Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость aemotl

Усилитель для наушников SRPP

Рекомендованные сообщения

Насколько помню ТДС5 - были круглые а ТДС-7 сделаны по такой же технологии и отличались формой были в виде прямоугольных подушек закругденных по краям. Но может я и не прав.

не понял немного вопроса. Как предусилитель для чего? И что к нему надо пристроить "чтобы при случае" а в каком случае?

Отвечаю-,как предусилитель это я имел в виду,можно ли подключить на выход вместо наушников какой нибудь оконечник,говорю какой нибудь имея в виду любой,транзисторный или микросхемный ламповый наконец,зачем нужно,за тем что хочу эксперимент,как лучше будет звучать,.........у каждого свои уши и свой вкус,кому KOSS г..... а кому и SVEN супер пупер,и ещё хочу уточнить на счёт ТДС5,на одном из сайтов увидел высказывание "Для того, чтобы "выжать" из них звучание нужен очень мощный усилитель, да не просто мощный, а тот, который наиболее подходит по напряжению, в противном случае звучание тдс5 превращается в плоское трещёточное "жужжание"+они начинают мгновенно захлёбываться от перегрузки, что в большинстве случаев и происходит." Так вот не могу понять что значит "подходит по напряжению" может разъясните и как на счёт этого у вашего SRPP,потому как сейчас их тянет по настоящему только Yamaha,а хочется иногда и на даче в наушничках посидеть,кстати ещё вычитал что эти ТДС5 прямая копия Yamaha YH-1 вот фотки как говорится найди 10 отличийpost-6283-1279669408_thumb.jpgpost-6283-1279669419_thumb.jpg

Изменено пользователем box-771

Поделиться сообщением

Коэф усиления по напряжению у этого СРПП каскада зависит от примененных ламп. Например с 6Н1П будет порядка 15. С 6Н23П в районе 25.

Если на вход подавать сигнал амплитудой 1в (выход СД или Компьютера) на выходе напряжение на высокоомной нагрузке будет порядка 15-25в.

Сами решайте для каких целей может вам понадобится такой предварительный усилитель. Например на его выход можно подключить пассивный темброблок, который ослабляет сигнал тоже примерно в 15-20 раз и будет регулятор тембра.

За счет того, что у усилителя достаточной высокое выходное сопротивление, при подключении к нему низкоомной нагрузки в виде наушников, напряжение на выходе падает до допустимого для наушников значения.

(писать больше некогда, дочь тянет гулять на улицу.)

пока посмотрите ветку

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=10

Про усилители для ТДС5. Может найдете полезную информацию для себя.

Ухожу до вечера :smile:

Поделиться сообщением

Всё понял спасибо и собирать всё таки начну,на ветке той был,да и в принципе решение по раскачке этих ТДС 5 я нашёл уже давно,мне просто нравится ламповый окрас в звуке,до сих пор тащусь от звучания МИР-1 может помните радиолу такую,такого мощного звука удара в грудь на расстоянии 1 метра уже не ощутиш от современной аппаратуры и это при заявленных 4 ватта мощности,недавно ради интереса посмотрел что там за лампы представте 6П3С,давно есть мечта найти второй и сделать стерео

Поделиться сообщением

Гость grafgray

Доброго времени суток!

Собирал я по этой схеме усилитель, качеством остался очень доволен (даже баеры 770про 250ом по такому случаю приобрел), теперь хочу переделать усь, точнее транс заменить. Дело в том что я собирал на одном трансе - мотал на магнитопроводе от ОСМ1-0,063, отслушал разные лампы 1п,2п,23п,6п - остановился на 23п. Теперь вот кумекаю, транс шибко мощный для этих лампочек, громоздкий для корпуса, да и есть на него виды с другим усем. Буду мотать другой.

вообщем прикидывал/считал и получил следующее (вторичные обмотки):

220В 60мА - анодная

8В 1А - накальная - вкручу стаб 7805, подопру его парой диодов чтоб 6,3 на выходе получить, максимальный ток (теоретически) после моста должен уменьшиться в 1,4-1,5 раз - 714-660мА, вроде укладываюсь как доктор прописал.

(Стабилизировать хочу обязательно, бо в ходе экспериментов звучание со стабилизированным накалом понравилось больше, сам толком не понял чем, но как будто чище.)

Мощность трансформатора получается 21,2Вт

Собственно вопрос в следующем, можно ли на железе от ТВК-110ЛМ намотать такой транс, или нужно поискать что-нить помощнее, например ТВК-110Л1?

С одной стороны интернеты говорят что конкретно этот транс - мощность 12Вт, стоял в блоке кадровой развертки телевизора

с другой стороны говорят что на таком же железе ШЛ 16х25 намотаны трансы ТА11-ТА27, с заявленной мощностью 25Вт.

Поделиться сообщением

Есть довольно простой способ определить приблизительную мощность трансформатора на частоте 50гц: нужно возвести в квадрат площадь сердечника в квадратных сантиметрах, получим мощность в ваттах. Например, трансформатор с сердечником 25*30мм выдаст приблизительно 56 ватт.

Этот расчёт справедлив для обычного советского железа, ШЛ и ПЛ. Для тороидов - можно смело умножать мощность на полтора. Трансформаторы ОСМ, ТПП, ТС... А вот, скажем, ОСД за счёт качественного железа будут иметь куда бОльшую мощность в тех же габаритах. ОСД-0,3 имеет такие же габариты, как ОСМ-0.16.

ШЛ 16х25 даст не менее 16 ватт. Правда, доступная мощность может быть ещё ограничена размером окна...

Поделиться сообщением

Как говорится не прошло и пол года,вот мой варриант SRPP,правда не законченный,но работающий,судя по фото напрашивается вопрос а где же транс,а транс отдельно ещё не придумал как его в эту конструкцию вписать можно конечно сзади,но хочется ещё подумать большой очень от Кантаты,может у вас предложения будутpost-6283-1280349469_thumb.jpgpost-6283-1280349475_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость grafgray

красиво!

а компоновку внутренностей можно посмотреть?

Поделиться сообщением

А если сделать цокольный этаж в котором и поместить трансформатор?

Будет двухэтажная конструкция.

Поделиться сообщением

Я думал про такое,даже фотку нашёлpost-6283-1280424955.jpg но надо ещё подумать

Поделиться сообщением

Гость bitpaul

Давно присматриваюсь к ламповым усилителям. Особенно после приобретения Голдсмита .

вопрос можно ли использовать этот усилитель(на 6н1п) в качестве предварительного между Голдсмитом и усилителем на lm3886 (вроде входное сопротивление можно у нее поднять в схеме),

Какие будут особенности при сохранении возможности подключения высокоомных наушников

стоит ли использовать такое сочетание?

Поделиться сообщением

Коэф усиления по напряжению при работе на высокоомную нагрузку (вход оконечника на LM) у этого усилителя порядка 15-18

(если применить лампы 6Н1П) При входном напряжении 1.5в (выход ЦАП) будем иметь на выходе больше 20в напряжения.

От такого входного сигнала микросхеме явно будет непосебе.

Поделиться сообщением

Александр как вы смотрите на применение 4-х 6С45П-Е ???

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...