Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-6444-1289057015_thumb.gif

а кто нибудь может обьяснить назначение элементов D1,R2,R3 в этой схеме, я так понимаю это цепь питания микросхемы, но как она работает?,

у меня эти резисторы греются довольно сильно, так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-6444-1289057015_thumb.gif

а кто нибудь может обьяснить назначение элементов D1,R2,R3 в этой схеме, я так понимаю это цепь питания микросхемы, но как она работает?,

у меня эти резисторы греются довольно сильно, так и должно быть?

 

ты собирал да по такой схеме ИИП , как его работоспособность с первого раза запустился , и на чем транс мотал и сколь витков тоже хочу такой сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза запустился, пока работает, питает 2 tda7294, но на полную я их еще не включал(нет колонок нормальных)

транс мотал на 3х кольцах 30х20х7 проницаемостью 2000, рассчитал в программе transformer2.0, первичка 45 витков(∅ 0.8 где то)

вторичка 9 и 9 витков провода ∅ 1,2мм, на холостом ходу напряжение у меня было такое же как в расчетах ок. 35 в, а когда подключаю усилители оно проседает до 23в, меняя номиналы R4 и C9 можно регулировать частоту преобразования и выходное напряжение (см. даташит)

но я с этим бп пока не разобрался окончательно... :smile: это мой первый иип :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 в, а когда подключаю усилители оно проседает до 23в, меняя номиналы R4 и C9 можно регулировать частоту преобразования и выходное напряжение (см. даташит)

но я с этим бп пока не разобрался окончательно... :smile: это мой первый иип :smile:

 

а что почему такое сильное падение вольтажа то, это можно как то сделать чтобы не падало так хотябы до вольт 33-34 при подключении 2-х усилителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, дык. елы-палы. :smile:

про скин-эффект слыхали? провод не больше 0.4мм в диаметре. нужен больше ток, делать больше жил. а так у вас полезное сечение меньше половины, потому и проседает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм слыхали, попробуем :smile: просто я не думал что из за скин эффекта может просесть напряжение...

жаль сейчас некогда перематывать - куча лабораторных :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой частоте, а там около 50КГц, проводник держит меньше тока, чем обычно, т.к. ток течет только по поверхности. получаем ток меньше расчетного, и падение напряжения как следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемотал транс первичка 4 жилы, вторичка 9 жил провода 0,4мм.

напряжение по-прежнему падает, ничего не поменялось :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, "умные" мысли закончились. у меня при подключении усилителя напруга проседает не больше 1.5В, а при нагрузке на полную мощь усилка еще на 2 вольта падает, естественно это можно отследить только осцилографом. может дело в том, что, как тут в одной теме выразились "схема слишком простая, чтобы выдать такую мощьность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, "умные" мысли закончились. у меня при подключении усилителя напруга проседает не больше 1.5В, а при нагрузке на полную мощь усилка еще на 2 вольта падает, естественно это можно отследить только осцилографом. может дело в том, что, как тут в одной теме выразились "схема слишком простая, чтобы выдать такую мощьность"?

ну всё же не 500вт от неё требуется...

наверно попробую ещё как в начале темы и на трансе от компового бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин. перемотал транс по человечески: вместо синей изоленты малярную ленту между слоями, экран между первичкой и вторичками и т.д. с целью пропитать его и запрятать это все в корпус. поставил, и взорвались транзисторы. вечером буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял назначение кондера C7 на выложенной мной схеме, в той схеме которая в топике темы его явно нет,

можно убрать C7 или нет??

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...