Перейти к содержанию

Доработка наушников Axelvox HD 241


Рекомендуемые сообщения

Доработка Axelvox HD 241

 

Владею этой замечательной новинкой где то недели две. Её обсуждают активно в соседних форумах (скажем на Хоботе). И в них уже писал, что увеличивая расстояние от уха до капсуля получаю более высокое качество звука. Но все упражнения были не слишком корректны. Просто прокладывать между наушником и головой свободные подходящие по размеру амбушюры - не удобно (спадают). Был опыт запихивания свободной (лишней) мягкой амбушюры под штатную. Не плохо, но съедается объём под амбущюрой, как ты её не прессуй. Колечко из куска радиокабеля (многократно проделанный твик для многих наушников) - было на очереди. Но мысль, что это поглощение объёма, оставалась. И вдруг нашлось неожиданное решение, которое может быть применено в доработке многих других моделей. За обедом открывал стаканчик сметаны, чтобы добавить в любимый грибной супчик. И подумал, что если в этой полиэтиленовой крышке вырезать дно, а бортик подсунуть под амбушюру. Аж прервал трапезу, схватил штанген-циркуль и быстренько замерял крышку и наушник. Сразу после трапезы вспомнил, что в кухонном хозяйственном хламе есть несколько таких крышек от широких низкорослых стаканчиков сметаны, которые время от времени пользуют для быстренького прикрытия чего нибудь в холодильнике. Взял две крышки. Ещё раз перемерил. Вырезал дно, оставив округлый бортик. Снял амбушюры с Аксельвоксов. Полиэтиленовое колечко точно (с маленьким зазором) легло на панель, прикрыло чёрно - серую штатную прокладку в наушнике. Амбушюра встала на место, ну конечно с некоторым прижимчиком, выворотами и натягиванием юбки амбушюра, лежащей штатно на корпусе наушника. Всё получилось. И всё запело замечательно, что прослушивалось вкусного - всё в силе. Резолюция улучшилась, лёгкий естественный гундёж мидбаса уменьшился, бас стал более чётким. Физически: объём под амбушюрой вырос кубиков на 40, амбушюра "оттопырилась" где то на 8 - 9 мм, а вставка объёма под амбушюрой не съела (вряд ли общий объём этого полиэтилена будет 0,5 см.куб). И главное - не нравится - всё откатывается назад абсолютно безболезнено, ни чего сверлить или клеить не нужно, округлая форма вставки не деформирует амбушюр.

Мне результат нравится. Владельцам Аксельвоксов и других моделей наушников желаю удачи в подобном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Удалось после нового года заказать только Axelvox hd242. Они подороже чуток. Наверно 241 исчезли с легкой руки уважаемого DDO. Интересно с 242 прокатит вышеописанный твик или меня ждет облом.

Это у меня не первая пара. С усилителем SRPP на 6н6п использую KOSS PRO4AAT.

Как то торговля недорого решила избавиться от таких, и я урвал. Тяжелые, закрытые, но хоть вой вентиляторов компа меньше слышно. Но захотелось открытые послушать с транзисторным усилителем.

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с 242 прокатит вышеописанный твик или меня ждет облом.

Это у меня не первая пара.

 

Прокатит. И будет радовать Я свои 242-ые уже твикнул так. И доволен, как наушниками, так и результатом твика (и опять же наушниками). Даже по просьбе сына купил и ему ещё такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Прокатит. И будет радовать Я свои 242-ые уже твикнул так. И доволен, как наушниками, так и результатом твика (и опять же наушниками). Даже по просьбе сына купил и ему ещё такие.

Кстати, каковы результаты сравнения 241 и 242?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, каковы результаты сравнения 241 и 242?

 

В пользу последних. Теперь они - любимая жена. Ну иногда из гарема Филиппки 895-ые пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь они - любимая жена.

:smile:

 

Спасибо Вам, Дмитрий! Если б не Вы - не купил бы я их..

 

Ну а если поконкретнее? Вот если сравнивать с Зенхазерами или прочими наушниками данного типа одного уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:

Спасибо Вам, Дмитрий! Если б не Вы - не купил бы я их..

 

Тогда скорее Ваше мнение более значимо. Хотя бы в двоичном коде : нравится/не нравится.

 

Моё сравнение сильно субъективно. Ну как сравнивать жигули, форд и хонду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скорее Ваше мнение более значимо. Хотя бы в двоичном коде : нравится/не нравится.

