Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

утя есть схема и печатка этого ИИП который 100% работает
:smile: Такой нету.

Схемка из первого поста проработала год и в один момент началось активное охлаждение кристалла ИРки в воздух(тоесть она взорвалась и раскрылась)

Следующие БП по этой схеме на этой же печатке у меня не работали или вообще, или с питанием от точки 310В совсем не продолжительное время.

Схемка _https://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html но с питанием тоже от 310В работает прекрасно но только на постоянную нагрузку. Делал лабораторный БП с регулятором напряжения, так при малейшем, кратковременном КЗ вылетали полевики.

 

не, обязательно, проверено.

А у меня наоборот. Обязательно, проверено! :smile:

В этой схеме точно _https://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

Спорить не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот. Обязательно, проверено! :smile:

В этой схеме точно _https://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

Спорить не буду!

Надо попробовать, но у меня на микросхеме есть 13в от средней точки... наверно придется транс доматывать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же по другой схеме собираю. кстати надежнее. по ходу сборки не одну ошибку сделал, однако ни один компонент не сгорел.

вот схема

1271143239_at300.jpg

вот статья

старому компьютерному бп новую жизнь

почти все компоненты добываются из старых компутерных бп.

свою печатку выкладывать пока не буду, изменю немного схему самозапуска, еще кое-что по мелочи отладить надо, тогда выложу.

если будете использовать печатку, что в статье, учтите, что емкости и диоды могут быть неправильно направлены, коменты сначала почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же по другой схеме собираю. кстати надежнее. по ходу сборки не одну ошибку сделал, однако ни один компонент не сгорел.

Прости mikola, я твои посты читал, но как-то забыл что ты на ТЛ494 делаеш. Я писал про схему maxwell_house.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже некоторые компоненты добыл из компового бп (полумост с общим катодом, 3 дросселя, радиатор, кондеры на 470μF*200в) :smile:

сегодня транс попробую перемотать и напишу что получится взорвется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домотал транс первичка 45 витков вторичка 9 и 9 витков, увеличил емкость C9 (ноги 3,4микросхемы) до 2nf,

напряжение под нагрузкой стало ок. 23в, этого думаю хватит

только стал грется трансформатор, либо магнитопровод либо первичка :smile:

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что транс греться стал, это вполне логично: с увеличением емкости и резистора уменьшилась частота, а значит требуется заново расчитывать трансформатор, число витков должно увеличиваться. а вот, что с уменьшением частоты растет напряжение под нагрузкой, это уже не логично. может что-то не так с выпрямительными диодами и выходными электролитами? они точно расчитаны на работу с такими частотами?

было бы хорошо осциллографом ткнуть, узнать где падение.

ЗЫ

только сеичас обратил внимание: че за хрень изображена на схеме в первом посте? там же верхний и нижний диоды должны цепляться на верхний конец 12В, а не на нижний 5В, как на схеме.

Изменено пользователем mik0la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не понял почему с уменьшением частоты у меня напряжение увеличивалось , :smile:

диоды: один полумост с общим катодом из компового бп, другой из 2х диодов шотки но по даташитам оба полумоста подходят, а вот конденсаторы фильтра обычные 4700μF*35в,

в параллель им к73-17 0,1μF*63в. Жаль но осциллографа у меня нету :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю печатку.

первоисточник Старому компьютерному БП новую жизнь.

убрал стабилизацию, трансформатор не компьютерный, придется править под то, что есть. самопитание через один диод, так стабильнее запускается. направленность элементов вроде соблюдал, но проверьте на всякий случай. резисторы R2, R6 лучше ставить 270К. С12 1nF иначе резистор R13 в печку превращается, хотя 5 ваттный поставил, кстати есть у кого-то соображения как эту цепочку правильно расчитать? без нагрузки запускать можно.

power.lay.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...