Перейти к содержанию

Устранение недоработок в УНЧ на 2x TDA7294 для сабвуфера к АВТО


Гость supercontick

Рекомендуемые сообщения

запитай кулер через дросселя типа ДМ-0,1..0,3 на 30..100мкГн

поставь в разрыв каждого провода по одному дросселю и будет порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При включений хлопок будет всегда (ну разве что когда уселок без предварительного каскада, тогда TDA как правило не ловят переходные процессы) избавляются от этого посредством отключения ( точнее задержкой подключения ) динамика от выходного каскада на пару секунд при подаче питания или можно попробовать использовать вывод stendbay микрухи) Но я бы вам советовал собрать на реле

 

Шум (я так понял имеется в виду жжужание) пролазит где то либо через общую массу либо по "эфиру" наводится на провода. может у вас не правильно подключено питание на плате фильтра НЧ.

Вы бы фотку выложили!

 

Да и еще если у вас выходной каскад питается двуполярным напряжением то и предварительный лучше собирать с двуполярным пит. (это лично мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кулерах пост.12V применяются переменные движки. Питаются через маломощный генератор (там пара транзисторов по схеме мультивибратора). И соответственно переходные процессы щуруют в питание, причём не только усилителя саба, но и в проводку авто (можешь отключить саб и слушать вентилятор через магнитолу). Посему, нада делать как сказал Володя (mastersound) и тупо ставить дроссели в питание кулера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про среднюю точку (ОБЩИЙ провод) Никогда не соединяй напрямую общий провод звуковой части усилителя и "-" АКБ автомобиля- только через резистор 100-1000 ом :smile:

Изменено пользователем zarechnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

НА electroclub. info можно поискать, как сделать включение ТДА729х безшумным с помощью встроенных в ИМС цепей "mute" и "st.b". И хорошо бы фильтр саба перевести на двухполярное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА electroclub. info можно поискать, как сделать включение ТДА729х безшумным с помощью встроенных в ИМС цепей "mute" и "st.b". И хорошо бы фильтр саба перевести на двухполярное питание.

Парни! Зачем искать? В даташите все это есть, и графики, и напряжение при котором включается и выключается. Надо только правильно и последовательно реализовать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Зачем искать? В даташите все это есть, и графики, и напряжение при котором включается и выключается. Надо только правильно и последовательно реализовать.

Я ж и не спорю, что в даташите есть.Всё зависит от степени подготовки автора вопроса. А у Аудиокиллера энтот вопрос разжёван до атомов :smile: Плюс товарищ Аудиокиллер на ТДА7294 не одну собаку съел. Так что посетить этот сайт желательно всем :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Про среднюю точку (ОБЩИЙ провод) Никогда не соединяй напрямую общий провод звуковой части усилителя и "-" АКБ автомобиля- только через резистор 100-1000 ом :smile:

И что будет? Серьёзно, собирал два усилителя для авто и земляной провод никогда резистором от "-" АКБ не "развязывал"- проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с общим проводом можно поподробней? А то может сотням автомобилей грозит страшная опасность, а мы не сном не духом. :smile:

Наверное, zarechnik имел в виду схемы с двуполярным питанием (729х вроде это подразумевают). Только в этом случае я не понимаю, зачем вообще соединять массу автомобиля и массу усилителя, хоть через что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про среднюю точку (ОБЩИЙ провод) Никогда не соединяй напрямую общий провод звуковой части усилителя и "-" АКБ автомобиля- только через резистор 100-1000 ом

Я вот тоже в недоумении, думал, автор поста ошибся. Как интересно подключены все магнитолы? Общий через 100-1000 ом? Сомневаюсь! По моему общий так и называется,что он общий. Все напруги меряются относительно общего и собственно потенциал равен нулю, теоретически, если сопротивление проводов тоже равно нулю. Здесь какая то неточность. В принципе,если подумать,

всегда соединял накривую( это если имеется в виду прямая линия), напрямую не получалось.

Я ж и не спорю, что в даташите есть.Всё зависит от степени подготовки автора вопроса. А у Аудиокиллера энтот вопрос разжёван до атомов

А по моему автор уже плюнул на все это , и у нас междусобойчик.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему автор уже плюнул на все это , и у нас междусобойчик.

Да нет же,автора микросхемами привалило :smile: Надо на помощь ехать... Но тема у него интересная. Когда состыковывают пред с однополярным питанием и оконечник с двухполярным, то проблема с хлопаньем в колонках при включении/выключении весьма актуальна. В моей практике был пред на LM1036N и оконечник на TDA7294. Чтобы минимизировать хлопки, пришлось таки поизвращаться. И не только с цепями mute и st.b, но и с электролитом в цепи питания преда.Потом пришло время выкинуть пред на LM1036N и вставить темброблок на ОУ с двухполярным питанием.После чего я напрочь забыл и про хлопки в колонках, и про параметры цепочек mute и st.b. И до сих пор не вспоминаю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пост №3. ИМХО полная лажа. Масса автомобиля и масса усилителя соединены. Вникать в последствия не буду. Я бы делал так:

 

post-2358-1282307638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пост №3. ИМХО полная лажа. Масса автомобиля и масса усилителя соединены. Вникать в последствия не буду. Я бы делал так:

Может, и хлопки возникают по причине схемотехники?:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...