 

Моё сравнение сильно субъективно. Ну как сравнивать жигули, форд и хонду?

 

Вот купив наушники собрал наушниковый усилитель, чтобы первые раскрыли всю прелесть свою. По сравнению с другими ушами (я слушал много наушников, но никакие марки и модели не запоминал) скажу, что 242 - самые чистые в звучании.. Бабушка сказала "как в концертном зале". И правда - передача звуков и эффект от стерео в наушниках показывает всю свою мощь.

 

В мире так много моделей наушников, что аж уши разбегаются... Всего и не переслушаешь.

***

Жигули чинить легче, но приходится чаще производить его (ремонт), форд - 50 на 50, а хонда реже всего ломается, но если сломается, то будет весьма недёшево.. Сравнить можно и несравнимые вещи, недаром все гении нашего мира твердят, что "правильный ответ начинается с правильного вопроса =)". Ибо остальные детали - задача чисто техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка сказала "как в концертном зале". И правда - передача звуков и эффект от стерео в наушниках показывает всю свою мощь.

 

Жигули чинить легче, но приходится чаще производить его (ремонт), форд - 50 на 50, а хонда реже всего ломается, но если сломается, то будет весьма недёшево.. Сравнить можно и несравнимые вещи, недаром все гении нашего мира твердят, что "правильный ответ начинается с правильного вопроса =)". Ибо остальные детали - задача чисто техническая.

 

Вот бабушка и сказала самое главное.

 

А про машины писал из самых общих соображений. По жизни форд от хонды внешне то не отличу. В этом Виталий Ваше преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жесть о_О

Вечером брат уронил наушники, я час назад проснулся и решил музончик послушать... Врубаю - правое ухо молчит. Думал накрылся провод(хотя выглядит целым), прозвонил - оба уха звонятся, но одно не играет... чудеса блин... В принципе, я их и раньше ронял, провод всегда выдерживал.

Через полчаса, с помошью ножа, отвёртки, и упоминания всех родственников таки разобрал ухо. А там магнит отклеился! Причём вклеен он изначально был на совесть - клея много, и нанесён он аккуратно и равномерно. Однако, магнит или хромирован, или типа того, адгезия недостаточная. От удара вывалился. Вставил его назад до упора и по контуру смочил суперклеем, собрал всё обратно. Играет, даже громкость одинаковая в обоих ушах осталась... Вот такая история.

 

З.Ы. Хорошо что не догадался сначала намазать суперклей, а потом вставлять магнит. Он бы до конца не дошел, приклеился бы раньше чем надо. Уже научен опытом вклеивания одного цилиндра в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Жесть о_О

Вечером брат уронил наушники, я час назад проснулся и решил музончик послушать... Врубаю - правое ухо молчит. Думал накрылся провод(хотя выглядит целым), прозвонил - оба уха звонятся, но одно не играет... чудеса блин... В принципе, я их и раньше ронял, провод всегда выдерживал.

Через полчаса, с помошью ножа, отвёртки, и упоминания всех родственников таки разобрал ухо. А там магнит отклеился! Причём вклеен он изначально был на совесть - клея много, и нанесён он аккуратно и равномерно. Однако, магнит или хромирован, или типа того, адгезия недостаточная. От удара вывалился. Вставил его назад до упора и по контуру смочил суперклеем, собрал всё обратно. Играет, даже громкость одинаковая в обоих ушах осталась... Вот такая история.

 

З.Ы. Хорошо что не догадался сначала намазать суперклей, а потом вставлять магнит. Он бы до конца не дошел, приклеился бы раньше чем надо. Уже научен опытом вклеивания одного цилиндра в другой.

 

 

подскажите пожалуйста, как разобрать axelvox 242? я, к сожалению, довольно криворукий, и у меня полчаса с отверткой и упоминанием всех родственников инженеров axelvox не закончились успехом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trifid писал:
подскажите пожалуйста, как разобрать axelvox 242? я, к сожалению, довольно криворукий, и у меня полчаса с отверткой и упоминанием всех родственников инженеров axelvox не закончились успехом )))

Проще некуда, если заранее знать :angry: Я вот не знал, чуть не сломал...

post-2832-1384550638_thumb.jpg

Крышечка, под ней винтик, дальше разберетесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...