Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость aemotl

Усилитель для наушников SRPP

Рекомендованные сообщения

Фотоувеличитель УПА 510, трас и схема удобно поместился. 5мм не хватало по высоте, пришлось добавить круг из оргстекла, а там и подсветку припаял.

Весьма зачетный корпус! На мой вкус если лампы получится ровно поставить, еще симпатичней станет. Но так тоже очень оригинально и здорово.

Поделиться сообщением

Гость vesljar

а подскажите пожалуйста .. если на виходе вместо электролита можно поставить МБГО-2 на 160в нужной емкости?

или лучше пару банок МБГО на 200μF 1000в??

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Уговорили меня собрать этот усилитель. Сегодня на работе насверлил необходимые отверстия в БП ПК, вечером спаял, из того, что было дома. Лампы 6н2п, питание перевертышами, два транса 220/6,3 вольта, накал постоянкой, вместо дросселя Тесловский резистор 2,2 к 6 ватт, дома наушников нет, а так хотелось проверить, пустил выход через пленку 4,7 μF на 400 вольт на усь. Фона нет!!!!! Звук неплохо передает, усиление тоже не слабо, при входном с СД 2 вольта, на выходе 14 вольт. Затра возьму разьем для ушей, возьму уши и буду тестить. Наверное в окончательном варианте добавлю тюльпаны на выход, для использования как преда, только их через пленку, а уши через электролит. Фото позже. Сане спасибо за схемку.

Изменено пользователем igor1969

Поделиться сообщением

Только не с 6Н2П.

Надо взять хотя бы 6Н1П, а лучше 6Н23П. 2П - уж больно хилая лампа с 1-2мА тока и внутренним сопротивлением в 50кОм.

Поделиться сообщением

Гость arhon
Спасибо Юрию за его конструкцию, за один вечер сделал ультрабюджетный вариант. Корпус купленый, пластиковый, как защиту от перегрева, лампочки поставил на полоску стеклотекстолита на стоечках, пластик холодный. Да и размер получился маленький, как я люблю.

Наконец то нашел совковую коробушку, под транс идеально подошла, да еще и 3 полоски из пористой резины там уже приклеены были, транс на подложке, вообще не слышно. На лицевой стороне еще v;tn бейджик какой заделаю, да и выкрашу в черный.

post-3137-1330371644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость maxwell_house

arhon, рад что и у вас получилось. Скажите, если не секрет, что за трансформатор на фото?

Поделиться сообщением

Гость arhon
arhon, рад что и у вас получилось. Скажите, если не секрет, что за трансформатор на фото?

ТАН-9, отлично по параметрам подходит, если ставить 6н6п то немного теплый, при 23тих холодный. На радиорынке 30-40 грн. Если вы имете ввиду последнее фото, задний план то там ТН61, тдашки запитаны, макет для "гупальника"

post-3137-1335296916_thumb.jpg

Изменено пользователем arhon

Поделиться сообщением

Собрал этот усилок, звук впечатляет. Это моя первая конструкция на лампах.

Небольшой вопросик назрел. Трансформатор мотал сам, Под нагрузкой выдает немного меньшее напряжение (225в), и накал постоянкой 6,2в.

По схеме нужно 250-270в. Заниженное напряжение влияет на звук или нет? Трансформатор так оставить, или лучше домотать до номинала.

Это мой усилок (немного не доделаный)

Поделиться сообщением

Это мой усилок (немного не доделаный)

Но уже выглядит неплохо. Поздравляю!

Смотрим параметры на лампы 6Н23П например.

Напряжение накала минимальное 6в максимальное 6.6в - 6.2в в этот диапазон вполне укладывается. Так что с накальной обмоткой все в порядке.

225в анодного тоже не страшно. Рекомендуемое справочником напряжение между анодом и катодом для 6Н23П например 90в. Но эта лампа уверенно работает даже при анодном напряжении в 12в а максимально значение может достигать 300в. Каскад сохраняет свою работоспособность и практически не изменяет свои усилительные свойства при напряжениях питания от 180 до 400 вольт.

Поделиться сообщением

Ответ для 925trak

Номиналы деталей для усилителя с лампами 6Н6П и питанием 300 вольт. Схема не моя. Найдена в сети. Отзывы по ней хорошие.

post-44-1352489018_thumb.png

Поделиться сообщением

Гость 925trak

Александр, спасибо за схему, кое как прошел авторизацию с фамилией Вольта долго мучался, писал Вольт не мог проити.

А я хочу из текстолита спаять корпус.

Тан -26 втор 225 вольт, 0.068А

ток анода ламп 6н6п 60Ма

8 Ма запас не крякнет тан

Поделиться сообщением

925trak

Нет не крякнет. Если накал не стабилизировать , то накальные обмотки у ТАНа параллельно.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...