИ как на схеме Комарова с выходом примерно 15в в каждое плече хорошо должен сработаться с рогатками ГУ-29 ГИ-30

У них как раз смещение на сетке примерно 15-18 вольт. Вот их такой пред будет качать по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня пока еще нету панелек для октальных ламп кроме 2х в которых прописаны 6П3С...

поэтому 6Н8С запользую поздже)

Пока 6Н6П радует очень..

А лампы 6Н9С я никогда не видел даже)

ГИ-30 включу в эту же схему! когда будут панельки...

К тому времени уже построю всю эту красоту что на столе валяется на плате :smile:

Интресно что она скажет? или даже споет? :smile: хммм...

Теоретически ее тут все устроит...

6Н23П 2 каскада и 6П6Н на ФИ должны порадовать ГИ-30

Напряжение смещения тоже ей тут наскребу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ФИ, лучше попробуй схему как на рисунке

Спасибо за совет :smile:

Понятна схема.. Тут + еще лампа. Я чтото похожее уже планировал, там 6Ф1П + 6Н1П, триод в 6Ф1П первый какад а дальше как на этой схеме. Попробую в следующе конструкции) может с ГИ-30.

 

Сейчас же останновился на схеме: _https://savepic.ru/480103.jpg (сцилко, чтоб не загаживать свою квоту файловую)

Немного изменил подачу смещения. Думаю, особой разницы не будет вполне рабочий вариант, балансировать даже удобней.

Плату уже разметил на "бумаге". Переключалку триод/тетрод тоже предусмотрел...

Играет вполне классно! на 8 омной нагрузке, звук мощный и красивый, но моно пока.. но это пока :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предуселитель и ФИ перехали на плату! уже все из расчета "2 канал"

_https://savepic.ru/588235.jpg плата под шасси будет крепиться...

 

Пока 1 канал в работе, у второго трансформатор в процессе намотки, панельки тоже еще не у меня... Так же в процессе изготовления ИБП..

До корпуса пока не дошел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отлично! наконецто! лампы 6Н8С подкючил.. очень порадовало. :smile:

Немного осталось до стерео эхь.. Выходник второй надо заканчивать.. но активно идет содание ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день!

Апнем тему :smile:

 

6Н9С 2х6П3С -

Стерео, один БП.

Планируется:

Вход - 0,775мВ;

Выходная мощность как получится, быть может до ~20 Ватт на канал;

Имеет ли право на жизнь скомбинированная из разных источников схема?

Соответствуют ли номиналы обвязки драйверной и выходных ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок питания для двух каналов один, то надо делать развязки по питанию для каждого канала. На схеме этот НЕТ. Нужен стабилизатор, а не регулятор. И т.д. и т.п. Это про блок питания.

Про драйвер. Кому что нравиться - мне такой драйвер никогда не нравился, хотя многие от схемы такого фазоинвертора не просто в восторге, а "тащатся" до умопомрачения.... С этой "штукой" (по другому не назовешь) можно "нарулить" кучу чётных гармоник и утверждать, что усилитель звучит по "триодному" или - "как однотактник".... Ладно, про драйвер заканчиваю.

Оконечный каскад. На первый взгляд, вроде как, всё на месте....

Я же писал Вам - пошукайте на форуме " Клуб DiyAudio". Там есть много хороших и отработанных схем РР усилителей на 6П3С....

Внес небольшие поправки в схему, для наглядности....

post-8680-1406624164_thumb.png

 

Добавлено после раздумий:

Вот очень хорошая рабочая схема! Автор Дмитрий (фамилии не знаю) из Киева. Эту схему можно (и нужно) взять за основу. Внесите свои изменения. Например, сделайте блок питания на "каменных" диодах и пусть -таки будет 408 Вольт после первого кондёра. Стабилизатор для вторых сеток можно сделать на полевом транзисторе. Кстати, за основу можно взять схему стабилизатора из любой подходящей схемы лампового усилителя Д. Андронникова (Lynx). Можно уменьшить номиналы межкаскадных коденсаторов..., короче изменить немного схему "под себя", под свои радиодетали (только без фанатизма).НО, ГЛАВНОЕ, всё остальное оставьте без изменения , и..., будет Вам счастье - это-о-о-о-о точно....

 

 

Добавлено после раздумий:

Да, забыл - первая лампа может быть 6Н8С. То бишь, по половинке (по триоду) на каждый канал.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Чтобы не плодить тему-клон. Попрошу помощи здесь.

Надумал и я собрать свой первый усилитель на лампах.

Хочу собрать двухтакт на 6п3с , в драйвере 6н9с или 6н8с. Мощность max. 10-12--20Вт Нагрузка 4 Ом.

Начать хотелось бы с намотки выходников. Мотать умею. Из провода есть 0.33 по эмали и 1.02 по эмали.

Накопал у себя два трансформатора. см.фото.

Подойдет ли это железо ?

Если подойдет , то сразу прошу помощи с расчетом. Я в ламповиках - ноль без палочки. :smile: Надо же когда то учиться.

П.С. провод есть и другой 0.16 ,0.18, 0,22, 0,68 просто , вышеуказанного бОльше.

post-6702-1408304460_thumb.jpg

post-6702-1408304480_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо подойдет "по нижнему пределу" т.е. для 20 Ватт мощности его впритык по сечению (но в пром усилках так и ставили между прочим, это счас выходные трансы больше питающего) А вот с расчетом - схему в студию плиз... или ссылку на нее. Так... а отвечал я Александру из Славуты.. форум глюкнул

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Андрей , за отклик ! :smile::smile:

В пост №11 Александр Николаевич TANk предлагал схему Анатолия Манакова из журнала Радио-хобби номер 5 за 2006 год

___https://nanvel.name/projects/usilitel-nch-na-6p3s/

Думаю , для начала - пойдет.

Скажите.... С чем еще надо определиться перед постройкой усилителя на лампах ?

С силовым трансформатором ? с анодным напряжением ?

Есть готовые силовые ТСШ-170, ТС270-1, ТС-180 с голой первичкой, (могу мотнуть сколько надо....)

Тут вот по выходничку прикинул....читая труды Виктора kdtp

Raa-6600 Om Rнаг-4 Om Ктр=40

49мм/0.35мм=140 витков в одном слое первички

49мм/1мм=49 , пусть 48 витков в одном слое вторички.

Если вторичку сделать 48+48=96 витков , то первичка получается 3840 витков. С отводами первички пока не определился.

А вот как все это засекционировать ? Пока не знаю. Рассчитал то хоть правильно ??? :smile:

post-6702-1408442105_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитал то хоть правильно ???

Правильно. Но вот сомнения берут

49/0.35=140 Провод 0.35 по меди имеет ∅ 0.4мм по лаку. К тому же при намотке и укладке прокладок межслойных сама намотка будет примерно на 1мм отступать от щечек каркаса. Итого в одном слое получится уже 47/0.4=117~115 витков.

Тоже самое со вторичкой. 47/1.1=42-41 виток.

Соответственно сомнительно что 3800 витков 0.35 влезут на каркас. Кстати а какого размера окно под намотку?

 

Под двухтактный усилитель на выходной трансформатор желательно взять ПЛ железо. Тот же ТС180 в количестве 2 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...