Перейти к содержанию

Устранение недоработок в УНЧ на 2x TDA7294 для сабвуфера к АВТО


Гость supercontick

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел пост №3. ИМХО полная лажа. Масса автомобиля и масса усилителя соединены. Вникать в последствия не буду. Я бы делал так:

Ага, а какая уверенность, что это все так и соединено, как было нарисовано? Схема не полная (ну совсем лажа, тут Рубен абсолютно прав). А где выключатели питания ( не может же это всегда быть включено). Потом проблема не фоне из за петли в земле, а в переходном процессе при включении и выключении, и вентилятор жужжит в динамиках из за проникания помех от искрения коллектора ( или чего то там еще) в цепь питания, и помеху эту только фильтром убрать практически невозможно( из за широкого спектра помех).

Господа и товарищи, кто подключал в автомобили "музыку",вспомните: в автомагнитоле питание однополярное, в усилителе( возьмем усилительс двуполярным питанием,мощностью ватт 100-300) двуполярное, преобразователь имеется внутри усилителя,а также разного рода фильтры и сумматоры. Поключаем как написано в руководстве( без извращений). Где у кого что нибудь гудело, бухало и трещало? Наверное нет! Почему нельзя сделать так же ,как уже давно придумано и буржуями и нашими соотечественниками. Вопрос именно в грамотном подключении как питания так и сигнальных цепей, плюс последовательность включения-выключения. Про кулер разговор особый.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, а какая уверенность, что это все так и соединено, как было нарисовано?

У меня никакой, потому и вносил коррективы. В частности, у автора фильтр и кулер почему-то питались от цепи управления (Вкл от Магнитолы).

 

... А где выключатели питания ( не может же это всегда быть включено).

Если в гараже присутствует запасной заряженный аккумулятор и не лень его утром переставлять -- пуркуа бы и не па :smile:

 

... вентилятор жужжит в динамиках из за проникания помех от искрения коллектора ( или чего то там еще) в цепь питания, и помеху эту только фильтром убрать практически невозможно( из за широкого спектра помех).

Не совсем так, mikky дал исчерпывающую информацию в посте №27

 

Я бы всё-таки поработал над режимом mute, отключаемом с задержкой. Сами по себе 729х очень хорошо себя ведут при включении / выключении (собственный опыт), а что творит фильтр -- одному ему известно...

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, mikky дал исчерпывающую информацию в посте №27

Пусть так, Но фильтрами (у меня лично), помочь не получилось ни в какую. Думаю нужен комплекс мер.

Кстати , почти все что мы сейчас обсуждаем между собой уже было в самом начале. И общие правильные ответы тоже. Пошли по второму кругу. Я лично считаю некоторой проблемой только помехи от кулера( кстати может быть и хренового).

Про 729х полность согласен, все работает на УРА.( тоже собственный опыт с наблюдением этого процесса на экране осцилографа и на слух и всяких экспериментов с режимами). А фильтр путь ведет себя как хочет, что будет, если усилитель то выключен.

PS. Сначала с ключа зажигания подавать питание на все ( на усилитель только силовое), потом с магнитолы ( или чего там) выключается Стэнбай( динамик или молчит или плавно туда сюда, буха нет), потом выключается Мьют ( разблокируется вход и нет буха от фильтра и всего, что до усилителя). Выключать в обратной последовательности. Естественно источник ( магнитолу придется выключать на панели). Режим последовательности включения Стэнбай-Мьют реализован в самой 729х.

Собственно очень похоже, как включать, выключать домашнюю аппаратуру из разных блоков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дмитрий, закругляемся, третий круг -- уже неприлично даже. По алгоритму включения / выключения -- именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите что не мог ответить на все ваши коментарии, интернет отключил дома а поблизу небыло, стыдно как то.

Да еще все хочу попробывать двухполярный ФНЧ, как он будет себя чувствовать. Почти собрал, через денек попробую.

Хотелось бы показать вам мое изобретение(засунутое в корпус от БП ПК). :smile: , сразу выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все сделал я его, довел до ума!!))) :smile: :smile: Не гудит, нет фона от куллера, нет хлопка при включении.

Поменял ФНЧ, сделал его двух полярным как вы посоветовали, минус куллера прикрутил к другой точке, по дальше от питания ФНЧ- и гул пропал.

Единственное что осталось так это хлопок при включении. но он не так раздражает как все прошлое.

Можно конечно добавить реле задержки.

Я хочу создать тему в общем разделе, и выложить все фотки и схемы которые были применены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я конечно поздно, но напишу на всякий случай. Лечение посторонних шумов типа кулера производится развязкой сигнальной и силовой массы. Можно резистором Ом на 470. Так я вылечил у себя (точней лечить не пришлось, тк такая возможнсть была на усилителе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...