Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Схема почти такая же как и в начале темы. Питание делал через гасящий кондер и стабилитрон. Транс перематывал для двухпорлярного питания усилителя. первичка 39 витков, вторичка 20 витков с отводом (10+10). Частота 45 кГц. На выходе на холостом ходу +/-35в.

На плате транзисторы другие, но это не имеет особого значения, и вместо FR107 лучше поставить диод побыстрее, но и с ним все работает.

 

Гасящий кондер вообще надо правильно рассчитывать, для этого есть формулы, но я экспериментально подобрал)

А можешь выложить ПП к своей схеме. Я хочу попробовать на той что в первом посте, а если не получится то тогда по твоей. В общем пробовать буду только вот когда не знаю (нигде ирку не могу достать :smile: ).

И может кто знает как гасящий кондер рассчитывать :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатной платы к сожалению нет, я рисовал маркером на текстолите, схема простая, нарисовать быстрее и проще. Питание ирки сделай как у меня, там на рисунке слева схема преобразователя, а справа схема ее питания.

Получится примерно так:

post-6857-1279288222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- моему во всех полумостовых ставится конденсатор последовательно с трансом. Или я что-то не понял?

А на рисунке в проге и есть половинка вашего сердечника.

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- моему во всех полумостовых ставится конденсатор последовательно с трансом. Или я что-то не понял?

А на рисунке в проге и есть половинка вашего сердечника.

А как рассчитывается тот самый конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, хороший вопрос. Я вот тоже думаю, что должна быть какая-то формула для этого кондёра. А то леплю тупо, ориентируясь на схемы образованных людей(теорию уважаю, но ужасно лениво читать колограммы страниц). Я ж, как и большинство радиолюбителей, самоучка. Всё почти методом научного тыка.

Давай вместе попросим грамотных датагорцев растолковать этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, хороший вопрос. Я вот тоже думаю, что должна быть какая-то формула для этого кондёра. А то леплю тупо, ориентируясь на схемы образованных людей(теорию уважаю, но ужасно лениво читать колограммы страниц). Я ж, как и большинство радиолюбителей, самоучка. Всё почти методом научного тыка.

Давай вместе попросим грамотных датагорцев растолковать этот момент.

Да я тож самоучка любитель. Вот подучил бы нас кто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр М, сердечник с зазором использовать нельзя. Я посчитал Ш образный (без зазора), и если правильно понял по рисунку размеры то получается:

Первичка - 23 витка (3 провода 0,5 мм жгутиком). Можно сделать как в комповых БП первичку разделить на 2 части вначале 12 витков, и в конце 11 витков. Тоесть половина первички - вторички - вторая половина первички.

Вторичка 10 витков с отводом от середины (5+5) (0,5 мм сложены 5 штук в жгут)

 

Еще я читал что наш феррит лучше не гонять на частотах выше 50 кГц. Может есть смысл понизить частоту до 40 кГц.

тогда первичка - 29 витков

вторичка 7+7

 

А вообще советовал бы вам использовать феррит от комповых БП, он лучше чем этот.

И я тоже самоучка-любитель!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на просторах интернета читал, что не рекомендуется поднимать частоту преобразования выше 40 кГц - больше грязи в виде гармоник на выходе, критичность разводки ПП. ИМХО ферриты использовать лучше EPCOS

Изменено пользователем evgeshka777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец то нашел все детали, буду приступать к травлению и сборке.

А почему нельзя использовать сердечник с зазором :smile: .

 

Добавлено после раздумий:

Александр М, сердечник с зазором использовать нельзя. Я посчитал Ш образный (без зазора), и если правильно понял по рисунку размеры то получается:

Первичка - 23 витка (3 провода 0,5 мм жгутиком). Можно сделать как в комповых БП первичку разделить на 2 части вначале 12 витков, и в конце 11 витков. Тоесть половина первички - вторички - вторая половина первички.

А какой программкой считал.

Изменено пользователем romans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь проблемой запитки этих микрух, поэтому спрошу сюда, чтоб не плодить похожие темы.

собрал БП по этой статье "https://datagor.ru/practice/power/1246-staromu-kompjuternomu-bp-novuju-zhizn..html" проблема в следующем: собрал схему на печатке, что выложена в статье. подаю 12В с внешнего источника и схема запускается, но работает вполсилы. т.е. на первичке силового транса имеется переменка 50В частотой около 50КГц вместо положенный 150В. в точке 1 имеется нормальный меандр около 1В а в точке 2 чуть искаженный меандр примерно 2.5В на средней точке согласующего транса, где на схеме красным подписано +5.9В имеем 2.5В как я понимаю, до 6 вольт они подскочат если схема заработает в полную силу и на обмотке самопитания будет 24В. далее смотрим вторичные обмотки согласующего транса, там имеем подобие синусоиды амплитудой около вольта, если не меньше. пробовал перематывать согласующий транс, на вторички по пять витков накинул, было по 10, стало по 15. на пару вольт поднялось напряжение на первичке силового транса. на вторичках изменения вообще не заметны. даже не знаю как вопрос сформулировать, может подскажет кто, где копать? это мой первый импульсник.

Изменено пользователем mik0la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...