Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Имеется у меня два уся на ТДА7294+Тошиба с проекта МФ-1. Но питать нечем.

Вот и решил попробовать с вашей помощью собрать вот этот ИИП, этот потому как есть схема post-2936-1278415120_thumb.jpgи есть ПП2153.rar. Но немного подумав возник у меня вопрос, если перематывать транс с компьютерного БП, сколько мотать на первичку и на вторичку, и можно ли использовать транзисторы с того же компьютерного БП.

И еще вопрос справится ли этот ИИП с таким усилителем.

Изменено пользователем romans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем!

Имеется у меня два уся на ТДА7294+Тошиба с проекта МФ-1. Но питать нечем.

Вот и решил попробовать с вашей помощью собрать вот этот ИИП, этот потому как есть схема post-2936-1278415120_thumb.jpgи есть ПП2153.rar. Но немного подумав возник у меня вопрос, если перематывать транс с компьютерного БП, сколько мотать на первичку и на вторичку, и можно ли использовать транзисторы с того же компьютерного БП.

И еще вопрос справится ли этот ИИП с таким усилителем.

 

ir2153 это 555 таймер, немного логики, драйвера полевиков. Предназначен для лампового балласта.

Подобными схемами раскачивают например первички катушек тесла. на киловаты. Тонкостей множество и мелочей нет.

Схемка эта отсюда _https://miliamper.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Amp-ru.htm

В комповых бп полевики используются редко, какие транзисторы можно - см. у автора.

Чтение на случай, если оно бабахнет.

_https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?download=382200&t=24513&sid=b00a968a3f8df745212035c57048bf99

может всетаки лучше тор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта схемка проработала год без проблем.

Но когда я сделал копию БП работать отказался.

Начал делать БП по чуть другой схеме :

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4937

В результате я больше с 2153 не связываюсь, а старый БП по приведенной вами схеме уже взорвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта схемка проработала год без проблем.

Но когда я сделал копию БП работать отказался.

Начал делать БП по чуть другой схеме :

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4937

В результате я больше с 2153 не связываюсь, а старый БП по приведенной вами схеме уже взорвался.

А какой ИИП делал, выложи схему.

Спасиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ИИП делал, выложи схему.

Спасиба.

Первая схема, как в первом посте этой ветки, заработала сразу, проработала год. Собирал ещё раз такую, безрезультатно.

Вторая схема из первого поста той ветки, которую я указал.

Вся проблема с 2153 насколько я понял(спасибо Владимиру и Александру) в питании микросхемы.

Пока работает от дежурки, всё Ок, как только пробуем в схеме, напряжение почему-то падает к 8,5В и полевики улетают, если не через лампу включать.

Второй ИИП, у меня дома работал прекрасно, но как только я давал его другу(заказчику), так на другой день он ко мне возвращался.

При этом БП держал нагрузку более 5А.

Питание микросхемы рекомендую делать как на схеме из первого поста этой ветки(только резюк можно поставить на 33кОм 5Вт), или же по схеме с ветки, которую указал я, предложенную Folksdoich пост№27 https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=13155

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле какой следующий(без IR2153)?

Пока не делал ничего, так как свадьба скоро, нет времени.

Собирался делать по этой ветке https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...50&start=50 (пост 61) даже начал плату разводить под имеющиеся в наличии элементы, докупил тех что нехватало и ... 24 часа в сутки очень мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не знаю как у других, я собрал 2 БП на IR2153 - оба работают прекрасно. Питание микросхемы через гасящий конденсатор, так ничего не греется. Один БП для 2х TDA7294, второй для лампового усилка 6п14п + 6н3п. Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не знаю как у других, я собрал 2 БП на IR2153 - оба работают прекрасно. Питание микросхемы через гасящий конденсатор, так ничего не греется. Один БП для 2х TDA7294, второй для лампового усилка 6п14п + 6н3п. Все работает.

Интересно выложи схему и пп по которой делал для 7294-ых, я се тож для етих целей хочу.

К сожалению для переменной нагрузки это скорее исключение, для Ашников можно смело

расшифруйте пожалуйста для простых людей.

Спасиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема почти такая же как и в начале темы. Питание делал через гасящий кондер и стабилитрон. Транс перематывал для двухпорлярного питания усилителя. первичка 39 витков, вторичка 20 витков с отводом (10+10). Частота 45 кГц. На выходе на холостом ходу +/-35в.

На плате транзисторы другие, но это не имеет особого значения, и вместо FR107 лучше поставить диод побыстрее, но и с ним все работает.

 

Гасящий кондер вообще надо правильно рассчитывать, для этого есть формулы, но я экспериментально подобрал)

post-6857-1279210130_thumb.jpg

post-6857-1279210138_thumb.jpg

post-6857-1279210152_thumb.jpg

Изменено пользователем furcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делал на 2153, только с питанием микрухи от доп. обмотки, для усила на LM1876. Уж пару лет у товарища работает. Осталось пару фоток на память.

post-60-1279215329_thumb.jpg

post-60-1279215339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр М, нет единых намоточных данных для данного ИИП. Расчет ведется индивидуально под размер транса, частоту преобразователя и тд. транс можно рассчитать по программе Москатова, и др. Делайте по той схеме что я выложил, она 100% рабочая. И та что в первом посте тоже рабочая, только надо частоту подобрать.

 

Какой у вас есть сердечник? Какие напряжения надо получить на выходе?

Изменено пользователем furcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыл вроде всё, но ни схемы родной, ни платы. Помню только, что делал на основе этой схемы, а транс - комповый, стандартный.

post-60-1279258734_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...